Здесь и далее: freepik.com

Каким бывает синтепон
Что делать, если сбился в комки:
1. Руки
2. Мячики
3. Выбивалка для ковров
4. Пылесос
5. Утюг
6. Фен
Профилактика

Что такое синтепон и каким он бывает 

Синтепон дешевый и практичный утеплитель. Его используют в пуховиках и демисезонных куртках, не рассчитанных на сильные морозы. Есть два вида: термоскрепленный и клееный. Обе разновидности хорошо сохраняют тепло, но уход им нужен разный. Клееный наполнитель сбивается во время стирки, поэтому очищают верхний слой куртки влажной губкой, смоченной в мыльном растворе. Термоскрепленный стоит дороже, но хорошо переносит стирку и не добавляет хлопот при уходе. 

Тем не менее многие синтепоновые наполнители в пуховиках скатываются в комки. К этому приводит неправильно выбранный режим или неподходящий стиральный порошок. Для некоторых синтетических утеплителей, например, для холлофайбера, допустимо использовать отжим в машинке. Синтепон же следует отжимать ручным способом: аккуратно сворачивать в валик и убирать лишнюю влагу.  Сушка на плечиках приводит к деформации искусственных волокон. Влажный материал под тяжестью сдвигается вниз, поэтому лучше сушить куртки в горизонтальном положении. 

Что делать, если сбился синтепон после стирки куртки 

Если наполнитель сбивается, то степень теплоизоляции уменьшается, куртка или пальто теряют форму и становятся бесполезными. Но не стоит сразу расставаться с любимой одеждой, есть разные способы для возвращения прежней формы. 

1. Как распушить синтепон после стирки руками

Самый кропотливый способ — руками. Осматривают изделие и определяют, где сосредоточены проблемные участки. Распарывают подкладку и расправляют синтепон. Разглаженный материал закрепляют в нескольких местах иголкой и ниткой. Затем подкладку пришивают обратно. В некоторых случаях удается вернуть прежний вид без радикальных мер. Сложность в том, что придется теребить синтепон через ткань. Если утеплитель сильно деформировался, можно обратиться в швейную мастерскую за восстановлением. 

2. Как расправить синтепон после стирки мячиками

Что делать, если сбился синтепон в куртке: 6 способов исправить ситуацию

Для придания воздушности можно попробовать повторную стирку с теннисными или специальными шерстяными мячиками для стирки. Достаточно 3-4 шариков. Для этого загружают пуховик в барабан вместе с мячиками. Выбирают режим ручной стирки и начают цикл без добавления моющих средств. После окончания достают, встряхивают и высушивают на горизонтальной поверхности. Если остались дефекты, аккуратно расправляют руками и еще несколько раз встряхивают во время сушки. 

3. После стирки синтепон сбился в комки: выбивалка для ковров

Выбивалкой для ковров можно разбить не только комки пуха, но и синтепона. Подсушенный, но влажный пуховик вешают на плечики, предварительно застегнув все пуговицы и молнию. Постукивающими движениями проходят по всей поверхности, уделяя внимание проблемным участками. Действовать нужно аккуратно, чтобы не повредить ткань. Далее — продолжают сушку в горизонтальном положении. 

4. Как расправить пылесосом, если в пуховике сбился синтепон

Привести в порядок утеплитель можно при помощи пылесоса. Манипуляции проводят на влажных вещах, которые не полностью высохли после стирки. Куртку кладут горизонтально, прощупывают и находят проблемные зоны. С пылесоса снимают насадку и оставляют только трубку. Для исправления устанавливается средний режим мощности и двигается шланг от центра к краям. После этого оставляют изделие до полного просыхания в горизонтальном положении. Если дефекты обнаружились, когда куртка уже высохла, пылесосить наполнитель придется несколько раз. 

5. Как расправить утеплитель утюгом

Для расправления синтепона в куртке пригодится утюг с функцией отпаривания. Перед процессом уточняют возможность обработки паром на ярлыке изделия. Также стоит обратить внимание на чистоту подошвы утюга. Раскладывают высушенный пуховик на гладильной доске. Проблемный участок с комками накрывают влажной марлей и проглаживают на режиме отпаривания. После этого встряхивают, вешают на плечики и отправляют в шкаф. 

6. Как распушить синтепон феном

Фен поможет расправить сбившийся синтепон. Поток воздуха должен быть холодным, иначе утеплитель может испортиться. Куртку отжимают полотенцем, дожидаются, когда влага перестанет капать. Выворачивают пуховик наизнанку и продувают каждую ячейку холодным воздухом, уделяя внимание проблемным участкам. Периодически встряхивают изделие. 

Как предотвратить эту проблему

Если ничего не помогает, то можно обратиться в ателье за заменой синтепона. Но проблема с комками может возникнуть в будущем. 

Как стирать синтепоновую куртку:

  • Вывернуть пуховик наизнанку, застегнуть молнию, положить в барабан стиральной машинки. 
  • Закинуть вместе с одеждой резиновые или теннисные мячики. 
  • Выбрать деликатный режим стирки с температурой 30 градусов. 
  • Для стирки пуховиков и курток нельзя использовать сухие стиральные порошки. Гранулы плохо растворяются и забиваются в синтепон. Идеально — жидкие моющие средства для деликатных тканей. 
  • Вещи с синтетическими утеплителями стирают отдельно от других вещей. 
  • Отжимают вручную с помощью полотенца или на оборотах менее 800 в минуту. 
  • Нельзя хранить такие вещи в вакуумных пакетах. Лучше всего — на плечиках в шкафу.  
Рекомендуем