Если ты вступила в брак с мужчиной не совсем юным, то, скорее всего, в его жизни уже были серьезные отношения с женщиной. И, вполне вероятно, у него есть дети. 
Тема эта довольно скользкая. Прямые рекомендации, скорее всего, невозможны. Однако опыт многих, прошедших через подобные испытания, способен хотя бы уберечь нас от некоторых типичных ошибок. Итак, чего уж точно не надо делать.

1 Заигрывать  

Во-первых, этот  путь не приличен взрослому человеку. А, во-вторых, даже если поначалу таким образом ты вызовешь в его наследниках интерес и даже симпатию, со временем они непременно отвернутся от тебя. Детям свойственно распознавать фальшь, пусть и не сразу. 

Кадр из фильма Мачеха
Кадр из фильма «Мачеха»

2 Пытаться быть «мамой»

Настоящей мамой тебе не стать, да и не требуется это ни в коем случае. У детей есть собственная мама, и вступать с ней в конкуренцию — крайне неразумно. В лучшем случае ты продемонстрируешь свою несостоятельность и будешь выглядеть смешно, в худшем — вызовешь у отпрысков мужа реакцию стойкого отторжения. 

Наладить отношения с детьми мужа удается 15% женщин, вступивших в брак впервые

3 Подкупать

Заманчивый, но весьма опасный путь… Если пойдешь на поводу их желаний, то вскоре будешь потворствовать всем прихотям. Проще говоря, дети мужа радостно сядут тебе на шею. А их мама, которую никак нельзя сбрасывать со счетов, возненавидит тебя или же попытается (при наличии возможностей) перекупить ребятишек. Преуспеет она или ты — не так и существенно, важно иное — и детям, и тебе такой ход событий пойдет лишь во вред.

Кадр из фильма Мачеха
Кадр из фильма «Мачеха»

4 Препятствовать встречам

Да, ты можешь запретить мужу — под неким предлогом или просто эксплуатируя его к тебе хорошее отношение, то есть действуя  хитростью и лаской, шантажом и фантазией, в общем, не пренебрегая ничем — встречаться с детьми. Но он — отец, и будучи достойным человеком, все равно  будет  общаться с ними, просто  тайно. Дети, безусловно, (и их мама тоже) озлобятся против тебя и… твои отношения с любимым непременно окажутся под реальной угрозой.

Если у женщины брак повторный, шанс достичь консенсуса с отпрысками мужа — 25%

 5. Осуждать их мать

Никогда и ни под каким видом не осуждай их мать в их присутствии (лучше, впрочем, и в отсутствие детей воздержаться от подобного)! Они никогда тебе этого не простят, даже если будут внутренне согласны с твоими обвинениями в адрес своей родительницы. Да, они могут обидеться на маму, да, бывает, и нагрубят ей,  и даже рискнут  пожаловаться тебе на ее жестокосердие. Но они непременно помирятся, потому что так должно быть! А вот твое осуждение и негатив против матери запомнят навсегда да еще и поделятся своими «знаниями» с нею и папой. 

Кадр из фильма Мачеха
Кадр из фильма «Мачеха»

6 Демонстрировать нежность к их отцу

Какими  бы детки ни были, но твои объятия и поцелуи  с их отцом вызовут никак не добрые чувства, а, напротив, ревность и обиду. Они и так, скорее всего, считают, что без твоего вмешательства у папы и мамы, а, следовательно, и у всей их семьи был бы шанс. Так что подчеркивать нежность и «особость» своих отношений с любимым на глазах у его детей совершенно не следует. 

Причиной развода 10% женщин называют «детей мужа»

7 Полностью отстраняться 

Когда проблема «достает», очень хочется избрать путь «под одеяло и чтоб никто не трогал». Но в данном случае это опять же сработает против вас. Отстраняясь полностью от его детей и общения с ними, ты сама себя повергаешь в зону изоляции. Последствия могут быть крайне негативными — мало ли как кровные отпрыски способны настроить папеньку, они ведь еще малы (или, наоборот, подросли и стали более изобретательными), а мама их… просвещает детишек именно так, как выгодно ей. 

Кадр из фильма Мачеха
Кадр из фильма «Мачеха»

8 Всегда быть рядом

Как вроде бы просто – быть на каждом их свидании, слышать и видеть все, знать обо всем. Просто, но пагубно. Дети будут воспринимать тебя лишь как досадную помеху искреннему общению с отцом. И со временем это сформирует в их глазах образ злой и/или глупой разлучницы. 
 

Рекомендуем