Источник: Pexels

От того, в какой среде хранятся продукты, зависит качество приготовленных из них блюд и польза для здоровья.Мы не сомневаемся, что ты вовремя моешь холодильник и поддерживаешь в нем порядок, однако даже капля молока, пролитого и закисшего под пластиковой окантовкой полки, или один упущенный их вида испортившийся помидор, способен испортить все дело.  

Почему появляется и как убрать неприятный запах из холодильника

Даже  безупречные хозяйки не застрахованы от зловонных запахов, доносящихся из холодильного шкафа или морозилки. Причин на то может быть множество, вот самые распространенные из них.

1. Неправильное хранение продуктов

Если хранить дорогой, но очень вонючий сыр, различные овощи и копченые мясные деликатесы в открытых упаковках, ароматы распространятся очень быстро. Убирать их будет довольно сложно, поэтому лучше все открытые упаковки плотно закрывать или перекладывать еду в герметичные контейнеры, которые не пропускают запахов.

Источник: Unsplash

2. Хранение испорченных продуктов

Это — самая популярная причина, почему холодильный шкаф источает совсем неаппетитные ароматы. Забытое и давно прокисшее молоко в открытом пакете, протухший кусочек мяса и другие отжившие свое блюда способны испортить аппетит любому, кто откроет дверцу! Избавляться от таких тухлых «жителей» необходимо сразу же, как только они были обнаружены.

3. Только что доставленная бытовая техника

Если холодильник был только-только куплен и привезен, вполне естественно, что в нем будет присутствовать запах пластмассы, металлических деталей и смазочных материалов, а в некоторых случаях и элементов упаковки. Здесь поможет лишь проветривание и тщательная подготовка оборудования к работе.

4. Засорившийся или неисправный слив

Сливное отверстие в холодильнике необходимо чистить при каждом мытье. Удалять загрязнения поможет обычная ватная палочка, однако если дело совсем плохо, лучше вызвать профессионального мастера.

Источник: Unsplash

5. Сломавшаяся система вентиляции

Если система кондиционирования вышла из строя, она, естественно, перестанет выполнять свою задачу должным образом, а значит, запахи будут лишь накапливаться внутри. Необходимо как можно скорее вызвать мастера. Возможно, оборудование даже придется заменить на новое.

6. Наличие плесени и других грибковых образований

Плесень от не выброшенных вовремя продуктов и разлитых остатков пищи может запросто распространиться по полкам или стенкам. Нередко она может возникнуть из-за нарушений температурного режима.

Каждая хорошая хозяйка должна знать, как избавиться от запаха в холодильнике, чтобы ее кухня всегда находилась в чистоте и прекрасно пахла.

Самый верный способ устранить аромат быстро

В любом из перечисленных выше случаев требуется отмывать устройство с особой тщательностью, ведь это — единственный способ полностью удалить скопившиеся неприятные запахи.

Для начала холодильник необходимо выключить из розетки. После этого нужно вытащить все продукты (и из морозилки тоже!), перебрать их и выбросить то, что уже испорчено. После того, как устройство разморозится и приобретет комнатную температуру, можно приступать к уборке. 

Источник: @city_clean_moscow

По возможности вытащи все дополнительные детали, которые не закреплены. Их удобнее будет вымывать в ванной или раковине. Там для более эффективного мытья получится применить напор воды из душа или крана. Для мытья вооружись губкой, несколькими влажными и сухими тряпками, а также надень перчатки.

Чем помыть холодильник внутри, чтобы уничтожить запах? Для устранения посторонних ароматов подойдут как специальные средства бытовой химии, так и простые домашние составы, которые, надо полагать, каждая хозяйка сможет сделать своими руками:

  • столовый уксус + вода в равных пропорциях;
  • лимонный сок + вода в соотношении 1 к 2;
  • лимонный сок + спирт в соотношении 1 к 10;
  • 1 чайная ложка нашатырного спирта + 1 литр воды.

 Для удобства любой из этих составов можно перелить в пульверизатор и использовать как спрей. Особо загрязненные участки можно мыть при помощи пищевой соды: ее скрабирующие частицы могут выводить даже застарелые органические пятна и уничтожать неприятные ароматы. Важно тщательно промыть всю внутреннюю поверхность, а также дополнительные детали.

Источник: @uborka.kvartir.orenburg

После этого обязательно требуется вымыть сливное отверстие (ведь именно в нем могла образоваться плесень или просто скопиться затхлая вода!). В большинстве моделей данное отверстие располагается по центру задней стенки холодильного шкафа. Если ты не можешь найти его — загляни в инструкцию.

Отверстие можно прочистить ватной палочкой или шпажкой. Затем в него можно при помощи спринцовки или шприца залить немного профессионального чистящего раствора или использовать обычный мыльный раствор или перекись водорода. После этапа очищения слив надо промыть теплой водой. 

Как устранить запах в холодильнике: профессиональные и «народные» поглотители ароматов

Одной из действенных мер по очищению загрязненного воздуха является использование различных разных поглотителей. Это могут быть небольшие профессиональные средства, специально предназначенные для освежения воздуха за счет стягивания внутрь потоков воздушных масс и удаления неприятных испарений. Сегодня на рынке чаще всего предлагаются:

  • шарики с силикагелем (часто они идут прямо в комплекте с техникой или их можно докупить самостоятельно в том же магазине);
  • поглотители в виде мешочков с компонентами на основе активированного угля;
  • гелевые поглотители с освежающими экстрактами (как правило, цитрусовых фруктов или мяты);
  • очищающие воздух поглотители-озонаторы на батарейках.
Источник: Pexels

Если в данный момент у тебя их нет, а освежить воздух необходимо как можно скорее, мудрые хозяйки придумали ряд заменителей. Издавна считается, что посторонние запахи хорошо поглощает кусочек ржаного хлеба, оставленный на блюдце внутри холодильной камеры на ночь. Другие варианты — помолотый и прокаленный в духовке активированный уголь или чашка с молотым кофе (можно использовать самый недорогой продукт).

Когда нужно освежить воздух и избавиться от затхлости в нижнем отсеке холодильной камеры (там, где хранятся овощи и фрукты), хозяйки рекомендуют взять лист плотной бумаги, скомкать его в шарик и поместить в ящик на 6—8 часов.

Для профилактики советуют использовать такие натуральные «освежители» как:

  • пищевая сода (небольшое количество порошка нужно просто насыпать в рюмку и поставить внутрь камеры;
  • активированный уголь (несколько таблеток угля можно завернуть в небольшой тканевый или марлевый мешочек и подвесить на полку или дверцу);
  • овсяная или рисовая крупа (лучше всего насыпать их в небольшую чашку);
  • сырая картофелина, очищенная от кожуры (положи ее на тканевую салфетку, которая не пропустит влагу, или кусочек фольги);
  • сахарный песок (его также можно насыпать в мешочек);
  • лимон или апельсин (от фрукта можно отрезать 2 четвертинки и разложить на разные полки).

Важно: меры с использованием поглотителей можно применять лишь в качестве профилактики после проведения тщательной уборки и устранения источников загрязнения воздуха, но никак не в виде единственного самостоятельного средства.

Новая техника: как устранять запахи металла и пластика

Вне зависимости от того, пахнет новоприобретенный холодильный шкаф или нет, его необходимо проветрить в течение пары часов, открыв все дверцы. За это время он приобретет комнатную температуру. 

Источник: @cleaning_tetya_asya

Так как в скором времени с ним будут соприкасаться продукты питания, все детали нужно тщательно вымыть при помощи мыльного раствора или средства для мытья посуды. Лучше для первого мытья не использовать жесткие абразивные средства, которые могут поцарапать поверхность.

В конце новый шкаф со всеми его деталями (полочками, дверцами и ящиками) протирается насухо. Можно дополнительно протереть поверхности салфеткой, смоченной в спиртовом растворе. Это поможет устранить оставшиеся от мытья разводы.

Профилактические меры борьбы

Теперь ты знаешь, как убрать запах из холодильника, однако лучше не допускать его появления вообще. Для этого тебе помогут простые рекомендации опытных хозяек.

1. Регулярно (хотя бы 1 раз в 3 дня, а лучше на ежедневной основе) проводи ревизию продуктов и выбрасывай всю испорченную пищу как можно скорее.

2. Храни всю продукцию в герметично закрытых упаковках.

Источник: Pixabay

3. Регулярно проводи мытье оборудования. Модели с системой «No Frost» надо мыть хотя бы два раза в год, а модели с капельной системой требуют ежемесячного мытья.

4. Если нет времени проводить полноценное мытье и в качестве дополнительной профилактики, можно раз в неделю протирать все поверхности спиртовыми салфетками.

5. Локальную уборку (невзначай пролитый соус, бульон или молоко, рассыпанные крошки или остатки ланча) необходимо убирать в тот же самый момент, когда загрязнения было обнаружено.

6. Если все домочадцы уезжают более, чем на неделю, и квартира будет пустовать, лучше ликвидировать все продукты и отключить оборудование, оставив все дверцы открытыми для проветривания.

7. Время от времени в качестве профилактики оставляй внутри холодильной камеры природные поглотители ароматов.

Рекомендуем