ShutterStock/Fotodom.ru

1 Тип уборки  

Сухой или моющий пылесос? Моющий гарантирует лучшее качество уборки, но не подходит для паркета, ковров на натуральном джуте, ковролина на вспененной основе и т. д. Кроме того, он дорогой, тяжелый, неповоротливый, потребляет много электроэнергии. Поэтому для обычной квартиры лучше выбрать качественный пылесос для сухой уборки.

95% оптимальный уровень фильтрации: ищи в технических характеристиках

2 Конструкция  

Вертикальный или стандартный? Вертикальный пылесос, при всем кажущемся удобстве, тяжело удерживать в руках, у него меньше насадок и возможностей и чаще всего – короткий шнур. Такой пылесо...
Вертикальный или стандартный? Вертикальный пылесос, при всем кажущемся удобстве, тяжело удерживать в руках, у него меньше насадок и возможностей и чаще всего – короткий шнур. Такой пылесос лучше использовать как вспомогательный — быстро собрать мелкий мусор и т. п. А для большой уборки купить стандартный пылесос с разными насадками.

3 Пылесборник  

Существует три типа пылесборников, у каждого есть свои плюсы и минусы. Самый простой и удобный — сменный мешок. При этом по мере наполнения мешка мощность пылесоса снижается. Пылесборник нужно регулярно менять. Контейнер дает более высокий уровень очистки, но его необходимо вытряхивать и чистить после каждого использования. Пылесос с аквафильтром гарантирует почти идеальную чистоту, но он дорогой и с ним много хлопот: после уборки нужно промывать и сушить фильтры.

80 Дб максимально допустимый уровень шума при работе пылесоса

4 Мощность  

Это один из главных критериев при выборе пылесоса. Средний показатель (для небольшой квартиры, в которой нет животных и не бывает сильных загрязнений) — 250 Вт. Если нужна более тщательная уборка, выбирай пылесос мощностью 350–450 Вт и более. Но имей в виду: мощные пылесосы издают больше шума и потребляют много электроэнергии. Оптимальный вариант — современные модели с переключателем мощности, когда можно менять уровень в зависимости от степени загрязнения и типа поверхности.

4 принципа выбора пылесоса, чтобы он стал «почти членом семьи»
unsplash.com

Робот-уборщик

Круглый робот-пылесос еще недавно представлялся нам аксессуаром из фантастического фильма. Сегодня такие приборы вполне доступны – от 5 тыс. руб. Работает пылесос автономно, достаточно его зарядить, установить тип уборки и включить. Он передвигается на колесиках, огибает препятствия и сметает пыль и мелкий мусор щеточками внутрь корпуса. Удобно, но подходит лишь для поддержания порядка в просторной квартире.

Знаешь ли ты, что...

4 принципа выбора пылесоса, чтобы он стал «почти членом семьи»
unsplash.com

Пылесос можно использовать не только для уборки. С его помощью ты легко сумеешь компактно упаковать объемные вещи (например, зимние одеяла) для долгого хранения. Нужно уложить их в плотный пакет, горлышко пакета закрепить вокруг трубки пылесоса резинкой и включить прибор. Он за пару секунд вытянет из пакета весь воздух, там образуется вакуум. После этого вещи будут занимать гораздо меньше места.

Рекомендуем