Здесь и далее: freepik.com

Наша жизнь прагматична и технологична. В ней уже почти не осталось места романтике и чудесам. И даже Новый год — самый любимый праздник — постепенно превращается лишь в обильное застолье у телевизора с традиционным обменом подарками. Но как бы ни заставили нас зачерстветь трудности и повседневные заботы, мы не имеем права лишать ощущения чуда своих детей.

Задача родителей, их прямая обязанность — создать для ребенка волшебную атмосферу ожидания сказки. И сделать так, чтобы в этой сказке он жил как можно дольше — верил в то, что Дед Мороз и Снегурочка существуют, зубная фея (или мышка) забирает из-под подушки выпавший зубик, а младенцев приносит добрый аист.

Зачем нужно верить в сказку

Как рассказать ребенку про деда Мороза и Снегурочку и не разрушить веру в чудо

Психологи утверждают: вера в чудеса, в частности, в существование Деда Мороза, способствует развитию воображения у ребенка, будит его фантазию. А, кроме того, помогает родителям в воспитании чада. Ведь когда он обещает Деду Морозу хорошо себя вести, он хорошо понимает, что под этим подразумевается: делать добро, слушаться родителей, помогать маме, не обижать младших, не грубить, не хулиганить и т. п. Кроме того, радостное ожидание прихода доброго снежного дедушки помогает ребенку социализироваться. Ведь он ждет праздника не один или только с семьей, как это происходит в случае с днем рождения. Он предвкушает волшебные дни вместе со всеми, кого встречает в детском саду, в магазине, на улице. Это помогает почувствовать общность интересов, единство с окружающими людьми, что очень важно для подрастающего малыша.

Письмо Деду Морозу

Как рассказать ребенку про деда Мороза и Снегурочку и не разрушить веру в чудо

Еще один плюс — формирование семейных традиций. Если в семье выработан особый ритуал ожидания и встречи Деда Мороза, можно не сомневаться, что, когда твой ребенок вырастет, и у него появятся свои дети, он повторит эти традиции и передаст их новому поколению семьи. Вот пример такого предновогоднего ритуала:

  • за месяц до Нового года пишем Деду Морозу письмо. Если ребенок умеет писать, пусть сделает это сам, хотя бы нацарапает несколько слов. Если еще не умеет, пишем вместе с мамой. Письмо приклеиваем скотчем на окно — ночью Дед Мороз или его помощники обязательно прочтут;
  • составляем список добрых дел, чтобы Дед Мороз оценил старания и подарил именно то, о чем ребенок просит. Сделать кормушку для птиц и повесить ее в парке, каждый день наводить порядок в комнате, складывая игрушки, изготовить своими руками подарки бабушке и дедушке, выучить сколько-то букв или цифр — дела могут быть самые разные. Но важно, чтобы список был наглядным (можно в картинках), висел на видном месте, и выполненные обязательства можно было вычеркивать;
  • готовим сюрприз для Деда Мороза — стихотворение, фокус, танец, песню и т. п. Это пригодится в случае, если он придет «живьем» — то есть планируется появление папы, соседа или приглашенного аниматора в костюме Деда Мороза.

Ритуал можно расширять до бесконечности, насколько хватит родительской фантазии. Но важно, чтобы он был неутомительным и неизменно повторялся из года в год. Тогда будут основания говорить о семейной традиции.

Как рассказать ребенку о Деде Морозе и Снегурочке

Как рассказать ребенку про деда Мороза и Снегурочку и не разрушить веру в чудо

Первое правило — не морочить ребенку голову Санта Клаусами и другими иностранными гостями. Наш Дед Мороз живет в Великом Устюге. Там у него большой и красивый деревянный дворец, где он проживает вместе с внучкой Снегурочкой и сказочными помощниками. Дед Мороз — настоящий волшебник, может одним взмахом руки в красной варежке или прикосновением волшебного посоха заморозить реку, запустить или остановить метель и т. п. Декабрь для него — горячая пора. Он сам и его помощники собирают детские письма, проверяют в специальной волшебной книге, как дети себя вели, и готовят подарки. В новогоднюю ночь и последующие дни на санях, запряженных оленями или лошадьми, Дед Мороз и Снегурочка развозят подарки по всей стране.

Как объяснить ребенку, что Деда Мороза нет

Как рассказать ребенку про деда Мороза и Снегурочку и не разрушить веру в чудо

Эта необходимость в нашем информационном мире может возникнуть в любой момент. Малыш услышит грустную правду от какого-нибудь не очень умного взрослого, или от друзей в детском саду, или узнает из случайно увиденного ролика. Или заподозрит неладное, заметив, что у Дедушки «ус отклеился». И это станет для него серьезным психологическим ударом. Чтобы такого не произошло, нужно заранее мягко его к этому готовить. Например, объяснить, что многочисленные Деды Морозы, которые встречаются на улице или на детских утренниках, — это загримированные актеры. Потому что у самого Деда Мороза не хватает времени появляться везде собственной персоной. Вот они и помогают ему раздавать подарки.

Постарайся, чтобы «прозрение» наступило как можно позже, не лишай ребенка сказки раньше времени. Как показывает практика, часто дети узнают правду из-за невнимательности родителей: плохо спрятали подарок, громко говорили на кухне, некачественно загримировались и т. п. Если такое все же произошло, постарайся сначала исправить ситуацию. Можно, например, объяснить малышу, что Дед Мороз привез подарок заранее, потому что боялся не успеть и попросил родителей помочь.

Когда же придет время раскрыть правду, используй это как возможность расширить кругозор ребенка. Расскажи о Святителе Николае, который стал прототипом доброго новогоднего дедушки. О том, как он помогал бедным и больным, втайне делал добрые дела. Именно поэтому Дед Мороз стал символом любви и добра — и при этом по классической легенде пробирается в дом тайком, когда все спят. Познакомь ребенка с зарубежными «братьями» Деда Мороза — американским Санта-Клаусом, финским Йелопукки, французским Пэр Ноэлем и др. Объясни, что новогодняя сказка никуда не исчезла — просто теперь добрым волшебником должен стать он сам. Можно даже предложить ему сделать кому-то из нуждающихся знакомых тайный подарок или незаметно помочь. Пусть почувствует себя помощником Деда Мороза!

Рекомендуем