Здесь и далее: freepik.com

К искусственным цветам встречается прямо противоположное отношение. Одни презрительно отмахиваются от них, как от чего-то, символизирующего низкое качество. Другие ради удобства с удовольствием декорируют ими дом, ведь это так практично — цветы из пластика не требуют специального ухода и долговечны. Однако чаще всего аргументация «за» или «против» — исключительно вкусовая, на уровне «нравится — не нравится». Если ты планируешь украсить дом цветами и еще не имеешь об этом четкого представления, мы поможем тебе принять решение. Итак, почему искусственные цветы в доме — это плохо?

1 Приметы говорят

Как ни странно, суеверие — одна из самых распространенных причин отказа от использования пластиковых растений в декоре квартиры. Согласно приметам, держать дома искусственные цветы — плохо:

  • считается, что в таком доме часто случаются ссоры и конфликты между членами семьи. Причем, возникают они немотивированно и спонтанно;
  • здесь гораздо чаще, чем в других семьях, страдают от измен и разводов;
  • хозяину такой квартиры грозит неминуемое одиночество;
  • особенно плохо, если искусственные цветы тебе подарили — нужно вежливо отказаться или очень быстро выбросить. Иначе добра не жди;
  • есть примета: с подаренными искусственными цветами проще всего передать сглаз.

2 Магнит для негатива

Можно ли держать дома искусственные цветы: 5 опасностей, о которых многие не знают

Так характеризуют пластиковые растения в эзотерике. Принято считать, что искусственные цветы активно притягивают негативную энергию и так же активно ее отдают. Особенно остро это ощущается в спальне. Поэтому, если между супругами появилось напряжение и недопонимание, нужно срочно вынести из помещения подобный декор. В восточной эзотерике такие украшения в доме называют символом одиночества. А в Индии цитируют изречение Будды: «Мертвое не может породить живое», утверждая, что искусственные цветы не могут рождать живые эмоции — только поддельные. Специалисты древней эзотерической науки фен-шуй советуют нейтрализовать отрицательное воздействие «мертвых» цветов на энергетику жилища с помощью огня и текущей воды. Хороший вариант — свечи и домашние фонтанчики.

3 Вред здоровью

Тут все очевидно. Если речь о недорогих пластиковых растениях, которые продаются на рынке и, как правило, изготовлены в Китае, можно не сомневаться: они сделаны из поливинилхлорида или дешевой пластмассы. А значит, могут содержать опасные для здоровья вещества. Ядовитые токсины, испаряясь, способны вызывать тяжелую форму аллергии. А если это цветы, изготовленные из ткани, они собирают пыль, которую очень сложно очистить. Это, как правило, синтетические ткани — латекс, органза, обработанные для придания пластичности различными химическими составами. Для окрашивания используются анилиновые красители, они также оказывают разрушительное влияние на здоровье: вызывают головокружение, головную боль, слабость. Сердцевины цветов часто изготавливаются из пенопласта, который, разлагаясь, выделяет канцерогенное вещество — стирол. Мелкие детали, выпавшие из украшений, представляют опасность для детей, они нередко глотают их или засовывают в нос.

4 Опасность для природы

Можно ли держать дома искусственные цветы: 5 опасностей, о которых многие не знают

Немалый вред дешевые пластиковые цветы приносят природе. Экологичными их точно не назовешь. Это стало особенно большой проблемой с тех пор, как венки и корзины с такими изделиями начали активно использоваться в ритуальных услугах. Отработав свое, они в огромных количествах заполняют мусорные баки, и мало кто задумывается о том, что пластик разлагается веками — от 100 до 500 лет. А значит, все эти годы в природную среду будут выделяться тяжелые металлы и вредные для здоровья диоксины. Так что, если задумываешься не только об эстетике и сомнительных традициях, но и о безопасности окружающей среды, отдавай предпочтение живым цветам.

5 Дешевый дизайн

Можно ли держать дома искусственные цветы: 5 опасностей, о которых многие не знают

Дизайнеры предупреждают: если есть желание украсить дом искусственными растениями, нужно выключить режим экономии. Недорогие декоративные цветы выглядят ненатурально, дешево, делают интерьер простоватым и менее стильным. Кроме того, они очень быстро теряют товарный вид, краска стирается, тускнеет. Какие искусственные цветы можно держать дома? Не стоит экономить, приобретай цветочный декор из таких материалов, как винил и синтетические ткани, причем не на рынке, а у специализированных фирм. В последние годы они превратили изготовление букетов для интерьера в настоящее искусство. Это недешево, но того стоит. Также важно место в доме, где расположены цветы, — композиции не нужно ставить в темный угол, иначе декор теряет смысл. И главное — не переборщить. Слишком «озелененное» таким образом помещение может давить на психику, повышая раздражительность.

Рекомендуем