Здесь и далее: freepik.com

1 Репчатый лук

Наши бабушки делали правильно, когда складывали луковицы в капроновые колготки и подвешивали в комнате. Луку нужен доступ сухого воздуха, а влажность — не переносит. Некоторые садоводы хранят овощ рядом с картофелем — не совершай эту ошибку. Клубни дадут влагу, и лук сгниет. 

2 Картофель

А вот картошечке нужна темнота и прохлада, поэтому погреб или ящик на балконе — идеальное место. Переложи картофель листьями красной рябины. Они содержат фитонциды и уберегут овощ от гнили и плесени. Яблоко — плохой сосед для корнеплода. Фрукт выделяет этилен, который ускоряет созревание и портит «второй хлеб». 

3 Яблоки

Для яблок подходит темное место с температурой от 0 до +7 градусов. Сложи фрукты в картонную коробку и проветривай время от времени, чтобы не скапливался конденсат. Можно также проделать дырочки для «дыхания». На утепленном балконе зимние сорта яблок хранятся до полугода, но в этом случае нужно завернуть каждый плод в бумагу. 

4 Свекла

Этот красный корнеплод хорошо дружит с картошкой. Она впитывает лишнюю влагу из воздуха, сама при этом сохраняется крепкой и твердой. Желательно класть свеклу не хаотично или вперемежку, а сверху на картофель. 

5 Морковь

Чтобы долежали до весны: 8 советов, как правильно хранить овощи и фрукты с дачи

Морковка любит хранение в ящиках с природным наполнителем: песком, опилками и даже луковой шелухой. Прослойка впитывает влагу и не дает корнеплодам соприкасаться друг с другом. При температуре от 0 до +2 градусов пролежит до весны, в квартире — пару месяцев. Порезанная на кусочки морковь хорошо сохраняет витамины в морозилке. 

6 Чеснок

Этот ароматный овощ абсолютно неприхотливый в хранении, но ему нужны сухой воздух и тень. Помести в авоську и подвесь в комнате вдали от солнечных лучей. Можно хранить и в деревянных ящиках или корзинах, но не выкладывай слой более 15 см. Тары должны быть с отверстиями для вентиляции.

7 Тыква

Оранжевый овощ можно хранить даже под кроватью, если температура в квартире не превышает +20 градусов. Утепленная лоджия — вариант получше. Тыкву нужно раскладывать таким образом, чтобы плоды не соприкасались друг с другом. И не забудь накрыть их теплым одеялом. 

8 Капуста

Сразу скажем, в домашней обстановке овощ хранится плохо. Идеальная температура от 0 до +2 градусов. Сними с капусты верхние листья и заверни в пищевую пленку. Складывай плоды, чтобы кочаны не соприкасались друг с другом, и осматривай урожай на предмет гнили.  

Некоторые овощи, как бы ты ни старалась, не смогут долежать до весны. Причина — неправильный выбор сорта. Ранние не предназначены для длительного хранения, подбирай поздние или позднеспелые гибриды. 

Рекомендуем