Источник здесь и далее: unsplash.com

Опасны ли пищевые добавки

Пищевые добавки встречаются повсеместно в продуктах на полках магазинов. Они помогают сохранять свежесть, поддерживают структуру (например, желе), придают цвет. Их не следует бояться, но разбираться необходимо, так как среди них встречаются как безопасные, так и потенциально вредные. По каждой пищевой добавке ведутся научные исследования, поэтому с набором статистики и новыми открытиями некоторые могут войти в список запрещенных. Процесс выведения добавок из использования в производстве небыстрый, поэтому самый надежный метод себя обезопасить — читать составы продуктов и выбирать те, где добавок меньше всего, и они признаны безопасными на сегодняшний день.

Опасные пищевые добавки Е: все ли они так страшны

Опасные и безопасные пищевые добавки: список и советы нутрициолога

Нет, не все. Безопасные добавки, в названии которых присутствует буква Е, стали жертвой своих вредных «соседей».

Буква E вместе с ее номером просто означает, что она была протестирована в ЕС, и дает ей легко идентифицируемый код, облегчающий поиск. Таким природным веществам, как витамин С (E300), паприка (E160c) и даже кислород (E948), также присвоен соответствующий номер, как и многим другим.

Все добавляемые консерванты были протестированы (и, следовательно, имеют номера), и большинство из них безопасны в небольших количествах (в пределах рекомендуемых суточных норм потребления) — так что влияние добавок Е на организм может быть разным. Не включай все в список подозрительных.

Добавки Е проходят длительные процессы тестирования, прежде чем быть выпущенными для широкой публики, но у некоторых уже доказана связь с негативными побочными эффектами для определенных групп потребителей. Мы рассмотрим отдельно вредные Е добавки и те, которые не несут с собой опасности.

Потенциально опасные добавки

Опасные и безопасные пищевые добавки: список и советы нутрициолога

1. Глутамат натрия Е621

Усилитель вкуса, используется в массе пищевых продуктов, а также в ресторанах быстрого питания. Воздействует на мозг, зарождая стимулирующий сигнал «это вкусно». В больших количествах может маскировать некачественные продукты, а при регулярном употреблении вызывает привыкание и может провоцировать переедание. По некоторым данным, провоцирует мигрени, боли в животе, туман в сознании.

2. Нитрит натрия Е250, нитрит калия Е259

Фиксатор окраски мясной продукции, придает розовый и красный цвет. Сам по себе — ядовитое вещество, а при нагревании переходит в другое опасное соединение — N-нитрозамин. Нитрозамин — канцероген, его употребление повышает риск развития онкологии. Некоторые исследования выявили связь между употреблением нитрита натрия и раком толстой кишки, а также хронической обструктивной болезнью легких.

3. Бензоат натрия Е211

Относится к консервантам. Встречается в соусах, «фруктовых» драже, леденцах и других продуктах, широко распространен. В больших количествах обладает канцерогенным эффектом, а также может в совокупности с другими добавками (особенно красителями E-110, E-104, E-122, E-129, E-102, E-124) усиливать свое действие. Реагирует с аскорбиновой кислотой (витамин С, Е300) с образованием бензола — еще одного канцерогенного вещества. Повышает риски развития болезни Паркинсона, негативно влияет на развитие интеллекта у детей, а также повреждает ДНК в митохондриях — клеточных «батарейках», серьезно нарушая работу всего организма. В настоящий момент в ряде европейских стран ищут безопасную альтернативу добавке Е211.

4. Пирофосфаты Е450

Влагоудерживающий агент, стабилизатор, регулятор кислотности. Активно используется в мясных полуфабрикатах, выпечке, мучных изделиях, некоторых видах мороженого. При употреблении в больших количествах приводит к вымыванию кальция из костей, повышая риски остеопороза и ухудшая состояние зубов, а также провоцирует отложение кальция в почках.

5. Тартразин Е102

Желтый краситель со спорным прошлым. В 20-м веке был обнаружен эффект разрушения тартразином аминокислот цистеина и цистина — важных компонентов белков. В результате развивалась крапивница, а также синдром Меркельссона-Розенталя, и его запретили к употреблению. Позже снова разрешили, но со строгим регламентированием количества. Усиливает негативные эффекты Е211, влияет на гиперактивность у детей, снижает концентрацию внимания и негативно влияет на когнитивные функции. Окончательная безопасность на сегодняшний день не установлена.

6. Аспартам Е951

Аспартам, Е951 — относится к искусственным подсластителям, которые обычно используются для улучшения вкуса. Он часто содержится в продуктах, предназначенных для тех, кто сидит на диете или страдает диабетом, таких как десерты, продукты с низким содержанием жира, напитки с низким содержанием сахара, закуски и сладости. Доказано, что аспартам связан с проблемами у людей, страдающих от фенилкетонурией, и им настоятельно рекомендуется полностью избегать его употребления. Также есть доказательства о побочных эффектах, таких как головные боли. И еще сейчас ведутся исследования о том, что аспартам является возможным канцерогеном —некоторые организации уже запретили его использование.

Таблица опасных пищевых добавок

Подозрительные (изучаются) E104, E122, E141, E150, E151, E153, E171, E173, E174, E180, E240, E241, E477
Запрещенные

E103, E105, E111, E121, E125, E126, E130, E152, E181

Канцерогены E131, E142, E210, E211, E212, E213, E214, E215, E217, E239, E330
Вызывают дискомфорт в кишечнике

E221, E222, E223, E224, E226

Влияют на давление E250, E251, E252
Вызывают кожные заболевания E230, E231, E232, E233
Вызывают расстройства пищеварения E338, E339, E340, E341, E407, E450, E461, E462, E463, E465, E466
Разрушает витамины группы В

E220

Повышают холестерин E320, E321
Вызывают экзему E311, E312

Безопасные пищевые добавки

1. Лецитин Е322

Эмульгатор, природное вещество. Содержится в яичном желтке, семенах подсолнуха и сое. Безопасен и является полезным веществом, необходимым организму. Нужен для построения всех клеточных стенок, помогает работе печени, а также защищает ткани мозга от повреждения в результате его естественной работы. Особенно активно расходуется организмом в периоды роста и развития, а также восстановления после травм.

2. Камедь рожкового дерева Е410

Опасные и безопасные пищевые добавки: список и советы нутрициолога

Стабилизатор, загуститель. Получают из бобов акации средиземноморской, безопасна и разрешена во множестве стран, включая США и Канаду. Застывает при охлаждении, становится более вязкой при нагревании, а потому используется в мороженом, мягких сырах, молочной продукции, замороженных десертах и соусах.

3. Куркумин Е100

Натуральный краситель, получаемый из специи куркумы. От природы имеет насыщенный яркий цвет, куркума издревле сама использовалась не только в пищу, но и как окрашивающий агент. Безопасен. Куркумин обладает рядом полезных свойств — от укрепления иммунитета до онкопротекции. Однако для окрашивания используются очень небольшие количества, и употребление куркумина исключительно в составе других продуктов не сможет обеспечить достаточный эффект.

4. Моно- и диглицериды жирных кислот Е471

Стабилизаторы, эмульгаторы, загустители. Используются в молочной продукции, кондитерских изделиях, мясных полуфабрикатах и даже встречаются в косметике. По химической структуре — промежуточное соединение между жирными кислотами и жирами. Как правило, перерабатываются организмом аналогично полноценным жирам. Безопасны, однако если есть нарушения усвоения жиров — проблемы с поджелудочной или желчным пузырем, могут вызывать дискомфорт в животе и тошноту.

5. Молочная кислота Е270

Консервант и антиоксидант. Встречается в консервах, кисломолочных продуктах, масложировой продукции, безалкогольных напитках, конфетах, также часто является компонентом натуральных уходовых средств. Безопасна, в естественном виде встречается в молоке, кисломолочной продукции и образуется внутри тела в ходе естественных процессов (при физических нагрузках, например). Легко перерабатывается организмом, является для него естественным веществом.

Как избежать негативного влияния добавок

Большинство искусственных и вредных добавок находятся в составе готовой пищи (для увеличения срока хранения и улучшения вкусовых качеств). Поэтому, кроме того, что стоит внимательно читать этикетки, проще всего как можно чаще готовить дома из обычных продуктов или выбирать проверенные кафе и рестораны.

Так ты не только сведешь к минимуму потребление химических веществ, но и будешь потреблять гораздо меньше сахара, трансжиров и соли, которые также в изобилии содержатся в большинстве обработанных пищевых продуктов.

Рекомендуем