Источник: fotolia.com

Если ты заметила личинок в запасах круп, летающих по кухне серых бабочек и мусор в сыпучих продуктах — значит, дома завелась пищевая моль. Она не заинтересуется твоей шубой, но все равно способна сильно подпортить жизнь. Пищевая моль размножается в крупах, сахаре, специях и даже кормах для животных, загрязняя их своими фекалиями, чешуйками и скорлупками яиц. Употребление такой пищи грозит интоксикацией. 

Яйца моли выглядят как слипшиеся крупинки, похожие на манную крупу. Личинки — маленькие белые червячки с черной головкой. Ну а бабочки похожи на платяную моль, только вот в комнатах ты ее не встретишь — она редко покидает пределы кухни. Кстати, признаком заражения является также тонкая белая паутинка, появляющаяся на сыпучих продуктах.
Чаще всего в городских квартирах заводится мучная, какаовая, или южная амбарная огневка. На фото ты можешь увидеть, как она выглядит.

С этой напастью могут столкнуться даже самые хорошие хозяйки — моль можно принести вместе с продуктами из магазина. Особенно часто она появляется в крупах, которые продаются на развес. Кроме того, этот вредитель может переползти от соседей по вентиляции или даже залететь в окно. 

Чем опасна пищевая моль?

Неважно, откуда  на твоей кухне взялась моль, важно, что она может серьезно испортить здоровье тебе и домочадцам.

  • Продукты жизнедеятельности любого вида моли токсичны, поэтому источник заражения необходимо ликвидировать как можно скорее.
  • Употребление продуктов, зараженными яйцами пищевой моли, может вызвать симптомы отравления. 
  • Соседство с молью и ее фекалиями может вызывать тяжелейшую аллергию.
  • Продукты жизнедеятельности этого вредителя могут вызвать поражения иммунной системы, которые сложно поддаются лечению. 

И, конечно же, порхающие вокруг осветительных приборах бабочки и личинки, извивающиеся в крупах, ставят под сомнение надлежащее санитарное состояние кухни. 

Как избавиться от пищевой моли в квартире: проверенные способы
Источник: pexels.com

Как избавиться от пищевой моли? 

Убивать бабочек с помощью газеты или мухобойки — не самый эффективный способ. Одна самка моли способна отложить до 160 яиц, из которых буквально за несколько дней вылупляются личинки. Поэтому бороться с вредителем нужно комплексно. 

Первое, что тебе надо будет сделать — это перебрать все запасы. Осмотри все: сахар, крупы, сухофрукты, специи, корм для животных, печенье, сладости, чай. Пищевая моль может поселиться практически в любом продукте питания. 

Если припасы поражены, то придется с ними расстаться: выбрасывай их без сожаления, все равно их уже не спасти. И поскорее вынеси пакет с мусором на помойку! Не забудь проверить нераспакованные упаковки с бакалеей — моль легко прогрызает полиэтилен, картон, бумагу и даже тонкий пластик. 

Те продукты, на которых нет видимых следов жизнедеятельности моли, необходимо обработать: возможно, там осталось незначительное количество яиц, из которых вредитель может появиться снова. Существует три вида обработки.

  • Холод. Продукты нужно поместить в морозилку или, если на улице мороз, вынести на балкон. Припасы нужно оставить там на 3-4 дня — именно столько времени требуется, чтобы уничтожить личинки в холоде.  Следи, чтобы продукты не намокли, или их не засыпало снегом — так они могут испортиться.
  • Прокаливание в духовке. Продукт нужно высыпать на противень, и оставить в духовке при температуре 60 градусов на 40-50 минут, периодически помешивая. Недостаток такого способа — он не подходит для сахара, чая и пряностей. 
  • Прокаливание в микроволновой печи. Продукт нужно прогреть на самой высокой мощности в течение 30 секунд. Недостатки способа такие же, как у предыдущего. 
Как избавиться от пищевой моли в квартире: проверенные способы
Источник: pixabay.com

Если на улице теплая погода, а все припасы не помещаются в морозилку, то лучше выбросить абсолютно все, что хранилось на кухне. Яйца моли очень мелкие, их бывает трудно заметить невооруженным глазом, а в анабиозе они могут находиться до 60 дней. Это чревато повторным нашествием моли. 

Дезинфекция шкафов и кухни

Пищевая моль такая же живучая, как таракан, поэтому избавиться от нее не так-то просто. После того, как ты обработала все кухонные запасы, нужно привести в порядок кухню. И обычной уборки тут недостаточно.

 Осмотри потолок, плинтус, карнизы, края обоев, швы плитки, люстру, уделяя особенное внимание месту, где она крепится к потолку и декоративные элементы, если они есть. Верх кухонных шкафов тоже не должен остаться без внимания.  Моль любит откладывать яйца на высоте: туда поднимается теплый воздух во время приготовления пищи, и создает комфортные условия для размножения и созревания личинок.

Все эти места, а также кухонные шкафы, нужно обработать пылесосом — он затянет яйца, которые ты могла не заметить. Лучше выбрать тонкую насадку: с ее помощью удобно добираться до труднодоступных мест. Большое внимание уделяй стыкам кухонных шкафов: именно там яйца попадаются чаще всего.

После нужно провести влажную уборку. Вымой все шкафы с мылом — оно губительно для моли. После нужно обработать все поверхности мест для хранения слабым уксусным раствором, и оставить до полного высыхания. Запах уксуса послужит дополнительным отпугивающим средством от вредителя.

Как избавиться от пищевой моли в квартире: проверенные способы
Источник: pixabay.com

Хранение продуктов

Теперь тебе нужно пересмотреть организацию хранения продуктов на кухне. Теперь для всех продуктов тебе понадобятся плотно или герметично закрывающиеся емкости.

  • Самый лучший вариант — это стекло. Оно долговечно, долго сохраняет презентабельный вид, хорошо защищает от моли. Обращай внимание на крышки: они должны плотно прилегать или завинчиваться. Недостатки такой посуды — довольно высокая цена и хрупкость.
  • Жестяные банки тоже подойдут для хранения бакалеи. Они долговечны, не бьются, и прекрасно предохраняют продукты от моли.  Как и в случае со стеклянными банками, проверяй крышки! Плохо прилегающая крышка может свести на нет все меры безопасности. Такая посуда может быть довольно дорогой, и ее бывает затруднительно мыть. 
  • Пластиковые контейнеры — еще один подходящий вариант. При наличии плотной крышки они надежно защитят припасы от вредителей. Это наиболее бюджетный вариант тары для хранения, но у них тоже есть один недостаток: они выглядят довольно невзрачно. 

Прежде, чем пересыпать запасы в новые контейнеры для хранения, их нужно тщательно вымыть, обработать уксусным раствором, и оставить до полного высыхания на воздухе.

Следи, чтобы в шкафах ничего не валялось: даже маленькая просыпанная горсточка крупы или сахара способна привлечь незваных гостей, и тебе придется начинать борьбу снова. 

Средства, отпугивающие моль

Самый простой способ обезопасить себя от повторного нашествия моли — это клеевая ловушка. Купить такую можно в любом хозяйственном магазине. Ловушка пропитана половыми феромонами моли, поэтому при появлении в квартире она сразу же устремляется именно туда. Насекомое прилипает и умирает.

Но этот способ может оказаться не таким хорошим, как может показаться на первый взгляд: некоторые хозяйки, которые воспользовались такой ловушкой, утверждают, что она привлекает моль и из соседских квартир.

Но есть и народные средства: они безопасны для взрослых, детей и животных, и эффективно отпугивают вредное насекомое. Для использования в домашних условиях они подходят лучше всего.

Лучшие средства от пищевой моли — это сильнопахнущие эфирные масла, специи и растения.  Эти натуральные репелленты нужно разложить в шкафах, чтобы предотвратить повторное нашествие прожорливого насекомого.

  • В емкости с крупами можно положить дольку очищенного, от шелухи, но не разрезанного чеснока. Не волнуйся — гречка и горох не пропитаются запахом. 
  • В шкафах можно разложить корки цитрусов, или ватные диски, на которые нанесено несколько капель цитрусового эфирного масла. По мере того, как запах будет улетучиваться, эти отпугиватели нужно менять.
  • Храни в шкафах сушеные травы в тканевых мешочках: лаванду, мяту и гвоздику. Резкий запах отпугнет вредителей. Эфирные масла этих растений также являются хорошим репеллентом. 
  • Чаще проветривай кухню и наводи порядок в шкафах. Свежий воздух и холод очень неприятны моли.  
Как избавиться от пищевой моли в квартире: проверенные способы
Источник: pixabay.com

Что делать, если ничего не помогает вывести моль?

Как избавиться от пищевой моли в квартире, если ты попробовала все известные тебе средства и провела генеральную уборку, а незваные крылатые гости по прежнему словно берутся из ниоткуда? Есть еще несколько способов.

  • Жженый мед. Проведи тщательную уборку в квартире, как было описано выше, а после возьми несколько столовых ложек натурального меда, и прогрей их на сковороде до коричневого цвета. После нужно пройтись с этой сковородой по квартире, чтобы запах распространился по всем комнатам. Считается, что запах жженого меда невыносим для моли, и она постарается покинуть квартиру. Недостатком этого способа является неприятный запах, который придется терпеть домочадцам. 
  • Химические средства. Если народные средства оказались неэффективными — можно попробовать обработать квартиру химическими средствами от вредителей.  Но будь осторожна: проводить обработку можно только в маске. Такие средства могут оказаться небезопасны для детей и животных, поэтому позаботься о том, чтобы удалить их из квартиры хотя бы на день. Недостатком этого способа является высокая стоимость и относительная небезопасность. 
  • Ультразвуковой отпугиватель насекомых. Это эффективный способ избавиться от любых насекомых в доме, он безопасен для людей и животных, но существенным недостатком этого прибора является высокая цена. 
  • Служба дезинсекции.  Если ты так и не смогла избавиться от пищевой моли на кухне, то стоит обратиться к профессионалам. Визит дезинсекторов обойдется в несколько тысяч рублей. Они используют современные щадящие средства, безопасные для всех членов семьи, а также гарантируют результат своей работы. 


 

Рекомендуем