Здесь и далее: Living4media.com

Как бы ни складывалась наша жизнь, какие проблемы не занимали бы наш разум, в декабре мы отодвигаем все в сторону и погружаемся в сказочную атмосферу предновогодних хлопот. Одно из самых приятных дел накануне праздника — украшение елки. Особенно если ты подойдешь к этому процессу креативно.

Можно, конечно, установить ель на подставке, надеть на ее основание привычную «юбку», достать из коробки старые елочные игрушки, развесить их в традиционном порядке и радоваться стабильности и неизменности своей жизни. А можно подойти к делу творчески, с новыми идеями. В качестве источника вдохновения используй, например, восточные традиции. По китайскому гороскопу наступает Год Зеленого Деревянного Дракона. Именно это и определяет, как украсить елку в 2024 году.

1 Зеленое настроение

Это цвет символизирует природу, молодость, новые планы, большие начинания. А еще дарит спокойствие, внутреннюю гармонию и надежду. Украшение елки в 2024 году может быть ориентировано на самые разные оттенки зеленого — салатовый, изумрудный, бирюзовый, мятный, оливковый, фисташковый, хвойный, малахитовый и др. Эта палитра будет радовать глаз и Зеленого Дракона. Выбирай игрушки однотонные или с элементами зеленых оттенков — и хозяин года будет доволен.

2 Красный огненный

Согласно легендам драконы изрыгают пламя, эти фантастические существа неотделимы от стихии Огня. Поэтому решая, в каких цветах наряжать елку в 2024 году, можешь смело выбрать классический европейский цвет Рождества — красный. Он символизирует страсть, решительность, радость, энергию, активность, доминирование. Это очень активный и импульсивный цвет. Если ты нарядишь свою лесную красавицу в любой из оттенков красного — алый, пурпурный, бордовый и даже розовый — можно не сомневаться, что все новогодние праздники елка будет притягивать к себе взгляд и дарить ощущение праздника. Украшая ель, нельзя забывать еще об одном тренде года — экологичности, и чаще использовать натуральные материалы. Хороший вариант — своими руками изготовить самодельные игрушки и даже вершину из крафтовой бумаги, шерстяных ниток, льняных лент, стеклянных бусин и т. п.

3 Зимний белый

Это один из самых стильных и уютных вариантов украшения новогоднего деревца. Но почему-то мало кто на него решается. Белый напоминает о пушистых сугробах, кружащихся снежинках, а еще символизирует чистоту, свежесть, детскую радость. Придает интерьеру легкость и невесомость. Можно украсить елку игрушками белого цвета, имитацией снежков или даже самодельными бумажными снежинками. Или купить новогоднее деревце белого цвета — в любом случае, это будет выглядеть стильно, современно и роскошно.

Белый отлично сочетается с любым другим цветом, но особенно — с любимыми оттенками Зеленого Дракона, красным и золотым. Поэтому можно сделать елку как монохромной, так и цветной, с большим преобладанием белого. Ощущение новогодней магии, волшебства будет особенно сильным, если ты используешь разнообразную подсветку: сияющие гирлянды, светодиодные огни, фонарики и свечи.

4 Золотой королевский

В мифологии многих стран драконы обожают золото и охраняют его. Они буквально спят на сверкающей груде сокровищ, никого к ним не подпуская и сжигая каждого, кто осмелится приблизиться к их богатству. Поэтому золотой — классический «драконий» оттенок, он превратит твой новогодний праздник в роскошное пиршество. Символизирует богатство, благополучие, достоинство, величие, честь. Но одновременно предъявляет большие требования к окружающему пространству. Золотая елка вряд ли будет органично выглядеть в минималистичном интерьере, ее естественная среда — солидная классика. Сверкающие золотые шары, мишура, другой декор королевского оттенка придаст новогоднему декору твоей квартиры не дешевый блеск, а благородное сияние.

5 Пестрый карнавальный

Если ты когда-нибудь видела, как отмечают Новый год в Китае, наверняка тебе запомнились яркие разноцветные шествия с бумажными драконами всех оттенков радуги. Каким бы ни был доминирующий цвет наступающего года, праздновать на Востоке предпочитают, утопая в буйстве самых разнообразных оттенков. Елка, декорированная такими украшениями, принесет в твой дом радость, энергию молодости, надежды на счастливое будущее. Цветной декор новогоднего деревца будет особенно органично смотреться в интерьерах, дизайн которых оформлен в стиле бохо, поп-арт или этника. Чтобы этот визуальный хаос, в то же время, дарил уют и покой, можно использовать цветовые схемы, где расписано гармоничное соотношение различных оттенков. Или выбрать украшения одинаковой формы. Например, основой декора сделать многоцветные помпоны. А если ты при этом еще и хочешь угодить Зеленому Дракону, используй сочетание его любимых цветов: зеленого, красного, золотого и белого.

Рекомендуем