Источник здесь и далее: unsplash.com

Зачем детям нужна ортопедическая обувь
Чем она отличается от обычной
Когда нужно носить
Почему важна обувь по индивидуальному заказу
Если деформируется

Зачем детям нужна ортопедическая обувь

Ортопедическая обувь может быть рекомендована детям в следующих случаях:

  • Поддержка развития ног: У детей ноги находятся в стадии развития, ортопедическая обувь может помочь обеспечить правильную анатомическую поддержку и стабильность для формирования правильного развития стопы.
  • Коррекция аномалий стопы: У некоторых детей могут быть структурные аномалии ног, такие как плоскостопие, вальгусная или варусная деформация. Обувь может использоваться для их коррекции.
  • Поддержка при специфических медицинских состояниях: такие состояния, как спинальные деформации, мышечные или неврологические проблемы, требуют особой поддержки ног.
  • Улучшение комфорта и снижение боли: Ортопедическая обувь может быть полезна для детей, у которых есть боли в ногах или стопах, вызванные напряжением, перегрузкой или другими факторами. Она может обеспечить амортизацию, смягчение ударов и улучшение комфорта при ходьбе.

Чем детская ортопедическая обувь отличается от обычной

Ортопедическая детская обувь отличается следующими особенностями:

  • Анатомический дизайн: Ортопедическая обувь разработана с учетом анатомической структуры детской стопы. Она обеспечивает правильную поддержку свода стопы, устойчивость и согнутость, что способствует естественному развитию ног ребенка.
  • Широкий передний носок: модели обычно имеют широкий передний носок, чтобы пальцы могли свободно двигаться при ходьбе. Это помогает предотвратить их сжатие и давление на них.
  • Жесткий задник и поддержка пятки: Это помогает правильно выровнять стопу и предотвратить ее скручивание или неправильную позицию.
  • Амортизация и ударопоглощение: Ортопедическая обувь может содержать дополнительную амортизацию и ударопоглощающие материалы, которые смягчают удары при ходьбе и уменьшают нагрузку на суставы и ноги ребенка.
  • Регулируемые ремни и застежки: Многие модели имеют регулируемые ремни или застежки, которые позволяют правильно подогнать обувь к ноге и обеспечить оптимальную посадку.
  • Использование специальных материалов: она часто изготавливается из высококачественных и дышащих материалов, которые способствуют комфорту и предотвращают появление пота или неприятного запаха.

Цель такой обуви — обеспечить правильную анатомическую поддержку стопы, помочь в формировании правильного развития ног и предотвратить или корректировать возможные проблемы со здоровьем стопы.

Когда нужно носить ортопедическую обувь

Как правильно подобрать детскую ортопедическую обувь и всем ли она полезна

Формирование свода стопы — длительная история. Очень важно не забывать показывать ребенка ортопеду в положенные диспансеризацией сроки. Специалист обратит внимание на начальные признаки деформации стопы (например, из-за неправильно подобранной обуви, лишнего веса, высоких нагрузок, сопутствующих заболеваний) и предложит профилактические меры (лечебную физкультуру, прием витамина D, массаж и пр. ).

Диагноз «плоскостопие» может быть поставлен только в 6-8 лет, к моменту завершения формирования свода стопы. Только с этого возраста рекомендуется коррекция ортопедической обувью или стельками. Но назначать ее должен только врач, а не продавец в магазине или менеджер в салоне.

Если ребенок жалуется на тяжесть в ногах, не может долго ходить, быстро устает во время прогулок, есть проблемы с обувью (она стаптывается и деформируется) — все это поводы для обращения к врачу. Ортопед-травматолог определит, с чем связаны подобные проблемы и при необходимости назначит изготовление индивидуальной ортопедической обуви.

Важно понимать, что обувь или стельки сами по себе в большинстве случаев не являются лечением плоскостопия (только на самых начальных этапах развития этой патологии), однако отлично корректируют положение стопы, распределяя нагрузку равномерно, и профилактируют прогрессию заболевания, улучшая кровообращение в нижних конечностях.

Ортопедические стельки также рекомендуются при косолапости, разной длине ног и других проблемах с опорно-двигательным аппаратом.

Почему важна обувь по индивидуальному заказу

Конечно, можно купить стельки в магазине обуви или ортопедическом салоне (обрати внимание: важно, чтобы они были сертифицированы), но они не будут «работать» так же, как изделия, повторяющие форму стопы ребенка.

На приеме ортопед-травматолог правильно определит размер ноги, сделает слепки, порекомендует материалы, которые подойдут именно твоему ребенку с учетом его индивидуальных особенностей, и изготовит или закажет стельки.

Нужно понимать, что просто стельки — даже индивидуальные — не панацея. Важно, чтобы обувь, которую носит ребенок вместе со стельками, была с фиксированной пяткой, на шнуровке или липучках, с широким носом и была подобрана по размеру.

Если ортопедическая обувь деформируется

Как правильно подобрать детскую ортопедическую обувь и всем ли она полезна

Если ты видишь, что обувь деформируется даже со стелькой — нужно вместе с врачом разобраться, в чем дело. Возможно, стелька стала мала или ботинки нужно менять.

Также, помимо плоскостопия, это может говорить о других возможных нарушениях:

  • Вальгусная деформация стопы. Она проявляется смещением пяточной кости внутрь и раздвиганием передней части стопы. Это может привести к несимметричной деформации обуви.
  • Варусная деформация стопы: Это состояние характеризуется смещением пяточной кости наружу и сближением передней части стопы. Это может вызывать деформацию обуви в области внутренней стороны.
  • Косолапость. При ней передняя часть стопы смещена внутрь или наружу Обувь в таких случаях тоже деформируется.

В любом случае, если у ребенка наблюдаются деформация обуви, нужно обратиться к врачу-ортопеду. Он проведет осмотр, сделает необходимые измерения и может назначить дополнительные исследования или рекомендации для правильного лечения или коррекции проблемы.

Источники и литература:

1) Васильева А. Плоскостопие. Самые эффективные методы лечения / Александра Васильева. — М.: Крылов, 2011.

2) Гацкан О.В. Формирование плоскостопия, его профилактика и лечение при различных формах / О.В. Гацкан // Тенденции развития науки и образования, — 2020, — №65 (часть 1).

Рекомендуем