pixnio.com

Если ты любишь радовать домашних своими кулинарными способностями, то рано или поздно тебе приходится задуматься о том, как отмыть духовку от жира и нагара. Увы, даже самая совершенная техника может загрязниться. Не переживай, в этом случае тебе придет на помощь один из способов, проверенных временем. 

Важный нюанс – духовку нужно протирать после каждой готовки, чтобы жир не накапливался. Сильно загрязненную плиту будет крайне трудно отмывать, да и ее внешний вид отбивает аппетит. Кроме...
Важный нюанс — духовку нужно протирать после каждой готовки, чтобы жир не накапливался. Сильно загрязненную плиту будет крайне трудно отмывать, да и ее внешний вид отбивает аппетит. Кроме того, большое количество нагара может напрямую влиять на работоспособность прибора, увеличивая время его работы, и сами блюда, придавая им неприятный запах. Более серьезно очищать духовку нужно примерно раз в месяц, но частота зависит от того, насколько регулярно ты используешь прибор. Если каждый день, то этот интервал можно сократить в два раза. 
@natulenok21

Совет: существуют более дорогие самоочищающиеся духовки с тремя способами очистки — пиролитическим (низкотемпературным), каталитическим (высокотемпературным) и гидролизным (паровым). Однако иногда функций плиты недостаточно для удаления сильных загрязнений. 

Как очистить духовку в домашних условиях. Подготовка 

Кто-то порывается сразу же приступить к очистке духовки, пренебрегая подготовительным этапом, тем самым в разы усложняя себе работу. Однако чем лучше ты подготовишь технику к чистке, тем проще тебе будет удалить загрязнения. 

  1. Поставь печь на 15 градусов и погрей ее примерно 15 минут. Высокая температура эффективно воздействует на загрязнения, размягчая их. 
  2. Отсоедини печь от источника питания — газа или электросети, это простейшее требование безопасности. 
  3. Убери из духовки все, что будет мешать, это касается противней и других предметов. Их лучше всего мыть отдельно.
  4. Надень перчатки и достань чистящее средство. Чтобы поверхностно почистить духовку, можно использовать обычное хозяйственное мыло или приготовить смесь из него и воды. 

Важно знать и о том, как правильно помыть духовку внутри от жира. Пропитай мягкую губку средством и пройдись ей по загрязненным поверхностям. На вентилятор и нагревательные элементы раствор, как правило, не наносят, поэтому их можно закрыть тряпкой. 

Бытовая химия: быстро, надежно, но есть опасность

Производители выпускают большое количество средств для очистки духовки с разным составом, степенью воздействия и консистенцией. При этом важно помнить, что бытовая химия не всегда гарантированно поможет в борьбе с сильным нагаром. Чтобы не выбросить деньги на ветер, всегда внимательно читай состав и рекомендации перед покупкой, а также изучай отзывы в интернете. 

Химические средства для очистки духовки бывают нескольких видов. Производители предлагают как «классические» спреи, гели и концентрированную пену, так и специальную губку из меланина. Она представляет из себя пластик, вспененный до образования пор. Такое средство бережно моет загрязненные поверхности, не боясь даже самых застарелых пятен. Использовать губку несложно: намочи ее перед использованием, аккуратно отожми и протри плиту. 

Совет: если хочешь, чтобы меланиновая губка дольше прослужила, ее не стоит выкручивать и сильно отжимать. 
Как отмыть духовку от жира и нагара: проверенные советы
@alexsasha_knyazeva

Всегда надевай перчатки, когда пользуешься бытовой химией. Никогда не знаешь, как синтетика может подействовать на кожу. Существует большой риск того, что при попадании на кожу она может вызвать сильную аллергию, поэтому лучше не рисковать. 

Как очистить электрическую духовку. Лайфхак: приготовь пасту из «Пемолюкса» или «Комета» и лимонной кислоты. Оставь максимум на час, после чего обильно смой теплой водой. 

После того, как нанесешь средство на места, которые нуждаются в очистке (некоторые товары продаются сразу с кисточкой для нанесения), оставь его на некоторое время (как правило, максимум — полчаса). Затем тщательно смой химию мокрой тряпкой, не жалея воды. Используй пульверизатор, чтобы ускорить процесс. 

Наиболее мощные средства могут оставлять сильный запах. Такой «аромат» способен затруднить дыхание, спровоцировать мигрень и воспаление глаз. Поэтому приобрети респиратор и старайся открывать окно во время уборки. Как закончишь работать, немедленно покинь помещение, оставив его проветриваться. 

Если запах не исчезает, ополосни поверхность духовки лимонным соком или водой с уксусом или прокипяти 30 минут раствор с активированным углем (достаточно двух таблеток). Кроме того, можно оставить на ночь в шкафу тарелку с содой или молотым кофе, которые впитают нежелательные запахи. 

Чем еще отмыть духовку от старого пригоревшего жира: 10 способов

Помимо бытовой химии, существуют и народные средства для борьбы с пригоревшим жиром. В них не содержится агрессивной химии, а значит, такие методы более безопасны. Однако и в этом случае все операции нужно проводить только в перчатках. 

Способ 1. С пищевой содой. Сода помогает избавиться от налета и запаха гари, а также идеально подходит для очистки стеклянной дверцы духовки. Сначала протри влажной губкой духовку, а затем насыпь порошок на грязные участки. Оставь на час, после чего смывай. 

Как отмыть духовку от жира и нагара: проверенные советы
@etosoda

Способ 2. С уксусной кислотой. Уксус подойдет для духовки с эмалированным напылением. Хорошенько пропитай тряпку кислотой, а затем протри духовку. «Но как очистить духовку от застаревшего нагара и жира?» — спросишь ты. Ответ очень прост: оставь плиту на 2-3 часа, и только потом смывай средство.

Способ 3. С лимонным соком. Кислота, которой богат лимон, может стать твоей надежной помощницей в быту. Она прекрасно растворяет жир и удаляет неприятные запахи. Выжми сок одного плода и разбавь его водой (или просто протри плиту половинкой лимона). Получившуюся жидкость нанеси на тряпку и обработай внутреннюю поверхность духовки. Оставь где-то на 40 минут. Когда придет время, убери остатки кислоты и воды мокрой губкой. 

Способ 4. Сода + уксус. Смешай ½ чашки соды и несколько столовых ложек воды. Подливай жидкость, пока не увидишь, что смесь стала походить на пасту. Полученным средством обработай духовку, уделяя особенное внимание проблемным местам, где от нагара и жира изменился цвет. Затем оставь духовку примерно на 12 часов. 

Убирай застывшую пасту с помощью мокрой тряпки и специальной лопаточки. Для остатков средства, которые не получится убрать с первого раза, потребуется уксус. Он размягчит засохшие куски соды, благодаря чему их можно будет легко удалить. Протирай внутреннюю поверхность духовки до тех пор, пока она не заблестит.

Способ 5. Сода + перекись водорода. На пять ложек перекиси нужна ложка соды. Перемешай ингредиенты до однородной консистенции, после чего приступай к обработке загрязненных участков. Выжди 30 минут и смывай. 

Способ 6. Пар + лимонная кислота. Добавь 10-20 гр лимонной кислоты в противень с водой и нагрей духовку до 150-200 градусов. Жди примерно полчаса, пока стекло на дверце духовки не запотеет. Перед тем, как вымыть плиту с большим количеством воды, ее нужно охладить. 

Как отмыть духовку от жира и нагара: проверенные советы
Pixabay.com

Способ 7. С нашатырным спиртом. Запасись респиратором, чтобы не дышать едким запахом нашатыря. Возможны два варианта того, как очистить духовку от нагара и жира:

  1. Смочи духовку нашатырем и оставь на ночь. Утром промой шкаф, как минимум, пару раз, не жалея воды.
  2. Налей в одну тару кипяток, а в другую — нашатырь. Емкость с водой нужно поместить на дно духовки, а спирт — на верхнюю полку. Затем нужно подождать несколько часов. Чтобы убрать налет от раствора, используй мокрую тряпку. Лучше промой плиту два раза. 

Способ 8. С разрыхлителем для теста. В основе пекарского порошка лежат сода и лимонная кислота, которые и объясняют его чудесные свойства. Смочи духовку мокрой губкой изнутри, затем нанеси на загрязненные поверхности пекарский порошок, разведенный в воде (на один пакет нужны 2-3 столовые ложки жидкости). Засеки 3 часа. Когда время подойдет к концу, ты увидишь, как налет соберется в комки, которые очень легко удалить. 

Способ 9. Хозяйственным мылом. Возьми половину бруска и измельчи его (на терке или ножом). Налей кипяток в емкость, устойчивую к воздействию высокой температуры, и раствори в жидкости мыло. Поставь в предварительно нагретую духовку тару с получившимся средством. Жди 40 минут при температуре в 150 градусов, затем отключай духовку. Когда пройдет минут 10-15 и поверхность остынет, протри ее жесткой губкой, а затем очисти мокрой тряпкой. 

Способ 10. Солью. Посыпь солью коричневые от грязи участки духовки и начни ее нагревать. Жди до тех пор, пока белые комочки не станут желтыми. После этого выключай плиту и засеки еще минут 15 до ее остывания. Удалить комочки соли можно с помощью теплой воды и средства для мытья посуды. 

Как отмыть духовку от жира и нагара: проверенные советы
@samfoxworthy

Чистим противень: 2 простых способа

В домашних условиях можно очень легко удалить нагар со стального и алюминиевого противня. Ниже — несколько несложных способов. 

Способ 1. С содой и чистящим средством. Тебе потребуются 100 гр соды, чайная ложка средства для мытья посуды и 2 ложки перекиси водорода. Перемешай все ингредиенты до однородной консистенции, а затем нанеси получившуюся смесь на противень. Выжди 15 минут, после чего удаляй средство жесткой губкой.

Способ 2. С содой в духовке. Насыпь соду на противень и добавь немного воды. Поставь в духовку примерно на 20 минут. Когда вода начнет кипеть, загрязнения автоматически удалятся. Подожди, когда поверхность посуды охладится, и вынимай. Помой противень в воде. 

Противни из силикона, эмали, стекла и других менее стойких материалов требуют бережного ухода. Чтобы избавиться от нагара, замочи поверхность на несколько часов, после чего приступай к чистке с помощью ветоши. Существуют и специальные мягкие средства для чистки, в состав которых не входит едкая кислота. 

Рекомендуем