freepik.com

Как подобрать
Виды
Как выбрать блэкаут
Тренды 2023 года

Как подобрать шторы в спальню

Шаг 1: измерь свои окна

Перед покупкой любых занавесок нужно измерить окна, чтобы убедиться, что берешь правильный размер. Измерь ширину и длину оконной рамы, добавь несколько сантиметров к обоим измерениям, чтобы шторы полностью закрывали окно. Учитывай тип карниза, чтобы определить необходимые размеры.

Шаг 2: выбери правильную ткань

Ткань влиет на общее ощущение спальни. Более легкие: хлопок, лен или тюль — создают ощущение воздушности, в то время как более тяжелые как бархат или замша, делают комнату более уютной, интимной. Учитывай цвет и то, как они будут дополнять цветовую гамму комнаты.

Шаг 3: выбери стиль

На выбор есть несколько стилей: люверс, карман для штанги и многие другие. Если современная спальня, покупай простые с четкими линиями, например с люверсами. Если более традиционная: выбирай более изысканный стиль, например, плиссированные шторы.

Шаг 4: установи карнизы

Доступны несколько типов карнизов: стандартные, натяжные, декоративные. Важно выбрать правильный тип в зависимости от веса ткани и стиля окон. После того, как установлен карниз, повесь шторы, отрегулируй их, чтобы они были ровными, имели соответствующую длину.

Шаг 5: добавь последние штрихи

Завершающий этап — добавление завершающих штрихов, которые улучшат общий вид комнаты. Например, подхваты, которые могут быть декоративным элементом, помогать держать ткань на месте. Можно добавить балдахин или ламбрекен к верхней части, чтобы придать более законченный вид.

Виды штор для спальни: фото

Спальня – это место комфорта, релаксации, уединения. Когда дело доходит до украшения пространства, выбор правильных штор помогает создать уютную, привлекательную атмосферу. Не только придают красоту, стиль, но и обеспечивают функциональность, например, блокируют свет и шум, а также изолируют комнату.

1. Классические драпированные 

Имеют длинные плавные линии, которые обычно изготавливаются из тяжелых тканей: шелк, бархат или хлопок. Обычно подвешиваются к карнизу, установленному над окном, доходят до пола, создавая элегантный и утонченный вид. Классические шторы с драпировкой универсальны, могут сочетаться с различными стилями, от традиционного до современного.

2. Прозрачные (тюль)

Отличный вариант для тех, кто хочет впустить естественный свет в свою спальню, сохраняя конфиденциальность. Эти занавески сделаны из легких полупрозрачных тканей: вуаль или шифон, их можно повесить отдельно или наложить поверх более тяжелых портьер. Тюль придает спальне мягкость и воздушность, хорошо сочетаются с минималистским, богемным или морским стилем.

3. Римские 

Римские шторы — еще один популярный стиль. Эти жалюзи изготовлены из ткани, аккуратно складываются при открытии, ровно лежат в закрытом состоянии. Бывают разных цветов и узоров. Они могут хорошо сочетаться с традиционным или современным стилем интерьера.

4. Плотные (блэкаут)

Если нужна полная темнота, чтобы спать, плотные занавески необходимы. Изготовлены из тяжелых непрозрачных тканей, которые блокируют свет и шум, создавая уютную, спокойную обстановку для сна. Бывают разных цветов, не придется жертвовать стилем ради функциональности.

5. Узорчатые 

Предпочитаешь смелые принты или тонкие узоры — есть много вариантов на выбор. Хорошо сочетаются с различными стилями: от богемного до традиционного. При выборе занавесок с рисунком учитывай другие элементы: постельное белье и коврики, чтобы все сочеталось друг с другом.

Как выбрать шторы блэкаут в спальню

Блэкаут — популярный выбор для спален, поскольку они обеспечивают полную конфиденциальность, могут эффективно блокировать свет снаружи. Одним из наиболее распространенных материалов, используемых для блэкаут, полиэстер. Эта ткань популярна, потому что она легкая, хорошо чистится. Полиэстер бывает различных цветов и узоров. Но не такой эффективный в блокировании света, как другие материалы.


Интересный факт: сон в полной темноте сохраняет молодость, снижает риск заболеть раком и повышает иммунитет.


Еще одним материалом для блэкаут считается хлопок. Хлопок — это натуральное дышащее, мягкое волокно. Легко ухаживать, так как их можно стирать, сушить дома. Хлопковые не очень эффективны в блокировании света, как синтетические материалы,  более склонны к выцветанию с течением времени.

Для тех, кто ищет более роскошный вариант, могут подойти шелковые плотные занавески. Шелк — это натуральное волокно, мягкое на ощупь, с красивой драпировкой, которая может добавить нотку элегантности в любую спальню. Шелк эффективно блокирует свет и звук. Однако могут быть дорогими, требуют профессиональной чистки.

Еще один вариант блэкаут — бархат. Бархат — это толстая плюшевая ткань, которая может обеспечить изоляцию света и звукоизоляцию. Используются в официальных интерьерах, так как они имеют богатый, роскошный вид. Тяжелые, поэтому за ними сложнее ухаживать.

Помимо этих материалов, плотные занавески также могут быть изготовлены из смесовых, синтетических тканей: нейлон, акрил, искусственный шелк. Эти материалы легкие, прочные, эффективно блокируют свет.

Дизайн для интерьера в современном стиле в спальню 2023 года: фото

Вот тенденции, на которые стоит обратить внимание в 2023 году:

Экологичные ткани

Поскольку забота об окружающей среде продолжает набирать обороты, неудивительно, что экологичные ткани популярны в дизайне. В 2023 году мы увидим много вариантов, сделанных из натуральных полотен: лен, хлопок и шерсть, а также бамбук, переработанный полиэстер. Не только безопасны для окружающей среды, но и создают ощущение мягкости, роскоши.

Яркие цвета и принты

Прошли времена простых белых или бежевых штор. В 2023 году мы видим взрыв смелых цветов, принтов. От ярких красных и синих оттенков до игривых полосок — эти занавески сделают акцент в любой спальне. Сочетай их с нейтральными стенами, постельным бельем для сбалансированного образа.

Умные технологии

Поскольку технологии продолжают проникать во все аспекты нашей жизни, неудивительно, что они отразились на рынке штор. В 2023 году ими можно управлять голосовыми командами или через мобильное приложение. Можно запрограммировать на открытие и закрытие в определенное время дня или даже в зависимости от погоды на улице. 

Прозрачные ткани

В 2023 году популярным выбором стали прозрачные занавески. Эти тонкие ткани позволяют естественному свету проникать в комнату, сохраняют конфиденциальность. Прозрачные шторы сочетаются с более тяжелыми портьерами для многослойного образа или используются отдельно для более минималистичного интерьера.

Металлические акценты

Металлические акценты были популярной тенденцией дизайна прошлых лет, и они никуда не денутся в 2023 году. Много штор с металлическими акцентами в виде люверсов или декоративной фурнитуры. Эти акценты добавляют нотку гламура в любую спальню для тех, кто хочет добавить немного блеска.

Рекомендуем