Здесь и далее: unsplash.com

1 Покупай аналоги 

Обязательно спрашивай своего лечащего врача, какой компонент обладает основным действующим свойством, и проси выписать более дешевый дженерик (аналог). Например, при высокой температуре мы разводим и пьем жаропонижающие порошки, действующее вещество в которых — парацетамол. Намного дешевле и эффективнее будет принять таблетку того же самого парацетамола и сделать себе чай с лимоном. 

2 Не бери в ближайшей аптеке

Не стоит брать лекарства в аптеке, которая находится рядом с поликлиникой. Вполне вероятно, что цены там завышены на 20-30%. Дешевле всего медицинские препараты стоят в спальных районах, где высокая проходимость, и есть еще 2-3 конкурента поблизости. 

3 Пользуйся аптечным агрегаторами

Чтобы не тратить время на поиски самой дешевой аптеки, пользуйся агрегаторами (например, «Все аптеки» или «АптекаМос»). Работает это так: на сайте вбиваешь в поисковую строку нужное лекарство, агрегатор выдает список аптек с низкими ценами. 

4 Заказывай онлайн

7 способов сэкономить на лекарствах без риска для здоровья

Часто лекарства, заказанные онлайн, стоят дешевле, чем в зале. После поиска на сайте агрегатора бронируй препарат в аптеке и выбирай ближайший к дому пункт самовывоза. Если лекарство есть на складе, то заказ будет сразу готов к выдаче. Та же самая схема с онлайн-аптеками, они не тратят деньги на помещение (а выдают заказы через партнерские сети), поэтому лекарства стоят дешевле. 

5 Используй карты лояльности и акции

Как и в обычных продуктовых магазинах, в аптеках есть накопительные карты и акции. Например, «Два лекарства по цене одного», «Сезонный товар» и т.д. Во время распродаж можно получить скидку 20-50 %. Если ты постоянный посетитель аптеки, то есть смысл завести карту лояльности, которая дает моментальную скидку или является накопительной. 

6 Не покупай сопутствующие товары

Фармацевты часто предлагают купить что-нибудь еще — например, пластыри, гематоген, бальзам для губ, зубную пасту. Многие покупатели соглашаются, в итоге тратят больше денег, чем планировали. От таких покупок лучше отказываться, та же зубная паста в соседнем супермаркете может стоить дешевле . 

7 Бери оптом

У одного и того же средства есть разные упаковки на 10, 20 или 30 таблеток — чем больше количество, тем дешевле стоит одна единица. Поэтому оптом брать выгоднее. Это справедливо в тех случаях, когда нужно пройти длительный курс лечения или при хронических заболеваниях. 

Ты заказываешь лекарства онлайн?

  • Нет, не доверяю онлайн-аптекам
  • Да, постоянно
  • Зависит от ситуации
  • Рекомендуем