Loading...
Lisa.Ru
10.02.2020

Как правильно варить и жарить сосиски: 5 простых вариантов

Lisa.Ru
10.02.2020
Loading...

Lisa.ru рассказывает, как быстро и просто приготовить этот продукт разными способами.

Как правильно варить и жарить сосиски: 5 простых вариантов

Как выбрать продукт в магазине
Что делать с пленкой
Как правильно варить сосиски в воде
Без плиты
На пару: мультиварка и пароварка
Как пожарить сосиски на сковороде
Как приготовить сосиски на гриле

Иногда, когда совсем нет времени на готовку полноценного мясного блюда на завтрак, обед или ужин, могут выручить обычные сосиски. Разбираемся, как правильно их сварить, чтобы получилось действительно вкусно.

Как выбрать продукт в магазине

  • На первом месте в составе сосисок должно быть мясо: это может быть как свинина или говядина, так и курица.
  • Избегай товаров с большим количеством «Е» и других ненатуральных добавок, которые ты не можешь идентифицировать или вообще не понимаешь, что это такое.
  • Выбирай их в заводской упаковке, имеющей маркировку «ГОСТ» и другие знаки качества.
  • Как известно, натуральный фарш имеет серовато-розовый цвет. Поэтому если продукт ярко-розового, насыщенно-оранжевого или красноватого цвета, скорее всего, производитель добавил краситель или еще более вредные добавки — нитриты.
  • Если хочешь угостить лакомством ребенка, не стоит выбирать продукт с длительным сроком годности. Лучше взять тот, что хранится всего неделю, но при этом имеет более натуральный состав.

Что делать с пленкой

Каждая сосиска покрыта целлофановой оболочкой, однако многие не знают, что с ней делать и когда ее убирать. Мнения на этот счет расходятся: некоторые считают, что искусственная пленка в процессе варки выделяет в воду вредные вещества, а потому ее следует снимать до того начала варки. Другие же уверены, что сваренные в оболочке мясные продукты получаются более сочными. Их удобнее чистить перед варкой: если сделать это после, то пленка может прилипнуть сильнее и будет сниматься вместе с кусочками мяса.

Натуральная пленка съедобна и ее можно без опаски употреблять даже детям. Как правило, этот факт указан на упаковке.

1 Как правильно варить сосиски в воде

  1. Налей в кастрюлю достаточное количество воды и доведи ее до кипения на сильном огне.
  2. После этого положи подготовленный продукт в кипяток и отвари. Охлажденному мясу достаточно всего 3—4 минут до готовности.
  3. Если говорить о замороженных, то их придется варить дольше: в среднем от 5 до 8 минут (при этом размораживать их заранее не нужно). Если переварить мясной продукт, он может расползтись: хотя это не сильно повлияет на вкус блюда, но оно будет выглядеть уже не так красиво и аппетитно, поэтому стоит придерживаться указанных временных рамок.

Как правильно варить сосиски в пленке

В том случае, если ты варишь продукт в оболочке, то она может лопнуть, поэтому стоит проколоть пленку с помощью зубочистки или вилки в нескольких местах.

2 Без плиты

В экстремальных условиях при отсутствии полноценной кухни отварить сосиски можно даже без кастрюли и плиты. Просто подогрей воду в чайнике или с помощью кипятильника, сними с продукта пленку и залей кипятком. Выдержи 5 минут и слей воду.

Такой способ подойдет также для большого количества сосисок, если нет подходящей емкости для варки.

3 На пару: мультиварка и пароварка

В мультиварке можно просто отварить сосиску так же, как и в кастрюле. Однако в том случае, если тебе нужно получить полностью сухой продукт (например, чтобы накормить ребенка или взять с собой в дорогу), используй вариант приготовления на пару.

  1. Для этого налей в чашу мультиварки или специальный отсек пароварки холодную воду. Выложи все на специальную решетку или плоскую поверхность, установленную над водой, и включи режим «Варка» или «Пар». В среднем на приготовление уходит от 10 до 15 минут, в зависимости от мощности прибора.
  2. После выключения готовое блюдо остается лишь переложить на тарелку, используя щипцы или вилку.

4 Как правильно пожарить сосиски на сковороде

  1. Первым делом сними целлофановую пленку или проколи натуральную съедобную оболочку в нескольких местах.
  2. Налей на разогретую сковороду капельку растительного масла, чтобы мясо не подгорело. Слишком много масла не требуется, так как во время приготовления продукт выделяет жир и сок.
  3. Целый или нарезанный продукт обжаривается в течение 5 минут на среднем огне, при этом его необходимо постоянно переворачивать, чтобы румяная корочка была равномерной. Накрывать сковороду крышкой не рекомендуется.
  4. После приготовления желательно выложить продукт на бумажную салфетку, чтобы стек лишний жир.

Совет: лучше всего выбрать сковороду с толстыми стенками и дном, отлично подходят изделия из чугуна.

5 Как правильно приготовить сосиски на гриле

  1. Для того чтобы жарить продукт на электрогриле, сначала смажь пластины небольшим количеством растительного масла и грей их в течение 5 минут.
  2. Выложи сосиски на горячий гриль на расстоянии около 2 см друг от друга, накрой сверху крышкой и засеки время. Полуфабрикатам требуется всего от 5 до 10 минут для полной готовности.
  3. Важно время от времени переворачивать их, чтобы в итоге румяная корочка равномерно распределилась по всей поверхности.
  4. По истечении указанного времени продукт выкладывается на пару минут на бумажное полотенце, а затем подается к столу с различными соусами.

    Рекомендуем