Чем убрать клей от скотча с пластика

Этот материал достаточно хрупкий, неустойчивый к действию химических средств и растворителей. Поэтому к процессу нужно подходить осторожно. Попробуй на маленьком участке один из этих щадящих способов.

  1. Нагревание. Если материал плотный и прочный, то место загрязнения можно нагреть с помощью обычного фена для волос до размягчения клея (температура не должна быть выше 70-80 градусов). После, пока участок горячий, можно очистить поверхность с помощью резинового шпателя. Он не оставит царапин и не повредит материал. Если не успела отчистить с первого раза, разогрей участок еще раз.
  2. Мыльный раствор. Натри кусок хозяйственного мыла 72 % на терке. Стружку разведи в теплой воде. Кухонной губкой или жесткой тканью нанеси смесь на участок и дай постоять 5-7 минут. Еще раз протри место раствором из мыла и вымой теплой водой.
  3. Растительное масло. В нем содержатся жирные кислоты, поэтому оно удаляет клей по принципу растворителя. Но, в отличие от последнего, не повреждает поверхность. Пропитай ватный диск или кусок ткани маслом и приложи к загрязненному участку пластика. Через 10-15 минут вытри остатки клея и масла листом обычной бумаги или салфеткой. Если с первого раза не помогло, можно повторить процедуру.
  4. Спирт. Отлично удаляет клейкие вещества и желтые пятна в считанные минуты. Смочи кусок марли или ватный диск в спирте и протри клейкий участок.
  5. Ластик. С ним получится легко и быстро очистить клей от скотча с пластика. Потри проблемное место, а катышки устрани с помощью сухой жесткой ткани. 
  6. Уксус и горчица. 3 столовые ложки порошка горчицы смешай с 1 столовой ложкой теплой воды. В смесь добавь 1 чайную ложку 9% уксуса. Тщательно перемешав кашицу, нанеси на поверхность. Выждав 5-7 минут, смой теплой водой, протерев кухонной губкой. Используй для темной пластмассы — на белом материале могут остаться желтые пятна.

Как убрать клей от скотча с металла

Чтобы не оставить царапины и не убрать блеск, не используй абразивные и сложные механические способы. Помогут простые варианты. 

  1. Заморозка. Остатки клея становятся хрупкими. Положи предмет в холодильник и очисти грязь резиновым шпателем.
  2. Специальные очистители. Такие средства продаются в магазинах в в баллоне с распылителем. Достаточно нанести их на загрязненную поверхность и через 20-30 минут протереть чистой сухой тканью.  
  3. Ацетон, бензин. Убрать клей от скотча на металле будет просто — вещества расщепляют его компоненты. Смочи ткань или салфетку одним из веществ и протри нужный участок. Надень резиновые перчатки, чтобы не испортить кожу, и открой все окна.
  4. Дрель. Для этого тебе потребуется специальный резиновый диск. Установив насадку, можно приступать к очищению поверхности на малых оборотах.

Как оттереть клей от скотча со стекла

  1. Жидкое средство для мыться посуды. Нанеси, через 10-15 минут, протри кухонной губкой или салфеткой, чтобы удалить остатки, а потом мыльным раствором.
  2. Ластик. Если пятна не застаревшие, то ластик отлично справится с этой задачей. Достаточно потереть грязное место и убрать образовавшиеся комочки.

Очищение мебели от клея скотча

Иногда клейкую ленту приходится использовать на мебельных покрытиях. После скотч нужно убрать эффективно и без следов. Тебе помогут следующие растворы.

  1. Уксус. Используй только для неокрашенного и покрытого лаком дерева. Разведи его и теплую воду в соотношении 1:1. Смочив и отжав салфетки, протри несколько раз.
  2. Растительное и эфирное масло. Стоит применять для окрашенного и покрытого лаком дерева. Нанеси несколько капель и протри салфеткой.
  3. Зубная паста. Можно пользоваться, если в ней нет фтора. Если на мебели полированное покрытие, выбери другой способ. Добавь в пасту воду и нанеси смесь на грязный участок. Оставь не более чем на 5 минут, после этого протри сначала мокрой тканью, а затем сухой.
  4. Жидкость для снятия лака. Подойдет только прозрачная и для необработанного материала. Намочи ватный диск и протри загрязнение.
  5. Средство для мытья окон.  Подходит для любых деревянных поверхностей, кроме необработанных. На расстоянии 10-15 см распыли средство на поверхность и оставь на 20-30 минут. После промой водой и насухо протри.

7 полезных советов

Источник: pexels.com

Чтобы легко и эффективно удалить клей от скотча с любой поверхности следует придерживаться простых правил.

  1. Прежде чем применить абразивы или растворители, можно попробовать удалить вещество с помощью самого же скотча. Для этого приклей ленту на загрязненный участок, хорошо ее разгладь и тяните медленно вверх и в сторону.
  2. Сода и мелкая соль выступают в роли абразивов. Это — самый простой вариант, чем оттереть клей от скотча.
  3. Прежде чем применить любое средство, лучше сначала нанести его на небольшой участок и проверить действие.
  4. Для защиты смежных участков от прилипания можно воспользоваться крахмалом или детской присыпкой.
  5. Удаляй остатки сразу после того как сняла скотч, чтобы они не успели высохнуть.
  6. Для большего эффекта можно комбинировать различные способы, начиная с менее вредного.
  7.  Прежде чем покупать дорогостоящие специальные средства, попробуй воспользоваться подручными способами. Если с первого раза не получилось, можно попробовать другой вариант или совместить несколько. 
Рекомендуем