Здесь и далее: pexels.com

Деньги могут заканчиваться очень быстро. Причина чаще всего в неконтролируемых тратах и отсутствии финансовой грамотности. Копить — не значит отказывать себе во всем. Этот процесс может быть легким и незаметным, достаточно соблюдать несколько правил: 

1 Заведи дебетовую карту с кешбэком и процентом на остаток

Если ты расплачиваешься картой, а не наличными, логично оформить продукт с выгодными условиями. Изучи предложения банков, некоторые возвращают часть денег обратно (примерно от 1% до 5 %) да еще и начисляют проценты на остаток. В зависимости от суммы, которую ты хранишь и тратишь, прибавка к бюджету может быть ощутимой. Кешбэк и проценты можно не расходовать, а откладывать на сберегательный счет.   

2  Пользуйся правилом 30 дней

Если собираешься сделать крупную покупку, отложи и подумай о ней в течение 30 дней. Этого времени достаточно, чтобы взвесить все «за» и «против», принять окончательное решение. Лайфхак подходит тем, кто следит за новостями в области информационных технологий и стремится пользоваться только современными девайсами. Если покупка жизненно необходима, отложи нужную сумму и потрать через месяц. Если нет — пополни копилку. 

3 Настрой автоматические отчисления на вклад

Если знаешь, что не сможешь пополнять копилку самостоятельно, потому что появляются «очень нужные» покупки, настрой автоматическое отчисление на вклад без возможности снятия денег. Узнай в банке, как это сделать. Выбери нужную дату, например, день зарплаты, когда необходимая сумма уйдет незаметно. К сроку закрытия вклада тебя будет ждать приятный сюрприз. 

4 Откладывай фиксированный процент с любого дохода

Возьми за правило откладывать фиксированный процент с любого дохода, будь то зарплата или деньги, подаренные на день рождения. Многие финансисты рекомендуют складывать в копилку 10%, но для людей с небольшим окладом это чувствительная сумма. Это может быть 3%. Например, при зарплате 30 000 рублей (30 000 х 3% = 900 рублей в месяц) через год накопится 10 800 рублей. 

5 Экономь на том, чем не пользуешься

Мы часто оплачиваем услуги, которыми не пользуемся. Это может быть подписка на приложение по медитации или цифровое телевидение. Проведи ревизию регулярных ежемесячных трат, отключи ненужное. Будет соблазн потратить эту сумму на что-то другое, но мы советуем отложить ее в копилку, пока не привыкла.  

6 Найди дополнительный источник дохода

7 советов, как накопить на что угодно (даже при маленькой зарплате)

Если денег реально не хватает на элементарные покупки, найди дополнительный источник дохода. Наверняка у тебя есть хобби или увлечения, которые можно монетизировать. Например, ты хорошо разбираешься в косметике и красиво делаешь макияж. Можно устраивать бьюти-девичники и мастер-классы за минимальную плату. 

7 Устраивай разгрузочные дни

Выбери несколько дней в неделю, когда ты не будешь тратить деньги, кроме проезда на работу. Не планируй никаких походов по магазинам «просто посмотреть», посиделок с подругами в кафе и других подобных мероприятий. Теперь самое сложное — сохранить сэкономленное. Мы верим, что ты справишься!

У тебя получается копить?

  • Да, всегда есть деньги в заначке
  • Не всегда, появляются непредвиденные траты
  • Трачу все деньги до копейки
  • Рекомендуем