Источник здесь и далее: ShutterStock/Fotodom.ru

Что делать, чтобы серебро не почернело

Чем чистить серебро в домашних условиях (все необходимое точно есть у тебя дома)

Золото и серебро – это очень красивые благородные металлы, которые при должном уходе радуют глаз своим блеском и переливом на солнце. Но из-за неправильного хранения серебро имеет свойство темнеть.

Если ты моешься с сережками или кольцом, то знай, что на металл сильно действует влага. Иногда контакт с косметикой, различной парфюмерией, моющими средствами в составе с сильной химией и другие причины могут спровоцировать потемнение серебра.

Есть определенные правила ухода за серебряными изделиями, следуя которым тебе реже придется чистить серебро. Также оно прослужит тебе намного дольше, чем могло бы при несоблюдении рекомендаций.

Чтобы серебро долго не темнело и сохраняло свой первозданный вид и блеск, нужно:

  • хранить его в сухом месте без доступа прямых солнечных лучей так, чтобы изделия не касались друг друга;
  • обязательно снимать украшения перед походом в ванную, перед влажной уборкой. Кроме того, во время уборки с чистящими средствами, обязательно надевай перчатки для защиты рук;
  • наносить любую уходовую и декоративную косметику без украшений, так как вещества в ее составе могут негативно сказываться на внешнем виде изделия;
  • снимать украшения на пробежке или при любом другом занятии спортом, потому что обилие пота также очень сильно влияет на качество изделия из серебра;
  • вытирать насухо серебро каждый раз, когда ты его намочила, чтобы вода не вступала в реакцию с металлом и дальше.

8 способов почистить украшения без камней в домашних условиях

Чем чистить серебро в домашних условиях (все необходимое точно есть у тебя дома)

Не всегда, тем не менее, мы можем уследить за всем. Серебряное кольцо может замокнуть оставленным на раковине в ванной — и вот уже на нем появился едва заметный налет. Еще несколько подобных случаев, и серебро уже потеряет свой блеск и красивый вид, оно станет темным. В таком случае уже нужно применять экстренные меры.

Чернота портит внешний вид украшения, а также настроение его обладательницы, ведь хорошее серебряное изделие стоит недешево, а выбрасывать его совсем не хочется. И не нужно! Когда портятся столовые приборы — это тоже очень некрасиво, пользоваться ими уже неприятно, а серебряная посуда обычно хранится на праздник. Не хочется, чтобы он омрачался почерневшим серебром.

Можно отнести украшения или посуду в чистку к профессионалам, но это не так дешево. К тому же существует масса методов, на которые не нужно брать деньги из семейного бюджета и которыми можно воспользоваться дома.

Мы расскажем тебе о нескольких о том, как почистить серебро в домашних условиях с минимумом затрат.

1. Зубная паста

Этот способ подойдет для небольших загрязнений, когда не все еще так критично. В зубной пасте нет крупных абразивных частиц, которые способны повредить металл, ведь она создана для зубов, поэтому очищает мягко.

  • Выдави немного пасты на влажную щетку с мягкими ворсинками так, будто ты собираешься почистить зубы. Технология тут точно такая же — просто потри изделие, несильно нажимая на щетку, чтобы не поцарапать серебро.
  • Потом смой все водой и досуха вытри.

2. Сода

Как почистить серебро содой, ведь это эффективный способ, которым пользовались еще наши мамы и бабушки? Все очень просто. Тебе понадобится сода, которая есть в любом доме, и фольга.

  • В глубокую тарелку положи обычную алюминиевую фольгу на дно и сверху помести изделие, которое хочешь отчистить, цепочку, кольцо, браслет.
  • В другой таре соду залей кипятком, пережди бурление и вылей воду с собой в тарелку с украшением.
  • Всего лишь несколько минут, так быстро — и вся даже самая серьезная чернота исчезла.

Никогда не чисти серебро просто содой, нанесенной на губку. Она слишком грубая для элементов декора, часто присутствующих в серебряных изделиях, например, натуральные камни, жемчуг. От такой чистки они потемнеют и потеряют свою былую красоту.

Такой способ отлично подойдет и для серебряной посуды, которую в конце процедуры следует отполировать мягкой тряпочкой — и она будет выглядеть, как новая.

3. Нашатырный спирт (чистка аммиаком)

Нашатырь — это отличный вариант, чем почистить серебро в домашних условиях, так как он бережно очищает даже самый сильный черный налет с любого украшения и никак не вредит инкрустации камнями. Достаточно просто поместить его в баночку с нашатырем, закрыть ее и взбалтывать в течение нескольких минут.Достань украшения, помой их, насухо вытри мягкой тряпочкой — и они, как новые.

Чем чистить серебро в домашних условиях (все необходимое точно есть у тебя дома)

4. Нашатырь и перекись водорода

Еще один действенный способ, как чистить серебро от черноты, даже самой сильной — это использовать нашатырный спирт и перекись водорода.

Это агрессивный метод, который может даже испортить твое изделие, если оно не из стопроцентного серебра. Если есть сомнения в составе, лучше не пробовать этот способ, так как другие сплавы металлов, из которых состоит вещь, могут потемнеть, испортиться. Поэтому, если ты не уверена, что держишь в руках полностью серебряное изделие, лучше не рисковать.

Также если на украшении есть камни, они должны быть не приклеены, а закреплены механически. В противном случае спирт и перекись способны разрушить структуру клея, и камень выпадет.

  • Если ты все-таки решилась на этот способ, то возьми в равных пропорциях спирт и перекись, смешай и положи в раствор украшение. Закрой крышкой емкость, так как получившаяся смесь достаточно сильно пахнет.
  • Продержи в растворе изделие не больше 20-ти минут, достань, промой и высуши.

5. Яичный желток

Это очень щадящий метод очистки, так как в нем не используются агрессивные химические средства.

  • Ватный диск погрузи в яичный желток и протри им поверхности. Придется немного приложить усилия, особенно, если загрязнение серьезное.
  • Потом просуши изделие и помой водой.

Желток будет защищать металл от потемнения в будущем — еще один плюс такого метода.

Чем чистить серебро в домашних условиях (все необходимое точно есть у тебя дома)

6. Соль

Соль отлично справляется с загрязнениями различной сложности. Достаточно лишь прокипятить изделие 15 минут в солевом растворе, который нужно приготовить в пропорции — один литр воды на 5 чайных ложек соли.

После этого изделие будет снова блестеть и не нужно ничего оттирать с риском поцарапать поверхность.

7. Лимонная кислота

Для приготовления раствора лимонной кислоты, нужно взять ее в порошковом виде в количестве 200 грамм и развести в литре воды.

Изделия помести в раствор и прокипяти в течение получаса. Потом промой и высуши.

8. Уксус

Метод очистки уксусом вряд ли справиться с серьезными загрязнениями, но зато он не повредит само изделие. Если после первого раза не вся чернота была сведена, попробуй способ через некоторое время еще раз, это не повредит поверхности серебра.

Украшение нужно опустить на четверть часа в столовый уксус. Обычно основная масса загрязнений сходит и при первой попытке очистки.

Советы, как почистить серебро с камнями

Чем чистить серебро в домашних условиях (все необходимое точно есть у тебя дома)

Отдельная непростая задача — как почистить серебро с камнями. В ювелирном деле используются разные натуральные камни, и к каждому из них нужен свой подход, так как часто изделие может быть не просто серебряным, а инкрустированным определенным видом камней или одним большим.

От вида камня зависит и уход за ним.

  • Янтарь, жемчуг, коралл, слоновая кость — это очень непростые материалы. Ни в коем случае не пытайся очистить их самостоятельно, потому что велика вероятность порчи изделия. Если у тебя есть украшения из этих материалов, отдай их на чистку профессионалам, так как у них есть свои методы без использования щелочей, растворителей, кислот, которые могут испортить их.
  • Рубиновые, топазовые, гранатовые украшения обычно очень яркие. От горячей воды они могут поменять свой цвет, поэтому не применяй для чистки высокие температуры.
  • Не нужно использовать жестких абразивных частиц для очистки опала, малахита, бирюзы или лунного камня, так как велика вероятность поцарапать их поверхность. Внимательно смотри, чтобы в выбранном тобою способе не фигурировала грубая чистка с помощью четок или соды.
  • Драгоценные камни, которым присуща высокая плотность материала, например, сапфир, аквамарин, изумруд, могут выдержать любой тип чистки, поэтому можете смело выбирать любой метод для данных материалов.

Как чистить черненое или позолоченное серебро

Чем чистить серебро в домашних условиях (все необходимое точно есть у тебя дома)

Особенность изделий из черненого серебра — это их уникальное покрытие, с которым нужно быть очень осторожным при чистке. Есть риск поцарапать его или испортить цвет. Тогда вся особенность изделия будет утрачена.

Как очистить серебро такого типа? Есть достаточно простой и деликатный способ. Смешай мыло и соду и замачивай в этом растворе изделие около получаса. Когда достанешь его, увидишь, что чернота мягко очистилась с помощью такого способа. Главное, не тереть поверхность чем-то жестким.

С помощью крахмала из картофеля тоже можно достаточно просто и бюджетно очистить чернёное или позолоченное серебро. Картофель без кожуры положи в воду с украшениями на 4 часа, после достань изделия, помой водой. Такой незамысловатый метод может помочь тебе мягко очистить вещь от несильного загрязнения без риска повредить его. 

Рекомендуем