1 Определись с тем, чего ты хочешь 

Как быстро разобрать и обустроить балкон: 7 шагов, с которыми миссия выполнима
Источник здесь и далее: соцсети

Перед тем как начать благоустройство балкона, ты должна ответить себе на вопрос, какую именно функцию должно выполнять это место. Тут есть несколько вариантов:  

  • зона отдыха,
  • рабочая зона, 
  • место для хранения.  

Учитывая российские реалии и размеры лоджий, совместить сразу несколько задач удастся вряд ли. Именно поэтому важно сконцентрироваться на одной. Как только ты определишься с этим, двигайся дальше. 

2. Сделай дизайн-проект

Для этого не нужно обладать какими-то особенными знаниями. Достаточно найти визуализацию интерьера, который тебе нравится. Далее необходимо подобрать цветовую гамму. Чтобы не переборщить, лучше остановиться на пяти оттенках: три из них будут основными, а два — дополнительными, которые лишь оттеняют главные цвета. Отдавай предпочтение естественной палитре. Она не надоест через несколько лет и будет смотреться выигрышнее.  

3. Очисти пространство

Как быстро разобрать и обустроить балкон: 7 шагов, с которыми миссия выполнима

Часто балконы в квартирах становятся практически свалкой — туда сбрасывают все то, чему не нашлось применения или места в доме. Перед тем как наводить красоту, тебе придется перебрать все вещи и избавиться от лишнего. Для этого возьми три коробки

  1. В одну из них ты будешь складывать вещи, которые тебе нужны. Их можно отвезти на дачу или же арендовать для них место для хранения. 
  2. В другую клади то, что можно продать/передарить.  
  3. В третью — все то, что необходимо утилизировать.  

Если сомневаешься, что оставить, а что нет, можешь воспользоваться одним из следующих принципов.  

  • Если ты не пользовалась вещью год и более, то, вероятно, ты можешь обойтись и без нее.  
  • Если ты смотришь на вещь и она не вызывает у тебя положительных эмоций, то, скорее всего, она тебе не нужна. 

Если тебе морально тяжело собраться и разобрать все за раз, включи ритмичную музыку и выдели себе 15 минут. За это время тебе нужно отобрать лишь 27 вещей и решить, что делать с ними дальше. Остальными можно заняться в следующий заход, который можно устроить через пару дней. 

Как только ты закончишь с вещами, устрой генеральную уборку: пропылесось и вымой пол и стены.  

4. Произведи замеры

Как быстро разобрать и обустроить балкон: 7 шагов, с которыми миссия выполнима

Если пропустить этот шаг, можно ошибиться с габаритами мебели. В конце не забудь взять листочек в клетку и начертить помещение с исходными пропорциями. Так ты наглядно увидишь, как будут располагаться вещи и не будет ли проход слишком узким. Продумай, какие предметы мебели ты хочешь разместить на своем балконе, и просчитай их возможные размеры.  

5 Закажи новую мебель

Исходя из плана помещения, ты сможешь понять, что из мебели может влезть, а что лучше не покупать. Не ограничивай свою фантазию банальными креслами и журнальным столиком. Ведь на самом деле ты можешь устроить настоящую лаундж-зону, и неважно, застеклен твой балкон или нет. Ты можешь купить:

  • кресло-качалку,
  • подвесное кресло,
  • шезлонг,
  • гамак,
  • небольшой диванчик.

Не забудь про комод или подвесные полки, куда можно будет аккуратно сложить какие-то вещи или поставить книги.  

Если места катастрофически мало, то выбирай компактную и легкую мебель. Например, рассмотри вариант с откидным столом, у которого столешница крепится к стене и раскладывается, когда требуется. 

6. Дополни аксессуарами 

Как быстро разобрать и обустроить балкон: 7 шагов, с которыми миссия выполнима

Чтобы придать балкону атмосферу уюта и завершенность, обрати внимание на аксессуары. Постарайся придерживаться выбранной цветовой гаммы и используй одно из основных правил дизайна: не покупай то, что нравится. Это значит, что при выборе какого-либо предмета ориентируйся на то, подойдет ли он к тому стилю, который ты выбрала. Не стоит экспериментировать и сочетать вещи из разных направлений.

Также постарайся не переборщить с узорами. Их довольно сложно сочетать, а если ты не профессионал, лучше и вовсе от них отказаться. Что касается декора, то это могут быть:

  • свечи в подсвечниках и канделябрах,
  • винтажные клетки,
  • подушки,
  • плед,
  • красивые кашпо для цветов.  

Если ты любишь растения, то найди для них место на балконе. Кстати, есть один интересный лайфхак. Если сделать одну из стенок зеркальной и поставить рядом с ней цветы, то будет казаться, что ты находишься в настоящей оранжерее, утопающей в зелени.  

7. Не забудь про свет

Садовые фонари, гирлянды и торшеры не только выгодно дополнят дизайн, но и сделают комнату еще более функциональной. Установи лампы с мягким теплым светом — нежные огоньки помогут создать настоящее волшебство.

Кстати, если у тебя нет вывода для розетки и ты не хочешь использовать удлинители, выход есть — можно приобрести специальные светильники или гирлянды, которые оснащены солнечными батареями, заряжающимися от дневного света.  

Рекомендуем