Источник здесь и далее: stock.adobe.com

Где появляются
Почему от мошек нужно избавиться
3 способа, как избавиться
Покупные и народные средства для борьбы
Как предотвратить появление
 

Многие хозяйки сталкиваются с неприятной проблемой, когда на кухне заводятся маленькие мошки. Как избавиться от них — первый и самый насущный вопрос. Разберемся, откуда они появляются на кухне.

Где появляются

Как избавиться от мелких мошек на кухне: 6 действенных способов

Другое название фруктовых или плодовых мелких мошек – дрозофилы. Это маленькие мухи коричневого цвета.

Они питаются остатками продуктов, поэтому, чаще всего, дрозофилы могут жить:

  • в мусорном ведре (в нем часто остаются следы продуктов или жидкость, в которой мошки могут начать развиваться);
  • в стоке для воды (из-за набивающейся туда грязи и отходов);
  • в труднодоступном месте на кухне, например, под шкафами или между тумбами, куда часто падают крошки;
  • в бутылках из-под алкогольных напитков, соков, уксуса (если их не выкинуть вовремя, даже в пустой таре могут завестись насекомые);
  • в открытых крупах;
  • в холодильнике, который давно не мыли;
  • в старых губках для мытья посуды, тряпках для пола или пыли;
  • в грязных аквариумах, мисках.

Мухи любят грязь, поэтому если ты регулярно делаешь влажную генеральную уборку кухни, хотя бы раз в месяц, то насекомых появиться не должно, разве что в исключительных случаях.

Почему от мошек нужно сразу избавляться

Как избавиться от мелких мошек на кухне: 6 действенных способов

Прежде, чем разобраться, как вывести мошек из кухни, нужно понять, почему это обязательно нужно делать при первом же их обнаружении. Дело в том, что яйца дрозофил есть на фруктах, овощах, других продуктах питания из магазина, именно поэтому их нужно всегда мыть перед едой. Однако личинка, а потом и взрослая особь разовьется из яйца только при наличии свободного доступа к еде, то есть гниющим остаткам фруктов, овощей, тухлой воде и другому органическому мусору. Притом случиться это может как летом, так и осенью или зимой.

Жизненный цикл дрозофила длится всего сутки с того момента, как насекомое стало в взрослым, поэтому, если еда в доступе и ее много, главная цель мошки — отложить как можно больше яиц. Соответственно через пару дней после обнаружения нескольких мух, ты уже можешь столкнуться с тем, что их стало в разы больше.

Большое внимание обрати на состояние домашних растений. В поддонах не должно быть слишком влажно. Это вредно для цветов, а для мошек — настоящий рай. Земля не должна быть чересчур сырая. Так корни могут загнить и также стать питательной средой для развития мух.

Личинки дрозофила опасны для человека и могут вызвать расстройство пищеварения при попадании в организм. Поэтому так важно соблюдать чистоту на кухне и тщательно мыть фрукты и овощи, чтобы не получить отравления из-за насекомых.

Как избавиться от мошек в доме на кухне

Прежде, чем браться за дело, тебе нужно постараться обнаружить место, в котором насекомые расплодились. Загляни во все труднодоступные углы квартиры.

Этап 1. Уборка

Как избавиться от мелких мошек на кухне: 6 действенных способов

Независимо от того, получилось ли его обнаружить, нужно начать генеральную уборку. Это первый и самый главный этап, которого в некоторых случаях может даже хватить. Начисто вымой кухню, заглядывая во все сложные места, в том числе и за шкафами.

Перебери старые крупы, пряности, выброси плесневелые и залежавшиеся. Места, которых касались продукты, также должны быть тщательно вымыты. Пересмотри фрукты, овощи в холодильнике или на столе, выброси подгнивающие. Вымой мусорное ведро.

Используй для всего моющие средства, чтобы уборка была быстрее. К тому же, средства обладают дезинфицирующим свойством, поэтому отлично подойдут для борьбы.

Этап 2. Скажи «нет» сырости

Как избавиться от мелких мошек на кухне: 6 действенных способов

Обязательно изучи свою квартиру на наличие сырых участков. Это может быть как протекшая труба, так и неправильно установленный аквариум или слишком влажная земля у цветов. Как только места будут обнаружены, вытри всю сырость.

Если это аквариум или собачья миска, почисти их. Если растения, то разрыхли землю и вылей излишки воды из поддона.

Этап 3. Проветривание

Как избавиться от мелких мошек на кухне: 6 действенных способов

Это обязательный пункт после каждой уборки вообще, а после генеральной — тем более. Полчаса проветривания поможет справиться с сыростью, повышенной влажностью в комнате.

Чаще всего этих действий хватает, чтобы дрозофил стало меньше. Это происходит потому, что мы лишаем их питания, а значит, популяция особей будет снижаться, и в итоге они совсем исчезнут. Однако бывают более сложные случаи, когда приходится подключать тяжелую артиллерию в виде различных средств для борьбы с насекомыми.

Как избавиться от мелких мошек на кухне: покупные и народные средства

Как избавиться от мелких мошек на кухне: 6 действенных способов

В любом магазине бытовой химии можно приобрести инсектициды, фумигаторы или липкие ловушки. Два последних варианта безвредны для людей и животных.

Аэрозоли против насекомых ядовитые. В комнате не должно быть детей, аллергиков, беременных, кормящих женщин, животных. Процесс должен проходить с открытыми окнами, чтобы испарения не отравили того, кто будет распылять баллончик. Существуют и менее токсичные варианты. Какой из них выбрать, можешь уточнить у консультанта в магазине.

Если тебе не хочется тратить деньги или ты в принципе против использования химии в доме, что небезосновательно, то всегда можно прибегнуть к народным способам, как избавиться от мошек на кухне.

1. Ловушки своими руками

Нужно оставить бутылку с приманкой на столе на несколько часов, а, когда мухи слетятся туда, закрыть крышку и выбросить.

Это может быть бутылка из-под пива или вина с остатками напитка. Также в емкость можно налить яблочного уксуса с водой или компота, чтобы привлечь насекомых. Можно капнуть немного моющего средства, чтобы они не смогли улететь. Внутрь бутылки можно опустить огрызок от яблока или другого фрукта, капнуть немного варенья.

Сверху накрой тару целлофановым пакетом с дырочками, чтобы мухи смогли залететь в банку, но не сумели вылететь. Таким образом можно поймать на приманку большую часть поселившихся насекомых.

2. Эфирные масла

Если у тебя есть аромалампа, то капни в нее масла гвоздики, вербены или иланг-иланг. Они отпугивают насекомых, к тому же имеют достаточно приятный запах.

3. Специи

С помощью различных запахов можно избавиться от мух достаточно быстро, потому что они совсем не любят их.

  • Можно использовать порошок камфоры. Его нужно разогреть на сковороде до появления запаха, а потом пройтись по комнате, оставив остывать там, где мошек больше всего.
  • Если у тебя нет аромалампы, можно воспользоваться соцветиями гвоздики по-другому. В ковшике вскипяти воду с гвоздикой и дождись распространения аромата по комнате.
  • Попробуй просто нарезать чеснок на дольки и распределить по кухне. Резкий запах не нравится мушкам.
  • Из натуральной ванили можно приготовить отвар, который разбрызгивается по квартире. Кроме практической пользы, этот вариант также распространит по жилищу приятный аромат.

Что делать, чтобы мошки не заводились

Как избавиться от мелких мошек на кухне: 6 действенных способов
  1. Вовремя выноси мусорное ведро, периодически мой его со средством, чтобы удалить все остатки пищи.
  2. Не оставляй продукты на столе на ночь, особенно в открытом виде.
  3. Продукты в шкафчиках и холодильнике должны быть разделены по секциям и отдельным контейнерам, чтобы не «делиться» микробами и влагой.
  4. Не копи посуду, старайся с вечера ее мыть.
  5. Периодически проводи влажную уборку помещений.
  6. Внимательно следи за состоянием домашних растений, вовремя убирай отпавшие листочки, добавь в грунт дренаж, чтобы он помогал справляться с излишками влаги.
Рекомендуем