Источник здесь и далее: pixabay.com

Когда человек верит в какие-то приятные для него вещи (пусть на самом деле они и далеки от реальности), это дает ему много положительных эмоций. Он ощущает радость, наполняется силами, надеждами. Такая вера всегда помогает в минуты отчаяния и тоски. Очень часто нереалистичные представления становятся для людей ресурсом. И именно на этот критерий необходимо ориентироваться родителям, когда они попадают в ситуацию пересмотра ценностей.

Дед Мороз для ребенка — это не просто веселье и подарки. Веря в такое волшебство, дети развивают воображение, активно познают себя и окружающий мир. А взрослые с помощью рассказов о Деде Морозе могут привить ребенку традиции, познакомить его с культурным контекстом. Часто  родители используют этого персонажа, чтобы научить детей вести себя определенным образом. «Если не уберешь свои игрушки, Дед Мороз в этом году к тебе не придет».  

Каждая семья имеет право на свои традиции и на то, чтобы самостоятельно определять, когда ребенок будет готов столкнуться с реальностью. Главное, чем стоит руководствоваться — любовь и забота. Искренние задушевные разговоры дадут ребенку почувствовать, что родители с ним откровенны и честны, а это значит, что их привязанности и любви ничего не угрожает.

1 Не торопи ход событий

Дождись того момента, когда ребенок сам начнет спрашивать о Деде Морозе. Позволь малышу жить с ощущением волшебства столько, сколько требуется именно ему. Детство — это единственный период, когда у воображения нет никаких рамок, когда любые чудеса можно воспринимать как реальность. Когда дети перерастают такое восприятие, они сами начинают задавать интересующие их вопросы. И тут уже точно не стоит обманывать. А если ребенок, по твоему, слишком рано усомнился в волшебстве, то ниже мы расскажем о том, как поговорить с ребенком в этой ситуации правильно.

2 Будь искренней

Если ребенок спрашивает, например, о том, почему сегодня на улице ему встретилось несколько Дедов Морозов, не стоит изощряться и придумывать глупые небылицы. Можно сказать: «Это обычные люди, они наряжаются в костюмы и стараются сделать так, чтобы все вокруг чувствовали новогоднее волшебство». Поясни, что люди и сами могут создавать себе праздник и быть немного добрыми волшебниками. 

3 Научи давать отпор

Расскажи ребенку, как правильно отвечать тем, кто портит ему праздник разговорами о том, что Дед Мороз — это «выдумка для маленьких». Пусть всем «недоброжелателям» он скажет что-то вроде: «Если ты веришь в Деда Мороза, то и он верит в тебя».

4 Не обесценивай переживания

Если дети, узнав правду, очень болезненно среагировали на то, что подарки под елку кладут мама с папой, а не Дед Мороз, важно поговорить об этом. Можно сказать: «Мы делаем работу Деда Мороза, чтобы создать в доме атмосферу волшебства, сделать наш праздник интересным и веселым, поднять всем настроение». Не оставляй ребенка наедине с его переживаниями, поговори с ним. 

5 Объясни символику

Важно донести до детей мысль, что Дед Мороз — это в любом случае символ Нового года. Даже если на самом деле его не существует, это не должно становиться поводом как-то иначе воспринимать праздник. Да, ребенок может уже знать, что подарки ему дарят родители, но многие дети все равно не против услышать что-то вроде «Там Дед Мороз принес тебе подарок». Пусть эта теперь всего лишь игра, но она способна создавать то самое волшебное ощущение сказки. 

Расскажи мне правду, мама

Дед Мороз существует? 4 способа рассказать ребенку правду

Нет универсального рецепта, как рассказать ребенку о том, что Дедушка Мороз всего лишь сказочный персонаж. Твой ребенок уникален, взгляды и предпочтения вашей семьи — тоже. Включи фантазию, предложи ребенку подискутировать или попробуй какую-нибудь из этих стратегий.

1. Плавная персонификация

Деда Мороза можно начать отождествлять с каким-то членом семьи. Пока ребенок еще маленький, пусть Дед Мороз будет для него добрым дедушкой из волшебного леса. Но для взрослеющего ребенка можно создать такую ситуацию, чтобы он догадался сам: за длинной бородой и усами прячется лицо папы (или другого родственника). Пусть с каждым годом папа все меньше становится похожим на Деда Мороза: постепенно перестает сильно изменять голос, случайно приоткрывает лицо. Дети догадаются обо всем сами, но при этом столкновение с правдой не будет для них слишком резким. 

2. Максимально честный ответ

Этот способ подходит тем родителям, чьи дети уже начали сильно сомневаться в том, что Дед Мороз действительно существует. Иногда честный ответ — это лучший вариант. Если в разговоре с уже достаточно взрослым ребенком начать приводить аргументы, из которых он давно вырос, это может спровоцировать обиды, недоверие и сильные переживания. 

Родителям важно помнить, что после честного ответа должно последовать адекватное объяснение, а не глупые оправдания или нежелание разговаривать вообще. Можно сказать: «Мне так нравилось, что в моем детстве был Дед Мороз, мне хотелось, чтобы и ты мог радоваться и наслаждаться этой сказкой». Такие слова не обидят ребенка, он не станет возмущаться, когда поймет, что родители хотели подарить ему ощущение волшебства. 

3. Путь к глубоким размышлениям

Еще один вариант — сказать ребенку, что Дед Мороз точно существует для тех, кто хочет в него верить. Он живет в их сердцах. Он помогает им делать добрые дела, верить в чудеса и встречать Новый год с ощущением сказки. Мы все имеем полное право верить в то, что нам дорого. Да и кто может сказать с уверенностью, что Деда Мороза точно не существует? Пусть каждый считает по-своему. Да, возможно мы видели только ненастоящих Дедов Морозов — это были обычные люди в костюмах. Но кто сказал, что мы никогда не увидим настоящего? В жизни очень много загадок, но одно можно сказать с уверенностью — вокруг иногда случаются чудеса. 

4. «Побудь Сантой»

О четвертом способе рассказать ребенку правду ты узнаешь из небольшой истории учительницы из США Лесли Раш. Если твоему ребенку уже больше 7-8 лет, и он начал сомневаться в существовании Деда Мороза — значит, он готов, и этот способ точно ему подойдет. 

Рождественская история 

Способ Лесли Раш понравился многим родителям со всего света. Конечно, в рассказе Лесли Раш говорится о Санта Клаусе, но сути дела это не меняет. Это замечательный способ привить ребенку чувство ответственности и ощущение своей важности и значимости.

«Я веду ребенка в кафе и говорю ему, что он очень подрос за этот год. Что не только сам он стал больше, но и его сердце тоже. И теперь он сам может быть Санта Клаусом. Далее я говорю о том, что он, возможно, уже понял, что Санта — это обычный человек в костюме. Да и некоторые дети уверенно заявляют, что таких чудес не бывает. Но думают они так потому, что они еще не готовы стать Санта-Клаусами. И добавляю: «А вот ты уже можешь!». Важно сказать это так, чтобы слова звучали как можно таинственнее. Ребенок, конечно, спросит, что все это значит. В ответ нужно попросить его выбрать какого-нибудь человека. Друга из детского сада, любого родственника или соседа. Задача ребенка — выяснить, чего хочет этот человек, а затем сделать ему рождественский подарок.

Мой сын выбрал женщину, живущую по соседству. Он часто видел, как она выходила из дома за почтой без обуви. И решил, что нужно подарить ей тапочки. Мы вместе купили соседке красивые тапочки, аккуратно обернули их подарочной бумагой, а сверху написали: «С праздником от Санта-Клауса». Сын положил сверток у ее входной двери. На завтрашнее утро мы вместе смотрели, как она выходит за почтой, берет подарок и уходит обратно домой. Сын не находил себе места, он не мог дождаться завтрашнего дня: что же будет дальше?! На следующее утро мы снова наблюдали за ней, и на этот раз она выходила на улицу уже в новых тапочках. Мой мальчик был в полном восторге. Я сказала ему также, что ни один человек не должен знать о том, что это он подарил женщине тапочки. Иначе он больше не сможет быть Сантой. 

Каждый год мой сын выбирал множество людей для того, чтобы сделать им подарки. И все эти подарки были абсолютно уникальными. Такими, которые обязательно пригодятся. Когда настало время сказать правду о Санте младшему сыну, старший сказал, что побеседует с ним сам. И теперь они оба тайно дарят людям замечательные подарки. При этом мальчики совершенно не чувствуют, что кого-то обманывают. Они вместе хранят эту тайну «Быть Сантой» и ощущают себя счастливыми».

В семье Лесли Раш на протяжении уже нескольких поколений именно так рассказывают детям правду о Санта-Клаусе. Если тебе понравился этот способ, воспользуйся им и предложи своему ребенку быть «дарителем», нашим русским Дедушкой Морозом.

Неважно, какой способ ты выберешь, важно помнить главное: ребенку важно всегда встречать Новый год с ощущением радости и волшебства. Любые слова, действия и поступки должны создавать вокруг ребенка комфортную атмосферу и делать его счастливым — всегда и неизменно в Новый год.

Рекомендуем