Здесь и далее: freepik.com

1 Ограничить полив

Один из главных вопросов начинающих садоводов — как поливать растения зимой. В холодное время темп растений снижается, поэтому влаги нужно значительно меньше. Полив необходим, но вода не должна застаиваться в поддоне. Зимой и летом вода должна быть отстоянной комнатной температуры. Сухость почвы не всегда можно определить на глаз, для этого можно использовать деревянную палочку. Если кончик, воткнутый в грунт, влажный — значит рано поливать. 

2 Переставить растения ближе к окну

В разное время года угол падения солнечных лучей на землю изменяется. Зимой растениям может не хватать света, поэтому лучше всего поставить их на подоконник. Только убедись, что из окна не дует, не сквозит, а листья не касаются холодного стекла. Предпочтительно южное или юго-западное направление. И переворачивай горшки пару раз в месяц для формирования правильной кроны. 

3 Не вносить удобрения

У многих домашних цветов зимой наступает период покоя, поэтому они не растут или очень медленно развиваются. Питательные вещества не тратятся — удобрения не нужны в принципе. Возобновляй подкормки в начале весны, когда начнут появляться молодые побеги. 

4 Протирать пыль

Ушли в спячку: 6 советов, как ухаживать за комнатными растениями зимой

Пыль закупоривает поры и мешает растению дышать, тем самым нарушая газообмен. Даже зимой нужно устраивать банные процедуры, протирать каждую неделю пыль влажной тряпочкой. Этого достаточно, чтобы зеленые питомцы чувствовали себя комфортно. 

5 Увлажнять воздух 

Зеленые жители предпочитают высокий уровень влажности 40-50 %. Но с наступлением отопительного сезона этот показатель стремительно опускается. Улучшить ситуацию поможет постоянное опрыскивание (но не все растения это любят) или увлажнитель воздуха, который будет автоматически поддерживать нужный уровень влаги.  

6 Избегать резких колебаний температуры

Зимой многим растениям требуется прохлада, но резкие колебания температуры плохо сказываются не только на листьях, но и на корневой системе. Если решишь проветрить помещение, переноси цветы с подоконника в другую комнату.     

Рекомендуем