Loading...
Lisa.Ru
06.12.2019

3 простых способа, как сварить морковь

Lisa.Ru
06.12.2019
Loading...

Вареные овощи часто нужны для зимних салатов и других блюд, но важно варить их так, чтобы вкус, а также полезные свойства продукта сохранились. Мы расскажем, как варить морковь правильно разными способами.

3 простых способа, как сварить морковь

Вареная морковь – незаменимый ингредиент для новогоднего стола. Оливье, винегрет, великое множество других блюд, где требуются не свежие, а вареные продукты, не обходятся без этой вкусной и очень полезной рыжей красавицы.

Не зря в качестве прикорма многие мамы начинают давать малышу именно морковное пюре. Этот овощ – источник бета-каротина, витамина A, B и других микроэлементов. Поэтому так важно в приготовлении блюда не нарушить технологию, сохранить все питательные вещества в морковке. Уже из вареного корнеплода можно в дальнейшем приготовить пюре для ребенка. Собственноручно сделанное всегда лучше магазинного, в котором точно есть консерванты, не полезные для детей.

Способов варки бывает несколько. Все зависит от того, каким объемом времени ты располагаешь. Часто хозяйки не могут тратить часы на кухне. Тогда возникает вопрос, как быстро сварить морковь. Самым быстрым способом может быть варение в скороварке. Тогда корнеплод будет уже полностью готов через каких-то 6-8 минут. Чуть больше времени займет приготовление в микроволновке. Примерно по полчаса у тебя уйдет на варку в кастрюле на плите или в мультиварке.

В зависимости от того, какими ты располагаешь средствами, можешь выбрать любой способ. Главное - тщательно помыть, почистить овощи перед варкой с помощью ножа. Не пренебрегай этим шагом, иначе это отрицательно отразится на вкусе готового блюда.

Крошить корнеплоды в салат, впрочем, как и любые другие овощи для зимних блюд, нужно только, когда те остынут, потому что существует серьезный риск ошпарить руку. Овощи внутри могут быть очень горячими. Лучше потрать десять минут, но подожди, пока они остынут.

Как варить морковь в кастрюле?

Выбери среднюю кастрюлю, чтобы морковка помещалась на дне вся, но в то же время было место для воды. Соотношение должно быть таким, как при варке макарон.

Притом обычно в кастрюлю еще может поместиться сразу несколько видов овощей. Поэтому для экономии времени хозяйки могут варить морковь вместе с картофелем, луком или свеклой для салатов.

  1. Залей ее холодной водой так, чтобы покрыть овощи полностью, и поставь на огонь.
  2. Посоли воду и подожди, пока она закипит. После этого варить морковь нужно примерно 20-30 минут.
  3. Как понять, что морковь уже сварилась? Очень просто. Попробуй проткнуть ее ножом или вилкой. Если корнеплод с легкостью протыкается, достать столовый прибор несложно, то овощи готовы. Если же морковь еще твердая, то нужно ее проварить еще несколько минут до полной готовности. В процессе варки периодически помешивай овощи, чтобы они не прилипли к стенкам кастрюли.
  4. После того как морковь готова, сними ее с плиты, слей воду, дай овощам остыть. Только после этого можно приступать к дальнейшей готовке – резать или тереть корнеплоды.

Как варить морковь в мультиварке?

Самая главная прелесть мультиварки – при правильном обращении и исправной таре со специальным покрытием вероятность того, что что-то пригорит или прилипнет, минимальная. Кроме того, овощи, приготовленные этим способом, получаются не водянистыми, более вкусными, ароматными.

  1. Готовить в мультиварке еще проще, чем на плите. Достаточно залить морковку, положенную на дно тары, двумя-тремя стаканами воды. Вместе с ней также можно запустить и несколько других видов овощей для салата, но смотри, чтобы вода покрывала их полностью. Иначе они могут не провариться.
  2. Далее закрой крышку, установи таймер 20 минут на режиме «Варка на пару» или «Овощи». Название может меняться в зависимости от модели твоей электронной помощницы. Загляни в инструкцию по применению, чтобы уточнить.
  3. Тебе не нужно будет во время процесса следить, проверять, перемешивать овощи. Мультиварка сделает все сама.
  4. По окончании варки просто открой крышку, достань овощи и остуди их. Таким же образом можно варить картошку, даже гречку. Важно только для каш выбирать другой, предусмотренный по инструкции режим.

Как сварить морковь в микроволновке?

Это самый быстрый способ сварить овощи. Таким образом можно готовить не только морковь, но и свеклу, картофель, другие овощи. Это сильно экономит время, если оно у тебя ограничено и ты не можешь долго ждать, пока овощи варятся полчаса на плите.

  1. Первым делом вымой и просуши морковь. Несколько раз проткни в разных местах овощ, чтобы она не потрескалась изнутри.
  2. Можно использовать полиэтиленовый пакет. Тогда морковка с большей вероятностью проварится. Такой способ подойдет, если у тебя не очень мощная микроволновка. Просто положи корнеплоды в пакет, завяжи его.
  3. Помести тарелку с овощами в микроволновую печь и запусти примерно на 6 часов на максимальной мощности (около 800 Вт).
  4. По окончании этого времени переверни морковку и снова запусти ее готовиться в течение 5 минут.
  5. Достань овощи, проверь готовность с помощью ножа или вилки. В зависимости от мощности микроволновки может быть как меньшее время приготовления, так и большее. Поэтому будь внимательна, всегда проверяй, полностью ли корнеплод проварился.

Теперь ты знаешь, как сварить морковку в микроволновке, и можешь смело выигрывать время в предпраздничный день, чтобы побыть с семьей, близкими. Так часто 31 декабря женщина вынуждена провести за плитой. Теперь, благо, мы располагаем технологиями, которые могут нас от этого спасти, сохранить наши силы на само празднование и на самых близких нам людей.


    Рекомендуем