1 Великобритания

А как у них: 6 рецептов пасхальных куличей из разных стран
Anna_Pustynnikova/ShutterStock/Fotodom.ru

Великобритания также имеет свой традиционный рецепт пасхального кулича, который называется  «Simnel Cake». Он считается одним из самых старых английских десертов, еще известен как пасхальный кекс. Этот кулич готовится из сладкого теста, которое содержит изюм, цукаты, кусочки апельсина и лимона, а также специи: корицу и мускатный орех. В центре кулича находится миндальная начинка. После выпечки кулич украшают марципановыми шариками, которые символизируют 12 апостолов.

Для приготовления Simnel Cake сначала нужно приготовить тесто из муки, сахара, сливочного масла, яиц, изюма, цукатов, апельсиновой и лимонной цедры, а также специй. Затем тесто разбивается на две части, одна из которых используется для создания основы кулича, а другая —  для создания миндальной начинки. Для приготовления начинки мелко нарезают миндаль, добавляют яйцо, сахар и лимонную цедру, все хорошо перемешивают. После выпекания начинку кладут на середину кулича. Поверхность украшают марципановыми шариками. Каждый имеет свой цвет, который соответствует определенному апостолу.

2 Польша

А как у них: 6 рецептов пасхальных куличей из разных стран
Robson90/ShutterStock/Fotodom.ru

Польский пасхальный кулич называется «Babka wielkanocna». Эта выпечка имеет более сложный рецепт, который включает в себя молоко, сливочное масло, яйца, соль, сахар, муку и дрожжи. Для улучшения вкуса в тесто добавляют изюм, цукаты, апельсиновую цедру и ваниль. После выпечки кулич украшают глазурью и красными яйцами. Для Babka wielkanocna сначала нужно приготовить дрожжевое тесто из муки, молока, яиц, сливочного масла, сахара и дрожжей. Затем добавляют изюм, цукаты, апельсиновую цедру и ваниль, тщательно все перемешивают. Тесто ставят на примерно 1-2 часа на подъем в теплое место. Затем формируют крупный круглый кулич, который выкладывают на противень и ставят в духовку на 45-60 минут. После выпечки украшают глазурью, которую можно приготовить из сахарной пудры и воды.

3 Португалия

А как у них: 6 рецептов пасхальных куличей из разных стран
homydesign/ShutterStock/Fotodom.ru

Португальский пасхальный кулич называется «Folar da Páscoa» . Этот десерт готовится из сладкого теста, которое содержит муку, яйца, молоко, сахар, соль, сливочное масло и дрожжи. В тесто также добавляют мускатный орех, анис и изюм. После выпечки кулич украшают красными яйцами и мятой. Для Folar da Páscoa сначала готовят дрожжевое тесто из муки, яиц, молока, сливочного масла, сахара и дрожжей. Добавляют мускатный орех, анис и изюм, перемешивают и ставят тесто на примерно 1-2 часа на подъем в теплое место. Затем формируют круглую булочку, выкладывают на противень и ставят в духовку на 30-40 минут. 

4 Италия

А как у них: 6 рецептов пасхальных куличей из разных стран
Marina Bakush/ShutterStock/Fotodom.ru

Итальянский пасхальный кулич «Colomba Pasquale» — это сладкое и ароматное блюдо, которое готовится на Пасху. Он обычно содержит изюм, цукаты, апельсиновую цедру и ваниль, которые придают ему неповторимый вкус. Для приготовления итальянского пасхального кулича потребуется мука, яйца, дрожжи, сахар, молоко и масло. Сначала смешивают муку с дрожжами и сахаром, затем добавляют яйца и молоко и замешивают тесто. В тесто добавляют изюм, цукаты, апельсиновую цедру и ваниль и месят его еще раз. Оставляют на 2-3 часа, чтобы оно поднялось, затем выкладывают его в форму и запекают в духовке около 40 минут. После выпекания пасхальный кулич вынимают из формы и дают остыть. После этого кулич украшают глазурью и посыпать цукатами.

5 Греция

А как у них: 6 рецептов пасхальных куличей из разных стран
rawf8/ShutterStock/Fotodom.ru

Греческий пасхальный кулич, называемый «τσουρέκι», также является традиционным блюдом на Пасху. Он имеет более плотную текстуру, чем итальянский, и содержит ароматный махлеби, а также ванилин и мастиху. Махлеби — ядра дикорастущей вишни, истертые в порошок, которые имеют оригинальный привкус горького миндаля, вишни и немного пахнут розой. Мастиха — это смола фисташковых деревьев острова Хиос. Для приготовления греческого пасхального хлеба потребуется мука, яйца, дрожжи, молоко, сахар и масло, а также махлеби и мастиха. Сначала смешивают муку с дрожжами и сахаром, затем добавляют яйца и молоко и замешивают тесто. Добавляют махлеби и мастиху, месят тесто еще раз. Оставляют тесто на 2-3 часа, чтобы оно поднялось, затем выложите его в форму и запекают в духовке около 50 минут. Греческий пасхальный кулич можно украсить медом и миндалем.

6 Франция

А как у них: 6 рецептов пасхальных куличей из разных стран
OlgaBombologna/ShutterStock/Fotodom.ru

Французский пасхальный кулич, называемый «pain de Pâques», отличается от итальянского и греческого куличей своей нежной текстурой и более сладким вкусом. Он содержит много яиц, сливочного масла и сахара, а также изюм и апельсиновую цедру. Для приготовления французского пасхального кулича потребуется мука, яйца, сахар, молоко, дрожжи, сливочное масло и изюм. Сначала смешивают муку с дрожжами и сахаром, затем добавляют яйца и молоко, месят тесто. В тесто добавляют сливочное масло, изюм и апельсиновую цедру и месят еще раз. Оставляют на 2-3 часа, чтобы оно поднялось, затем выкладывают в форму и запекают в духовке около 60 минут. Французский пасхальный кулич можно украсить глазурью и посыпать изюмом.

Рекомендуем