Источник здесь и далее: архив пресс-служб

Как выбрать натуральные сосиски и колбасы действительно высшего сорта — непростой вопрос. Их делают из многих составляющих, перемешанных в одно целое, — из колбасного фарша. Кроме мяса (или вместо него) используются: субпродукты, мясная обрезь, легкоплавкий шпик, а также мясную массу (перемолотые кости). 

Подход к определению качества одинаков для всех видов колбасных изделий. Покупатель на глаз вряд ли сможет отличить качественную, соответствующую высоким стандартам продукцию. Это можно сделать только в специальных лабораториях. Но все же можно сделать правильные выводы хотя бы по некоторым признакам, как внешним, так и внутренним. 

1 Стоимость 

В первую очередь, важно понимать и помнить, высококачественное не может быть дешевым. 

2 Упаковка 

Выбор сосисок нужно начинать с упаковки — если сосиски сделаны по ГОСТу (это должно быть отражено на этикетке), то они относятся к высшему сорту.  То есть, в них нет ни крахмала, ни растительного белка сои.

3 Оболочка 

Поверхность оболочки должна быть сухой, гладкой и чистой. За исключением целлофановой, она должна плотно прилегать к фаршу.

Шеф рекомендует: какие отличить качественные сосиски от некачественных

4 Цвет

Он не должен быть слишком ярким розовым или красным. Интенсивность красного цвета объясняется использованием пищевой добавки Е-250 — нитритом натрия, переизбыток которого крайне вреден и недопустим. Поэтому, если у сосисок равномерная умеренно серо-розовая окраска — это достоинство, а не недостаток.

5 Пищевые красители 

Чтобы удостовериться, что в сосиски не добавили пищевые красители, возьми салфетку и протри ей подогретую сосиску. Если салфетка запачкалась в красный цвет, то продукт содержит краситель.

6 Окраска фарша 

Внутри не должно быть пустот и рыхлости. Окраска фарша должна быть равномерной, не слишком яркой и красной. Если видишь мясную однородную массу серовато-розового цвета, это хорошо.

7 Плотность фарша

Плотность и упругость консистенции — также показатели хорошего качества, сосиски не должны иметь крошливую консистенцию. Если сосиска слишком мягкая,  не обошлось без белковых добавок.  

Рекомендуем