Здесь и далее: Living4media.com

Шторы — один из главных элементов любого интерьера. Именно они приносят в дом ощущение уюта и создают теплую атмосферу. Выбор правильных штор — очень ответственное дело, ведь результат потом все время будет перед твоими глазами. Чтобы не совершить ошибку, опирайся на три основные «точки»: стиль, в котором оформлен дизайн помещения, твои вкусовые пристрастия и современные интерьерные тренды.

Учитывай главное: «тяжелый люкс» вышел из моды. Сложные увесистые ткани с длинным ворсом, многочисленные рюши и оборки, складки с тяжеленными подхватами, бахрома и прочие изыски прошлых лет благополучно забываются. Этот декор пылится в устаревших интерьерах, где правят бал китч и показная роскошь. Современные пространства требуют более простых решений, сегодня актуальны свежие цвета и формы. Разберемся в том, какие шторы сейчас в моде.

Тренды 2024 года: модные шторы — фото и описание

1. Экологичность

Модными остаются лаконичные шторы простого кроя из натуральных материалов. Чем ближе к природе, тем лучше — и при таком подходе сегодня даже самым искушенным людям есть где разгуляться. В магазинах и салонах штор тебе предложат натуральные ткани на любой вкус — невесомый воздушный шелк, достаточно плотный, но при этом стильный лен и даже переосмысленная классика в виде хлопка. Любителям сдержанной роскоши стоит присмотреться к атласу, бархату и даже велюру.

2. Минимализм и функциональность

Простота может быть стильной, дорогой и респектабельной. Все дело в правильном выборе ткани и цвета. Для минимализма характерны открытые пространства и большое количество рассеянного света. На окнах — строгие однотонные прямые портьеры с крупными складками, легкий полупрозрачный тюль, простой карниз с кольцами. Еще один вариант — римские или аскетичные рулонные шторы. Ткани лучше использовать легкие и гладкие, подходящие цвета — вся палитра графитовых, серых, бежевых оттенков.

3. Инновационные «умные» ткани

Это так называемые антипапарацци, светоотражающие и антивандальные ткани. Антипапарацци — это волшебный тюль, помощник тем, кто ценит приватность и личное пространство. За счет особой технологии переплетения нитей даже при самом ярком освещении происходящее в квартире будет практически невидимым с улицы, что убережет твою частную жизнь от посторонних глаз.

Любишь, чтобы в доме было много солнечного света, но при этом в помещении оставалось прохладно? Выбирай для штор светоотражающую ткань. Она состоит из нанонитей, поглощающих солнечный свет. Благодаря этой технологии в комнате температура снижается на несколько градусов, но помещение при этом не затемняется. Антивандальные ткани подходят для квартир, в которых есть животные и маленькие дети. Особое переплетение нитей выдержит натиск когтей и зубов, позволит без труда расправить зацепки. Также антивандальные ткани отталкивают грязь и пыль, с них быстро и без следа можно удалить шерсть и любые пятна.

Модные шторы в интерьере разных помещений

Гостиная

В этом сезоне в тренде классические прямые шторы без лишнего декора. Однотонные ткани, простые формы, отсутствие любых дополнительных элементов. Если хочется внести в дизайн нотку креатива, можно использовать сочетание нескольких монохромных полотен разного цвета — но неярких, а слегка приглушенных, словно «запыленных».

Кабинет

В домашнем рабочем кабинете должно быть много дневного света. В его интерьер отлично впишутся римские шторы — сплошное полотно с горизонтальными складками, формируемыми подъемных механизмом. А также скандинавские — прямые, минималистичные из натуральных материалов, и японские — узкие полотна с утяжелителями. Кроме того, можно выбрать стильные рулонные шторы, жалюзи и жалюзи-плиссе, которые также уместны и на кухне.

Спальня

В этом помещении гардины по-прежнему останутся в моде, так же как и их сочетание с плотными портьерами. Популярные шторы «блэкаут», которые не пропускают солнечные лучи, стоит сочетать с крепом, льном и вуалью — так ты не будешь чувствовать себя как в бетонном мешке («блэкаут» поглощает до 98% света) и визуально не перегрузишь помещение.

Актуальные принты для штор в 2024 году

Геометрические узоры уходят в прошлое. На пике моды будут природные мотивы: небольшие цветы, ветви и листья растений, камни и даже мох в виде орнаментов и рисунков отлично впишутся в экологичные, классические, прованские и скандинавские интерьеры. Если любишь смелые решения и хочешь добавить в дизайн ярких красок, выбирай акцентные шторы. Они помогут в зонировании пространства и при правильном сочетании оттенков не только создадут уют в комнате, но и добавят легкости и даже нежности оформлению.

Модные цвета штор на 2024 год

Однотонная классика

На первом месте в списке топовых штор располагаются однотонные полотна и лаконичные простые узоры, включающие в себя не более двух цветов, визуально сочетающихся с общей палитрой оформления комнаты. Если тебе нравятся темные шторы, они должны быть темнее стен не более чем на один-два тона. Контраст тоже приветствуется, но только если оформление окон предполагает светлые или не очень яркие цвета. Любые сочные оттенки стоит немного приглушить.

Монохром

Это такое дизайнерское решение, когда в интерьере доминирует единый цвет с минимальным градиентом тонов. Монохром в 2024 году также не сдает позиций. Особенно в интерьерах, оформленных в скандинавском стиле: светлые оттенки визуально увеличивают даже самые скромные пространства, впуская в помещение много света. Чтобы избежать ощущения «как в больнице», наполни комнату уютным текстилем — пусть шторы сочетаются с мягкими покрывалами, пушистыми подушками, обивкой мебели или коврами.

Астрологический зеленый

В год Зеленого Деревянного Дракона обрати внимание на все оттенки главного цвета этого астрологического периода — от приглушенного малахитового и матового изумрудного до бледно-оливкового, пастельно-травяного, нежно салатного или даже цвета зеленого чая.

Официальный персиковый

Не веришь в гороскопы? Тогда прислушайся к дизайнерам Pantone, которые каждый год объявляют официальный цвет-фаворит сезона. В наступающем году культовым оттенком станет Peach Fuzz (персиковый пух). Колористы описывают его как «нежный», «бархатистый», «современный» и «заботливый». С этим цветом рекомендуется сочетать следующие оттенки:

  • пыльная роза, пудровый нюд, серо-сиреневый — они создают идеальные дуэты с персиковым, всеми оттенками серо-голубой гаммы, бежевым и молочным тонами;
  • светлая кофейная палитра (латте или капучино), древесные и песочные оттенки, цвет слоновой кости, белый и кремовый. Они считаются базовыми и создают прекрасные сочетания со всеми теплыми цветами;
  • серебряный металлик, цвет майского неба, акварельный незабудковый. Последний прекрасно вписываются в «холодные» интерьеры, где преобладают синие, серые и лавандовые оттенки.
Рекомендуем