Источник фото здесь и далее: ShutterStock

Убери источник запаха
Проветри комнату 
Усиль циркуляцию воздуха
Увлажни воздух 
Чем убрать запах гари с разных поверхностей 
Народные средства для ароматизации помещения

Даже если ты образцовая домохозяйка, от неприятностей на кухне не застрахован никто. После того, как убежало молоко, сгорела каша или случился локальный пожар, в квартире может надолго остаться неприятный аромат. Рассказываем, как избавиться от запаха гари в квартире быстро и без вредной химии.

Что нужно сделать в первую очередь

Без химии и нервов: как убрать запах гари в квартире быстро и эффективно

1. Убираем источники

Сначала нужно избавляться от обгоревших предметов, которые продолжают источать запах. Если кастрюля или другая домашняя утварь полностью сгорела и не подлежит восстановлению, сразу выкинь ее. Если предметы можно попробовать очистить или починить, на время положи их в герметичный полиэтиленовый пакет и убери на балкон или другое открытое пространство.

Если произошло сильное задымление, важно «эвакуировать» даже те предметы, которые не пострадали. Запах распространяется и впитывается во все поверхности очень быстро, по возможности постарайся убрать вещь в герметичные ящики, а мебель закрыть чехлами.

2. Проветриваем комнату

Выветривать гарь из помещения можно только сквозняком: полностью открой окна на разных сторонах квартиры. Если все выходят на одну сторону, открой дверь в квартиру, включи вентиляцию или вытяжку.

Желательно не закрывать окна как можно дольше, но, если погодные условия и другие факторы не позволяют этого сделать, достаточно будет часа.

3. Усиливаем циркуляцию воздуха

Включи кондиционер или вентилятор, а если неприятность произошла в совсем маленьком помещении, спасет даже фен.

4. Увлажняем воздух

Если ты сильно ограничена во времени, воспользуйся небольшим лайфхаком по увлажнению воздуха. Дополнительная влага помогает вывести неприятный аромат, поглощая его.

  • Включи кран с горячей водой
  • Наполни водой ванну
  • Набери воду в тазы и расставь их в квартире
  • Включи увлажнитель
  • Вскипяти несколько кастрюль с водой без крышки
  • Развесь мокрые полотенца или простыни
  • Используй пульверизатор

После можешь приступить к полноценной уборке — убрать запах нужно будет с каждой вещи.

Как убрать запах гари в квартире с разных поверхностей

Без химии и нервов: как убрать запах гари в квартире быстро и эффективно

Одежда и текстиль

Если это кухня, то сними шторы или собери все полотенца. Если спальня — убери постельное белье и покрывало. Собери все в один или несколько мешков (не забудь про одежду). Засыпь в каждый пищевую соду и хорошо потряси. Оставь их на целый день в пакете, периодически встряхивая снова.

В конце дня останется лишь прополоскать предметы в слабом уксусном растворе (1 ст. л. столового уксуса на 1 л воды) и 1—2 раза постирать с порошком.

Кафельная плитка и фартук 

Чтобы не повредить кафель или не оставить на фартуке заметные царапины, возьми мягкую тряпку и приготовь лимонный раствор. Возьми 100 мл лимонного сока и смешай с тем же количеством простой воды. Смочи тряпку и пройдись по всем твердым поверхностям в месте, где произошло возгорание.

Полы

Чаще всего для мытья полов используют специальное покупное средство с ароматическими добавками для конкретного вида покрытия. Если у тебя его нет, попробуй концентрированный уксусный раствор. Смешай 1 часть столового уксуса и 2 частями воды и промой пол тряпкой, смоченной в составе.

Скеклопакеты и зеркала

Вооружись средством для очистки стекол и тряпкой и промой все хотя бы 1 раз. Не забудь про декоративные стекла на дверцах кухонных шкафов и мелкие зеркала.

Духовой шкаф

Если плиту можно просто помыть губкой с чистящим средством, то с духовкой все сложнее. Простой способ, как избавиться от запаха гари, — взять нашатырный спирт. Разогрей духовку до 80—90 градусов. Перелей нашатырь в жаропрочную емкость и поставь его внутрь духового шкафа.

Закрой дверцу и оставь средство внутри на 2 часа, а лучше — на всю ночь. После убери емкость, а все поверхности протри губкой с чистящим средством или тем же нашатырем. 

Микроволновка

Чтобы сделать это быстро, возьми небольшую емкость из керамики или стекла (убедись, что на ней нет металлических деталей, не предназначенных для СВЧ-печи, а то уборка кончится еще большим погромом!) и налей 200 мл воды. Раствори 2—3 столовые ложки соды, поставь тару в микроволновку и включи на 3—5 минут. Потом вытащи емкость и губкой протри все поверхности внутри.

Мягкая мебель и ковры

Почисти ковер с помощью специального средства влажной щеткой. Если у тебя нет специального состава, равномерно распредели по поверхности соду и оставь на 8—12 часов, после пропылесось. Его также можно вынести на некоторое время на балкон или вывесить на улице, если есть такая возможность.

Для мебели тоже используй соду или лимонную кислоту.

Народные средства для ароматизации помещения

Без химии и нервов: как убрать запах гари в квартире быстро и эффективно

Чистое и хорошо проветренное помещение можно дополнительно наполнить приятным ароматом, чтобы он мог перебить остаточный запах. Если ты аллергик, против химии или не любишь резкие ноты, выбирай одно из народных средств.

Травы и пряности

Один из способов, как убрать запах горелого в квартире. Дополнительный плюс — они увлажняют воздух (двойное решение проблемы). Выбирай один из этих вариантов: 

  • шалфей;
  • мята;
  • мелисса;
  • пижма;
  • полынь;
  • тимьян;
  • розмарин;
  • палочки корицы;
  • стручки ванили.

Возьми несколько трав и пряностей, собери их в букетики, опусти  в кипящую воду. Вари 1—2 часа. В это время аромат уже начнет распространяться по дому. Выложи пучки на небольшие блюдца или другую удобную поверхность и разложи по всей квартире, чтобы они продолжали источать приятные запахи. 

Цитрусовые фрукты

Кожура лимонов, апельсинов, мандаринов и грейпфрутов содержит много эфирных масел. Плоды можно съесть, а вот корочки подойдут для ароматизации помещения.

  1. Их можно просто выложить на блюдца и разложить по разным комнатам, кухонным шкафам и даже по кухонной утвари, микроволновке и духовке.
  2. Несколько корочек можно положить в пепельницу или стеклянную банку и поджечь, чтобы они начали тлеть.
  3. Из очистков можно приготовить отвар.

Кофейные зерна

Быстрый вариант, как убрать запах гари в квартире. Перемоли зерна в кофемолке.  Убьешь сразу двух зайцев: сделаешь нудное дело, до которого вечно не доходят руки, и распространишь освежающий аромат по всей кухне! Также зерна можно пересыпать в небольшие тканевые мешочки и разложить в помещении.

Соль 

Она отлично впитывает запахи. Против гари есть два способа.

  1. Насыпать небольшое количество  на блюдце и оставить рядом с местом возгорания (в духовке, микроволновке или на плите)
  2. Приготовить концентрированный соленый раствор (200 г на 1 литр воды), перелить в таз или другую крупную емкость и оставить на сутки в помещении. 

Другие способы

  • ароматические свечи;
  • ароматические палочки;
  • эфирные масла в ароматических лампах.

Так как вывести запах гари из квартиры всеми этими способами можно на 99%, после этих этапов твой дом будет пахнуть чудесно и ничто не напомнит о неприятности. Но если предотвратить пожар вовремя не удалось, избавиться от последствий своими силами не получится: придется делать ремонт и вызывать специалистов, чтобы устранить задымление.

Рекомендуем