Делайте влажную уборку

Бытовая пыль — микрочастицы всех обитающих в доме существ (людей, животных, клещей, плесени) — сильнейший аллерген. Полностью избавиться от нее практически невозможно, но сократить до приемлемых для здоровья показателей можно. Да-да, с помощью банальной влажной уборки.  

5 незыблемых правил гипоаллергенной уборки, которая не вредит здоровью
unsplash.com

Правда, начинать ее стоит с пылесосом в руках. Функция влажной обработки поверхности не существенна, а вот фильтр, стоящий в аппарате, важен. Специалисты рекомендуют HEPA-фильтры: только они способны удерживать мельчайшие частицы вроде спор грибков. Далее в ход должна пойти тряпка, смоченная обычной водой. Специальные дезинфицирующие средства не требуются, если в доме не живут дикие звери и люди с ослабленным иммунитетом и инфекционными заболеваниями. 

Исключение — туалет, ванная комната и кухня. Для унитаза, штор в ванной и раковин имеет смысл применять убивающие микробы средства. Но с оглядкой на здоровье. Резиновые перчатки, маска и обязательное проветривание после уборки — не блажь, а меры, которые помогут  защитить себя от неприятных последствий.

Используйте экологичную бытовую химию

Синтетические средства для стирки и уборки прекрасно пенятся, отбеливают и очищают без разводов. Но одновременно с этим они провоцируют дерматиты и аллергии, раздражают слизистые, могут быть причиной тяжелых заболеваний, например,  бесплодия. Кроме того, мощные химические формулы губительны для окружающей среды: они загрязняют воду,  почву и убивают их обитателей.

5 незыблемых правил гипоаллергенной уборки, которая не вредит здоровью
pixabay.com

Гринпис настоятельно рекомендует полностью исключить  бытовую химию, в составе которой есть хлор и его соединения, фосфаты и фосфонаты — вещества,  опасные и для человека, и для природы. Добровольный отказ не вернет нас в каменный век: экологичная бытовая химия  продается в самых обычных магазинах наравне с опасной. Агрессивные анионные поверхностно-активные вещества (они и делают средства и порошки эффективными) в эко-средствах заменены растительными ПАВ. Фосфаты и фосфонаты — дружелюбными смягчителями воды, цеолитами и поликарбоксилатами. Кроме того, во флаконах с пометкой «эко» обычно заливают концентрированные составы, которые расходуются очень экономно.

Чтобы надписи «с экстрактом ромашки» и «свежесть альпийского утра» на неэкологичных средствах для стирки и уборки не вводили вас в заблуждение, внимательно читайте этикетки.

Вам нужны средства, которые НЕ содержат:

●    Отбеливатель гидрохлорит натрия (sodium hypochlorite)
●    Продукты нефтепереработки
●    Аммиак и нашатырный спирт
●    Бактерицидные вещества фенолы и крезолы
●    Формальдегид
●    Нитробензол

5 незыблемых правил гипоаллергенной уборки, которая не вредит здоровью
pixabay.com

Пользуйтесь подручным средствами

Максимально экологичные средства для уборки найдутся на любой кухне. Уксус отлично дезинфицирует: его слабый раствор используют для мытья раковин, унитаза, разделочных досок, кафеля и стекол. Обычная пищевая сода лучше всех удаляет накипь. Ее же можно применять для мытья холодильника. Лимонный сок, смешанный с водой, хорошо справляется с разводами на стеклах и пятнами ржавчины.

Нужен ли очиститель воздуха?

Научных доказательств, что бытовые очистители воздуха и ионизаторы помогают облегчить симптомы аллергии, нет. Но совершенно точно такие приборы значительно снижают концентрацию опасных веществ и, значит, берегут наше здоровье. Астматикам перед покупкой лучше посоветоваться с врачом. Очистители с функцией ионизации выделяют озон, который может раздражать дыхательные пути. Но такое бывает очень редко.

Сократите ассортимент бытовой химии дома

Маркетологи компаний, продающих бытовую химию, очень изобретательны. Их главный талант — умение убедить миллионы покупателей, что без специального ополаскивателя для белья, ароматизатора для холодильника и инновационного состава для чистки ковров нормальной жизни не будет. 

Однако на самом деле необходимости в десятке специальных баночек и бутылочек для уборки нет. Вещи всех членов семьи от мала до велика можно и нужно стирать одним, разумеется, экологичным,...
Однако на самом деле необходимости в десятке специальных баночек и бутылочек для уборки нет. Вещи всех членов семьи от мала до велика можно и нужно стирать одним, разумеется, экологичным, порошком: качественный продукт одинаково безопасен и для взрослых, и для новорожденных. Сертифицированное средство, в составе которого нет опасных компонентов, можно использовать для очищения любых предметов. Главное — тщательно смывать состав. И последнее. Если посмотреть на линейки ответственных экобрендов, легко заметить, что в их ассортименте в основном универсальные средства для уборки и стирки. Даже производители намекают, что навести чистоту в доме можно, обходясь минимумом помощников, ингредиенты которых не спорят друг с другом. Облегчить покупателям муку чтения мелких букв на этикетках призваны знаки, которыми международные контролирующие органы отмечают экологически безопасные продукты. Самые авторитетные и надежные выглядят так (см. картинку слева).

ТОП-7 экологичных и доступных в России средств для стирки и уборки

►  Frosch — демократичные цены, немецкое качество. 
►  Ecover — марка, любимая за гипоаллергенную линейку Zero.
►  Amway — концентрированные, но нежные и безопасные для всего живого средства из Америки.
►  Organic People — марка, которая может похвастаться экосертификатами на бытовую химию, шампуни и зубную пасту. 
►  Pure Water — российский бренд с небольшим, но экологически безупречным ассортиментом.
►  BioMio — продукты датской марки содержат только активные вещества растительного происхождения
►  Synergetic — немецкие технологии экологичной уборки, воспроизведенные с российским размахом.

Рекомендуем