Источник: Unsplash

Без светлых носков сложно представить гардероб современной девушки. Они отлично смотрятся как с базовыми светлыми кедами, так и с ультрамодными босоножками в спортивном стиле. Только есть одно существенное «но»: после пары носок они теряют свой вид, а спустя пять стирок могут приобрести грязновато-серый тон. 

Общие правила по уходу за светлыми вещами

Чтобы одна пара служила как можно дольше и не теряла своего первозданного вида, обрати внимание на следующие рекомендации:

  1. Не занашивай. Стирай их сразу после одной носки. Особо требовательные девушки, которые выступают за максимальную чистоту, даже рекомендуют иметь запасную пару, чтобы можно было поменять их в середине дня.
  2. Избавляйся от пятен как можно скорее. Дело в том, что чем дольше грязные вещи лежат в бельевой корзине, тем сильнее въедаются пятна. Поэтому белое стирать необходимо сразу же после того, как ты сняла вещь с себя.
  3. Используй предварительное замачивание. Если у тебя нет времени оперативно приступить к стирке, замочи одежду с порошком.
  4. Не забывай про сортировку. Запомни: белое белье всегда нужно стирать только с аналогичными и ни в коем случае не смешивать их с темным и цветным.
  5. Сними с ткани посторонние волоски, нитки, крупный сор и прочую видимую грязь. Это существенно упростит задачу и убережет изделие от въевшихся пятен.
  6. Суши естественным путем. Лучше не вешать изделия на батарею, так как они могут стать желтоватого оттенка, появятся разводы.
  7. Не забывай выворачивать наизнанку, так как внутри на ткани скапливается много пота.
Подписывайся на наши группы в социальных сетях — там еще больше полезных советов, идей, а еще вдохновляющие картинки и интересные видеоролики.
Яндекс Дзен
Телеграм
ВКонтакте

Как постирать белые носки в стиральной машине

Многие девушки считают, что самый эффективный способ отстирать вещи — делать это вручную. Считается, что чем больше усилий ты потратишь, тем быстрее удастся решить проблему, однако это не совсем так. Чаще всего стиральная машина справляется с заданием гораздо эффективнее, важно лишь правильно подобрать режим и средство.

  • Хлопковые изделия стираются при температуре в 40 градусов или на специальном режиме «Хлопок».
  • Шерсть, синтетика и шелк требуют температуру не выше 30 градусов и соответствующего режима.
  • И при ручной, и при машинной стирке важно использовать порошок или гель, предназначенный именно для белого белья.
  • Значительно улучшить результат поможет пара столовых ложек соды, закинутая в барабан, помимо обычного средства.

Как отстирать белые носки от черной подошвы? Оговоримся сразу, что краска от черной подошвы всегда портит носки и отстирать ее практически нереально. Но если тебе все-таки нужно их спасти, то добавь к моющему средству 40—50 граммов горчичного порошка.

Как стирать вручную

Источник: Unsplash

Примерно за час до стирки рекомендуется намочить их горячей водой, надеть на кисть руки, как перчатку, и натереть хозяйственным мылом. После этого оставь носки замачиваться примерно на 40—50 минут.

Обязательно соблюдай температурный режим: он должен быть не выше 45 градусов. Все потому, что большинство загрязнений на одежде имеют органический характер. А значит, под воздействием высоких температур белок может свернуться, вследствие чего отбелить материал станет гораздо сложнее.

Еще несколько правил:

  • не три слишком сильно и не используй жесткие щетки — это может нарушить фактуру изделия, и есть риск протереть ткань до дыр;
  • не выкручивай белье, так как оно может потерять форму.

Лайфхаки по замачиванию

Источник: Unsplash

Конечно, сделать это можно в обычной воде с мылом, но в особо сложных случаях рекомендуется использовать более эффективные средства.

1. Перекись водорода

Если замочить в этом растворе носки на час, отстирать их потом будет гораздо легче. Эффект усилит аммиак. Если добавить его к перекиси в соотношении 1:2 и замочить пару хотя бы на полчаса, результат будет отличным.

2. «Белизна»

Это средство продается в каждом отделе химии. Налей в таз небольшое ее количество и замочить в ней вещь на 20—30 минут. Однако злоупотреблять не стоит: она довольно агрессивна, ткань может стать тоньше и хуже по качеству.

3. Уксус

Возьми 9%-ный раствор столового уксуса и добавь 1 столовую ложку на 1 литр воды температурой около 35 градусов. Замочи в ней изделие в течение получаса, а затем постирай.

4. Лимонная кислота

Как известно, кислоты активно выводят органические загрязнения. В 2 литра теплой воды добавь 25 граммов «лимонки» или сок целого цитруса. Оставь замачиваться часов, а затем постирай носки привычным для тебя способом.

5. Сода + соль

Набери в таз 2 литра горячей воды температурой около 70 градусов. Добавь в нее 2 столовые ложки пищевой соды и 1 чайную ложку соли. Оставь в ней вещь на четверть часа.

Как кипятить

Источник: Unsplash

Как вернуть белый цвет носкам, если ничего из перечисленного выше не помогает? Воспользуйся старинным методом — кипячением.

С содой

Возьми большую кастрюлю и налей в нее 2,5 л воды. Когда она нагреется, добавь 3 столовые ложки пищевой соды и 1 столовую ложку нашатырного спирта. Опусти в кастрюлю носки и кипяти их в течение получаса. После этого не забудь прополоскать белье.

С лимоном

Вскипяти воду в кастрюле. Возьми половину лимона и нарежь на тонкие дольки. Повари фрукт в течение 5—10 минут, а затем перелей жидкость в другую емкость через дуршлаг.

Помести в нее вещь после стирки. Прокипяти в течение получаса, вытащи и высуши как обычно. Благодаря этому способу ткань станет светлее и приобретет приятный лимонный аромат.

Как удалить темные катышки

Источник: Pexels

Появляются они по нескольким причинам:

  • материал постепенно скатывается;
  • неправильный температурный режим;
  • долгий период ношения;
  • использование грубых чистящих средств;
  • слишком сильное трение во время стирки и непосредственного использования.

Избавиться от катышков можно при помощи специального приспособления — шавера. Если у тебя его нет, то воспользуйся обычным бритвенный станком (лучше возьми старый — он не такой острый). Как следует растяни вещь или просто надень ее на ногу и аккуратными движениями вверх-вниз сними катышки.

Рекомендуем