Помидоры не отличаются крепким иммунитетом. Если увидишь признаки этих болезней — уничтожай куст, иначе пострадает вся грядка. 

1 Фитофтороз

Урожай не спасти: 5 болезней, которые губительны для помидоров
Prostayaferma.ru

Другое название — фитофторозная гниль. Встречается довольно часто, возбудителями являются грибки, споры которых оседают в почве, на садовых инструментах, на стенках теплицы. Благоприятные условия для развития — повышенная влажность воздуха, чрезмерный полив и орошение томатов. Поражает все части культуры: с корней до самих плодов. Основной признак — это большие коричневые пятна. Болезнь распознается очень быстро, помидорные кусты гибнут за пару дней. Спасать бесполезно, растение нужно вытащить с корнем, сжечь за пределами участка. 

2 «Черная ножка» (выпревание)

Урожай не спасти: 5 болезней, которые губительны для помидоров
Соцсети

Это грибковое заболевание не лечится и приводит к гибели огородной культуры. Единственное, что можно сделать — удалить куст с грядки и сжечь. Выпревание быстро перекидывается на соседние овощи. Чаще всего страдают молодые саженцы,  тепличные томаты, так как благоприятной средой для развития является влажность, кучность посадок и перепады температуры. Первые признаки — черная гниль стеблей, ползущая вверх, быстрое увядание. Споры грибка распространяются через полив,  садовый инвентарь. Чтобы урожай не погиб, покупай гибридные сорта, устойчивые к «черной ножке», обрабатывай весной землю, сажай помидоры в теплице и в открытом грунте на расстоянии 50-60 см друг от друга. 

3 Бактериальный рак

Урожай не спасти: 5 болезней, которые губительны для помидоров
Agro-sales.ru

Возбудителем является бактерия, заражение может возникнуть на любой стадии развития помидоров. Основные признаки: язвочки на отдельных частях (на стебле, плодах, черешках), слизь вместо сока. Нередко дачники высаживают уже зараженные семена, поэтому рассада гибнет на ранней стадии. Как и гниль, рак развивается в условиях повышенной влажности, при резких перепадах температуры. Легко распространяется через полив, поэтому перед сезоном нужно обрабатывать почву, инвентарь, семена специальными препаратами. Существуют устойчивые сорта и гибриды томатов

4 Мозаика

Урожай не спасти: 5 болезней, которые губительны для помидоров
Соцсети

Другое название — табачная мозаика. Возбудителем является вирус, который переносится другими пасленовыми (картофелем, перцем, баклажаном), а также насекомыми. Эти овощи нельзя сажать на одной грядке. Заражение возможно через пораженные ткани, проявляется на всех частях растения. На стеблях появляются отмершие участки, листья покрываются мелкими пятнами, плоды созревают неравномерно. При повреждении лечение не помогает, кусты удаляют с огорода, сжигают. В качестве профилактики нужно обрабатывать почву, инструменты, протравливать посевной материал. 

5 Фузариоз 

Урожай не спасти: 5 болезней, которые губительны для помидоров
Dachaogorod.ru

По-другому называют фузариозная гниль или увядание. Возбудители грибковой природы, споры которых распространяются через грунт, насекомых, садовые инструменты, другие растения — пасленовые, бобовые культуры. Проявляется болезнь в жаркую погоду с высокой влажностью воздуха. Особенно опасна в период созревания томатов — стебли теряют упругость, листва желтеет, скручивается. Течение фузариоза сопровождается гниением. К сожалению, помочь пораженным кустам невозможно. Спасает только профилактическая обработка от вредителей и болезней.  

Проще выращивать свои томаты или покупать в магазине?

  • Конечно, покупать!
  • Свои вкуснее
  • Не люблю помидоры
  • Рекомендуем