Oleggg/ShutterStock/Fotodom.ru

Традиционным новогодним деревом считается ель, но также на елочных базарах продают пихту или сосну. У сосны пушистые иголки, которые осыпаются гораздо меньше, чем у ели. Но обладает ярким хвойным ароматом и выделяет много смолы. Это может вызвать некоторые неудобства. Пихта — довольно дорогое удовольствие. Иголки почти не осыпаются и не колятся. Простоит это дерево гораздо дольше, чем ель или сосна. Но у пихты слабый аромат по сравнению с другими хвойными. Несмотря на различия, эти деревья называют «новогодними елками», поэтому наши советы будут касаться всех видов хвои. 

1 Время покупки

В этом вопросе есть два решения: купить ель поближе к Новому году или заранее, чтобы поставить сразу в ведро с влажным песком. Деревья вырубают примерно за месяц до праздника и развозят по елочным базарам. Дата на свежесть хвои не влияет. Но бы посоветовали покупать в середине декабря, к концу месяца остаются самые неликвидные экземпляры. Запланируй покупку в первой половине дня, выбирать лучше при естественном освещении. 

2 Рулетка

Перед походом на базар измерь пространство, которое можно отдать для новогоднего дерева. Запиши параметры и возьми с собой рулетку. Определять габариты на глаз не стоит, чтобы потом не разочаровываться. Слишком миниатюрный экземпляр затеряется посреди комнаты, а большой придется подпиливать.

3 Елочный базар

Обычно елочные базары начинают работать в середине декабря. Информацию об официальных точках продаж можно найти на сайте администрации города или в социальных сетях. Выбери ближайший — так будет проще донести хвойную красавицу домой, без использования автомобиля. 

4 Ствол

Ствол не должен быть слишком тонким, иначе елочка будет стоять неустойчиво и не выдержит новогодних игрушек. Оптимальный диаметр для 2-метрового дерева — примерно 5-6 см. Обрати внимание на кору. Важно, чтобы не было следов плесени, темных пятен. А наличие смолы — признак качества. 

5 Запах

У новогоднего дерева должен быть хвойный запах. Возьми несколько иголок и разомни в руках. Пахнет — значит экземпляр хороший. Если нет аромата, не стоит брать такую елку домой. Это признак нездоровья. 

6 Цвет

У новогодней елки хвоя должна быть насыщенно-зеленого или голубого оттенка. Желтые и оранжевые иголочки говорят о том, что дерево нуждается в воде. Принесенная в дом ель быстро осыпется, не доживет до боя курантов. Никакие водные процедуры уже не помогут. 

7 Хвоя и ветки

7 советов, которые помогут выбрать живую новогоднюю елку
Zhuravlev Andrey/ShutterStock/Fotodom.ru

Иголочки у здоровой елки мягкие и гладкие. Проведи рукой по ветке, если большая часть хвои осталась в ладошках, — дурной знак. Не удастся донести в целости до дома. Обрати внимание на прочность веток, тонкие не выдержат новогоднее убранство. И да, они должны быть эластичные. 

После покупки не заноси елку сразу в теплое помещение. Резкие перепады температур губительны. Пусть она немного «отдохнет» в подъезде. 
   
 

Рекомендуем