Как образуется грыжа?

Грыжа — это хирургическая патология, в результате которой внутренние органы выпячиваются сквозь брюшную стенку. Чаще она имеет форму безболезненной плотной горошины, видна в положении стоя, увеличивается при натуживании и исчезает при надавливании или в положении лежа на спине.

Брюшную полость не защищает скелет, «прочность» тут обеспечивают мягкие ткани: мышцы, фасции (оболочки, образующие «футляры» для мышц) и апоневрозы (сухожильные пластинки из коллагена и мягких волокон). Эти ткани могут быть слабы от рождения, либо потерять прочность в результате хронических состояний. 

Пупочные грыжи составляют примерно 11% всех случаев грыжевых выпячивания. Для сравнения: доля паховых грыж — 70%.

Чаще всего грыжи образуются в таких местах:

  • рубцы после операций;
  • место перевязки пуповины (пупок);
  • паховые складки;
  • белая линия живота.

Когда соединительно-тканный каркас ослаблен, то от внутрибрюшного давления брюшная стенка выпячивается под кожу. В районе пупка вместе с ней выходят петли кишечника, сальник — это и есть пупочная грыжа.

Как лечить пупочную грыжу у взрослых и детей: 9 самых эффективных способов
ShutterStock/Fotodom.ru

Кто в зоне риска?

Младенцы. Основных причин возникновения дефекта две:

  1. Недостаточная прочность мышечного и апоневротического слоев брюшины, которые в норме «держат» брюшную стенку (отклонение встречается не у всех малышей).
  2. Слабое пупочное кольцо (распространенная анатомическая особенность новорожденных).

Провоцируют грыжу у новорожденных детей высокое внутрибрюшное давление, долгий плач или кашель, вздутие, колики, запоры.

УЗИ - один из методов диагностики пупочной грыжи
УЗИ — один из методов диагностики пупочной грыжи ShutterStock/Fotodom.ru

Взрослые. В большинстве своем это люди, имеющие генетическую предрасположенность к «истончению» мягких тканей брюшины, а также страдающие хроническими заболеваниями брюшной полости. Вероятность возникновения пупочной грыжи увеличивают такие факторы:

  1. Ожирение.
  2. Продолжительная интоксикация (от курения, например).
  3. Высокие нагрузки - спортивные, бытовые или профессиональные.
  4. Беременность (пупочная грыжа образуется после родов).

Как лечить пупочную грыжу у ребенка

У новорожденных этот дефект весьма успешно исправляется с помощью таких простых методов:

Массаж и лечебная физкультура. Профессиональный массажист может в достаточной мере укрепить мышцы. Самостоятельно родители могут проводить общий массаж новорожденного и гимнастику, которым их научит специалист.

Снижение внутрибрюшного давления. Имеются в виду такие меры: коррекция питания кормящей мамы и детские ванны с настоями трав, выбранных по рекомендации врача. 

Выкладывание на животик. Его практикуют пару раз в день, если к тому нет противопоказаний. Проконсультируйся по этому поводу с лечащим врачом.

Лечение грыжи у взрослых без операции

Избавиться от пупочной грыжи навсегда можно только с помощью операции. Однако есть несколько консервативных способов облегчить симптомы, улучшить качество жизни человека, страдающего от грыжи.

Массаж и ЛФК. С помощью лечебного массажа и специально подобранного комплекса упражнений можно немного откорректировать вправляемую грыжу. 

Лекарства. Среди препаратов, которые прописывает доктор, могут быть спазмолитики, средства для профилактики запоров, слабительные.

Как лечить пупочную грыжу у взрослых и детей: 9 самых эффективных способов
Pixabay.com

Бандаж. Эластичный пояс со специальным уплотнением, которое размещают в районе пупка. Это не лечебное, а вспомогательное приспособление, которое помогает избежать ущемления грыжи. Правильно подобрать и научить носить бандаж может только врач.

Пластырь. Специальные тейпы действуют почти как бандаж, но более удобны в использовании. Они поддерживают мышцы в момент нагрузки, не давая пупочной грыже выпячиваться. Тип и длину пластыря, место его размещения на мышцах брюшного пресса выбирает лечащий врач.

Как лечить пупочную грыжу у взрослых и детей: 9 самых эффективных способов
ShutterStock/Fotodom.ru

Операция по удалению пупочной грыжи

Сейчас применяют новые малоинвазивные технологии. Наиболее щадящий метод - лапароскопия. Операцию проводят чаще всего под местной анестезией; длится все от 30 минут до 2 часов. Через несколько часов пациент, как правило, может покинуть стационар, а через 3-4 суток выйти на работу. Однако на следующие пару месяцев нужно исключить спортивные нагрузки и поднятие тяжестей. 

В зависимости от размера грыжи могут применять и другие методы оперирования. Это могут быть классическая герниопластика или пластика с использованием имплантатов. В первом случае апоневроз ушивают; период реабилитации длится от 6 до 12 месяцев. Во втором — под пупочное кольцо имплантируют специальную сетку; реабилитация — не более 1 месяца.

Как лечить пупочную грыжу у взрослых и детей: 9 самых эффективных способов
ShutterStock/Fotodom.ru

Если грыжу не лечить: каковы последствия

Грыжа полностью излечивается хирургически, и рецидивы после операции крайне редки. Нужно помнить, что у пупочной грыжи есть тенденция к разрастанию, увеличению в размерах.

Не пропустите

Если вовремя не оперировать, то можно столкнуться с такими опасными осложнениями:

  • Невправимая грыжа. Появляется, когда ткани вокруг грыжевого мешка срастаются, появляются спайки.
  • Копростаз. Застой кала в кишечнике, который в самых запущенных случаях приводит к образованию каловых камней (их удаляют хирургически) и некрозу кишечных стенок.
  • Ущемление. Сопровождается острой болью в пупке, «прострелами» в пояснице, грыжевое выпячивание темнеет и/или становится горячим, происходит интоксикация организма (слабость, боль в суставах). Возможен перитонит. Требуется срочно вызвать «скорую».
Рекомендуем