pixabay.com

Декоративная отделка

Комната для ребенка — его собственный маленький мир, где он чувствует себя спокойно и безопасно. Именно в таком состоянии, утверждают психологи, мозг маленького человека максимально готов к развитию и обучению. И с каждым новым увлечением малыша его комната будет неизбежно меняться. Как не превращать процесс взросления в постоянный ремонт? 

Как адаптировать детскую под разный возраст ребенка: варианты для 3, 5 и 7 лет

Ваша первая задача при создании интерьера детской комнаты — заложить надежную основу, которая выдержит все последующие изменения. Во-первых, качественный пол: лучше — деревянный, светлых оттенков, он обеспечит уют. Во-вторых, стены: и тут лучшим решением станут обои под покраску. Они позволяют творческие эксперименты взрослым — например, выделить часть комнаты ярким цветом на общем нейтральном фоне. А также делают обратимыми творческие эксперименты ребенка по ручной росписи стен. Лучше использовать флизелиновые обои, их можно мыть. А самые прочные «антивандальные» обои подойдут родителям активных малышей. Они настолько плотные, что их сложно повредить или содрать, к тому же они гипоаллергенны. 

Свет и воздух

Принципы безопасности и уюта всегда требуют нескольких источников освещения на разных уровнях. В детской желательно продумать собственные светильники для каждой зоны: игровой, рабочей и зоны отдыха, а также маршрут для комфортного их переключения. Дети часто боятся темноты. В этом случае повесьте у кровати ночник-игрушку с мягким светом — или изначально не очень ярким, или с диммером. 

Как адаптировать детскую под разный возраст ребенка: варианты для 3, 5 и 7 лет

Уличное освещение или рано встающее солнце мешают сну ребенка? Повод повесить на окна полностью или частично блокирующие свет шторы «блэкаут» или «димаут». 
И, конечно, в детской будут уместны прочные и теплые подоконники — например, деревянные или из искусственного камня. Надежные пластиковые окна со всеми мерами безопасности. А также увлажнитель воздуха или кондиционер, если окна выходят на пыльную улицу. 

Интерьер комнаты для детей до 3 лет

Ваш малыш только начинает познавать мир. И его комната служит ему огромным полем для невероятных открытий. Если ваш ребенок еще лежит в кроватке, однажды он начнет замечать рисунки птиц, животных или растений на стене. Чтобы не перегружать его и так насыщенный сенсорный поток, оставьте для «познавательных» обоев только часть стены у кровати. А остальные стены лучше покрасить в нежные оттенки голубого, сиреневого, бежевого или зеленого оттенков. 

Для ребенка, который начал ползать, очень важны тактильные ощущения. Тут вам на помощь опять придут флизелиновые обои — их поверхность достаточно безопасна и при этом шершава. Проверьте, чтобы краска на них была качественной и безопасной на случай, если малышу придет в голову попробовать ее на вкус. И переключите его внимание, разложив на полу шершавые коврики, текстурный плед, шкуры, и небольшие вельветовые или атласные подушки.

Интерьер комнаты для детей 3–5 лет

Ваш ребенок уже свободно двигается и становится все активней и любопытней. Интерьер должен соответствовать — становиться ярче и интересней. Вместе с кроваткой замените и обои рядом с ней — с нейтральных нежных цветов на что-то волшебное и сказочное, заставляющее внимательно разглядывать и развивать фантазию. Например, с динозаврами. А игровую зону можно украсить уже более обучающими обоями — с игрушечной картой, цифрами, буквами или дорожными знаками. 

Поддерживайте творческий дух ребенка, подобрав для его комнаты гармоничный текстиль. Например, яркие шторы в тон с пледом и диванными подушками. 

Если ваш ребенок увлекся рисованием, поделками или участвует в конкурсах и получает грамоты — обязательно найдите им достойное место в интерьере. 

Не пропустите

Интерьер комнаты для детей 6–7 лет

Ваш ребенок уже готов к тому, чтобы активно осваивать мир за пределами комнаты. Много интересного будет происходить вне этих стен. И главное назначение комнаты теперь — стать местом, где можно набраться сил и спокойно усвоить все новое: впечатления, чувства, знания. 

Как адаптировать детскую под разный возраст ребенка: варианты для 3, 5 и 7 лет

К этому возрасту у ребенка уже сформировались предпочтения, поэтому важно дать ему право выбирать небольшие, но важные предметы интерьера: его первый рабочий стол и стул, настольную лампу и канцелярию. Так ребенок почувствует самостоятельность и будет с энтузиазмом осваивать новые занятия. А вам не придется заставлять малыша учиться. Главное, о чем следует позаботиться, — чтобы появившаяся в комнате рабочая зона была комфортной и ничем не напоминала игровую. 

Как адаптировать детскую под разный возраст ребенка: варианты для 3, 5 и 7 лет

Также подготовиться к школьному периоду можно, сменив шторы, текстиль и аксессуары на более нейтральные или познавательные. Например, замените видавшего виды плюшевого медведя на глобус, а настенный календарь с трансформерами на таблицу умножения. И не беспокойтесь, что вам придется серьезно переделывать комнату. Если вы позаботились о создании надежной базы для интерьера, все изменения превратятся не в угнетающую обязанность, а в творческий вызов. 
 

Рекомендуем