Dean Drobot/ShutterStock/Fotodom.ru

Как пользоваться стиральной машиной: причины поломки

Производители стиральных машин дают гарантийный срок службы устройства не более трех лет. Как правило, прибор служит 10 лет и дольше. При неправильной эксплуатации первые сбои в работе могут происходить уже через 5 лет. Попытаемся понять, какие факторы влияют исправность. Большинство «секретов» правильной эксплуатации скрыто в руководстве пользователя.

Причины поломки стиральной машинки

Износ двигателя и деталей

Первые сбои начинают при износе главных функциональных деталей, частую очень дорогостоящих. Как можно повлиять на это — избегать сильных вибраций. Все устройства вибрируют, но надо постараться снизить этот уровень. Для этого нужно устанавливать машинку на ровной, жесткой поверхности. Если сомневаешься в своих силах, то стоит пригласить мастера, который выставит прибор по уровню. 

Сильные вибрации могут возникать из-за неправильной эксплуатации самой машинки. Нельзя заполнять барабан под завязку — страдает и качество стирки, и вибрации усиливаются. Стиралке будет сложно распределить белье равномерно, из-за чего вибрации будут длительными. По этой же причине нельзя загружать с тяжелой вещью, несколько маленьких. 

Засор

Специалисты сервисного центра называют зачастую причину поломки — стирка женского нижнего белья. Косточки от бюстгальтера могут проскользнуть сквозь отверстия в барабане. Такой же урон могут нанести скрепки, кнопки, ключи, булавки и монетки. Поэтому перед стиркой нужно вывернуть все карманы, извлечь мусор и прочие посторонние предметы. 

Когда происходит засор, устройство издает подозрительные звуки. В первую очередь стоит проверить барабан на предмет застревания металлического предмета или заглянуть в фильтр откачивающего насоса. Если при визуальном осмотре ничего не нашлось, нужно вызвать мастера по ремонту стиральных машин.   

Поломка ТЭНа

Выход из строя нагревательного элемента — третья популярная причина поломки. Машинка в этом случае работает, но стирает только в холодной воде. Новый ТЭН стоит недорого и замена устройства несложная. По статистике сервисных центров эта деталь выходит из строя в среднем на восьмом году эксплуатации. ТЭН перестает нагревать воду в основном из-за слоя накипи, который приводит к перегреву и сгоранию. Нужно защищать устройство от отложения солей жесткой водопроводной воды. Но об этом поговорим подробнее в следующем разделе.

Случаются другие неисправности и форс-мажорные обстоятельства. Но это самые частые причины. 

Как правильно пользоваться стиральной машиной

Как правильно пользоваться стиральной машиной, чтобы она долго прослужила
My Ocean Production/ShutterStock/Fotodom.ru

1. Устанавливать ровно и проверять, чтобы ножки не скользили

Как мы уже упоминали выше, нужно обязательно отрегулировать ножки, чтобы уменьшить уровень вибрации. При отжиме машинка может не только сломаться, но и «уехать» со своего места. Чтобы установить правильное положение опор, используется брусковый строительный уровень. Прибор кладут на верхнюю крышку машинки, проверяют положение «пузырька» — должен находиться ровно посередине. Если машинка будет стоять на скользком полу, лучше наклеить на ножки абразивный материал. Можно купить коврик или специальные резиновые подставки.   

Перед первым использованием важно удалить все транспортировочные болты — об этом всегда сказано в инструкции.  Болты обычно фиксируют барабан во время транспортировки. Если не удалить фиксаторы, то бак не сможет вращаться, и это испортит устройство. Машинка будет сильно вибрировать, буквально подпрыгивать.   

2. Защитить машинку от накипи

Основные факторы риска образования накипи на ТЭНе: жесткая водопроводная вода, ежедневная стирка, режим нагревания до 60-70 градусов. 

Определить жесткость воды несложно: известковый налет будет скапливаться на кухне, в ванной, туалете. А также «звоночек» — порошок или мыло плохо пенится. Большое количество ионов магния и кальция мешают образованию пены, как бы обволакивают молекулы мыла. Если хочешь точно определить уровень жесткости, позвони в водоканал, который обслуживает дом. 

Следующий фактор — регулярная стирка при высоких температурах. В этом случае нужно обращать внимание на ярлычки. Большинство вещей можно очищать при 30-40 градусах — значит нет смысла выбирать программу погорячее. Например, джинсы стирают при 40 градусах, шерстяные вещи в чуть теплой воде. А вот постельное белье прекрасно отстирывается, обеззараживается при 50 градусах. Если вода жесткая, то при 60 и выше происходит процесс кристаллизации, образования накипи. 

«Калгон» и другие подобные средства не избавляют от накипи, а смягчают воду, препятствуют образованию налета. Если известковый налет образовался, то поможет очистить стирка с лимонной кислотой или «Антинакипином», а в запущенных случаях — ручное удаление с ТЭНа. Кстати, в хорошие стиральные порошки тоже добавляют средства для смягчения, поэтому покупать дополнительно «Калгон» не имеет смысла. 

3. Очищать бак от налета

Частая проблема — затхлый запах плесени, который появляется после 1-2 лет активной эксплуатации. Этого невозможно избежать, даже если постоянно оставлять дверцу открытой. Больше всего налет скапливается в верхней части бака, поэтому для удаления нужно использовать разные очищающие средства. У многих современных моделей есть функция самоочистки: смывает биопленку, обеззараживает барабан большим количеством горячей воды. Подобную профилактику желательно делать хотя бы раз в год. 

Время от времени желательно использовать дезсредство для стиральных машин или сделать такой самостоятельно. Для того нужно смешать стакан хлорного отбеливателя с двумя стаканами обычного порошка. Засыпать прямо в барабан, закрыть дверцу, запустить машинку вхолостую. Иногда источником неприятного запаха может быть не бак, а сливной шланг. Нужно отсоединить его, промыть или заменить на новый.  

4. Как правильно стирать в стиральной машине: закладка вещей для стирки

Мелкие детали гардероба (носки, нижнее белье, платки) — нельзя закладывать прямо в барабан стиральной машины. Для этого существуют специальные сетчатые мешки, которые помогут предотвратить поломку устройства. Например, носки могут проскользнуть в щель между баком и барабаном, закупоривают сливной насос. 

Правильно загружать машинку только наполовину. Слишком плотная загрузка негативно сказывается на качестве стирки, белье может оказаться недостаточно чистым. Но слишком частая стирка тоже плохо, поэтому лучше придерживаться «золотой середины»: не набивать бак, но и не запускать с парой вещей. 

5. Как пользоваться порошком для стиральной машины

Порошки для автоматической и ручной стирки действительно отличаются по составу. В первом варианте есть важнейший элемент — пеногаситель. С этим компонентом очиститель хорошо отстирывает с минимум пены. Если засыпать порошок для стирки вручную, пены будет очень много, и она будет вылезать через выдвижной лоток. Мокрая пена может добраться до электропроводки. 

6. Как пользоваться паром в стиральной машине 

Обработка паром в стиральной машине — неоднозначная функция. Применение пара для выведения пятен, очистки применяется давно. Он уничтожает бактерии, запахи без химикатов. Паровая обработка в стиральной машине выглядит так: прибор набирает небольшой объем воды, кипятит, и пар проникает через отверстия барабана. По сути, это маркетинговый ход. Обработка не решает полностью проблемы с пятнами, не отбеливает. 

Плюсы: 

  • увлажняет пересушенное белье, разглаживает складки. Некоторые вещи, например, шерстяные можно даже не гладить;
  • избавляет от некоторых загрязнений без порошка, но эффективность зависит от загруженности барабана и функционала самой машинки;
  • дезинфицирует без кипячения, но и стерильной ткань не станет;
  • избавляет от неприятных запахов, помогает освежить белье;
  • сокращает количество аллергенов на одежде. 

Минусы:

  • образование накипи — частое кипячение воды провоцирует обрастание ТЭНа известковым налетом;
  • увеличивается расход электроэнергии — обработка паром поглощает большое количество энергии;
  • высокая стоимость машинки — наличие парогенератора влияет на конечную стоимость устройства. 
Рекомендуем