Здесь и далее: freepik.com

Виды:
- мыльные
- посторонний предмет
- жир
Чем пробить:
1. Вантуз
2. Сантехнический трос
3. Химические средства
4. Народные средства
Профилактика

Какие бывают засоры в канализации

Мыльные 

Засоры вызваны мыльным налетом, другими остатками, которые со временем накапливаются внутри труб. Это распространенная проблема в районах с жесткой водой. Минералы вступают в реакцию с мылом, образуя липкий осадок. Этот осадок может скапливаться на стенках труб, что в конечном итоге приводит к их засорению. Мыльные засоры чаще встречаются в сливах душа и ванны, так как именно в этих местах регулярно используются мыло, шампунь. Симптомы мыльного засора могут включать в себя медленный дренаж или стоячую воду. Чтобы предотвратить засорение, надо регулярно чистить стоки смесью уксуса, пищевой соды, которая может разрушить мыльную пену и другие остатки. Использование смягчителя воды может помочь уменьшить накопление минералов в воде.

Посторонний предмет

Многие предметы нельзя смывать в унитаз или выливать в канализацию. Это может быть что угодно: от бумажных полотенец и детских салфеток до игрушек, пищевых отходов. Засорение приводит к значительному повреждению водопроводных и канализационных систем, поскольку предметы могут застрять в трубах. Симптомы: булькающие звуки из унитаза или раковины, неприятные запахи, медленный дренаж. Использование сливных крышек и экранов может помочь предотвратить попадание мелких предметов в трубы.

Жир

Жировые засоры вызваны скоплением жира, масла в трубах. Эти вещества могут затвердевать и прилипать к стенкам труб, образуя толстый липкий слой, который может вызвать закупорку. Жировые засоры особенно распространены на кухнях, так как кулинарные масла, жиры часто сливаются в канализацию. Симптомы: медленный дренаж, неприятные запахи, булькающие звуки. Чтобы предотвратить засорение жиром, важно правильно утилизировать кулинарные масла и жиры. Вместо того, чтобы выливать их в канализацию, дай им остыть, затвердеть, а затем выбрось их в мусорное ведро. 

Чем пробить засор в канализации

1. Как прочистить засор в канализации вантузом

Одни засоры можно устранить при помощи профессионального сантехника, другие — простым вантузом. 

Шаг 1: Собери необходимые материалы

Прежде чем начать, убедись, что есть все необходимые материалы. Понадобится поршень, пара резиновых перчаток и ведро или полиэтиленовый пакет.

Шаг 2: Подготовь вантуз

Надень резиновые перчатки, подготовь поршень, поместив резиновую чашку над сливом или унитазом. Убедитесь, что чаша плотно прилегает. 

Шаг 3: Создай давление

Наполни раковину или унитаз водой на несколько сантиметров, чтобы покрыть поршень. Эта вода создаст необходимое давление, засор легче устранится. Если уровень слишком низкий, поршень не создаст достаточного давления для устранения пробки.

Шаг 4: Устрани засор

Удерживая поршень на месте, сильно надави на него, быстро потяни вверх. Повтори это движение несколько раз, постепенно увеличивая силу каждого рывка. 

Шаг 5: Проверь слив 

После нескольких погружений сними поршень, проверь уходит ли вода. Если жидкость начнет стекать, значит, засор устранен. Если нет, повтори процесс погружения несколько раз или попробуй другой способ.

Шаг 6: Очисти

После манипуляций в раковину могли попасть остатки мусора. Используй ведро или полиэтиленовый пакет, чтобы избавиться от этих отходов.

Если засорение не проходит, обратись за помощью к профессиональному сантехнику.

2. Сантехнический трос

Шаг 1: Собери необходимые материалы

Понадобится трос, резиновые перчатки, защитные очки, ведро и фонарик. Можно использовать тряпку или полотенце, чтобы убрать любой мусор, выходящий из канализации.


Трос состоит из пружины, на одном конце которой цепляются разные насадки для прочистки, на другой есть ручка для прокручивания.


Шаг 2: Вставь трос

Надень резиновые перчатки и защитные очки. Вставь кабель в слив и медленно продвигай его вперед, пока не почувствуешь сопротивление. Это сопротивление и есть место пробки.

Шаг 3: Поверни кабель

Поверни кабель по часовой стрелке, прикладывая постоянное давление. Это движение поможет разрушить засор, создать путь для прохождения воды.

Шаг 4: Извлеки трос

Когда почувствуешь, что трос прорвался через засор, вытащи его обратно из слива, медленно вращая. Это поможет удалить любой мусор, который зацепится за кабель.

Шаг 5. Проверь слив

После извлечения проверь слив, чтобы убедиться, что засор устранен. Включи кран или промой унитаз, наблюдай за потоком воды. Если вода течет свободно, засор устранен.

Шаг 6: Очистка

Если засор был устранен, удали весь мусор или остатки, которые могли выйти из слива. Используй ведро, чтобы избавиться от отходов.

3. Устранение засоров химическими средствами

Как прочистить засор в канализации (и меры профилактики)

Важно проявлять осторожность, тщательно следовать инструкциям, чтобы не повредить водопроводную систему, не причинить вред себе или другим. 

  • Выбери подходящие химические вещества для конкретного типа засора. Например, очиститель канализации с гидроксидом натрия (щелоком) эффективен для разрушения органических засоров, таких как волосы или частицы пищи. С серной кислотой эффективен для жира или мыла. 
  • Надень резиновые перчатки и защитные очки, чтобы защитить кожу и глаза. Накрой любые поверхности полотенцем или пленкой, чтобы предотвратить повреждение от пролитой жидкости или брызг.
  • Осторожно вылей рекомендуемое количество вещества в канализацию. Обязательно следуй инструкциям на этикетке относительно используемого количества и того, как долго оставлять. 

«Крот» — самое известное средство и по-прежнему пользуется спросом. В составе неорганические щелочи с активными добавками, которые растворяют пищевые и бытовые отходы.


  • Оставь в канализации на рекомендованное время, обычно около 30 минут. В течение этого времени не пользуйся сливом, чтобы избежать разбрызгивания или воздействия химикатов. По истечении рекомендуемого времени промой трубы горячей водой, чтобы удалить растворенный засор, оставшиеся химические остатки.

4. Народные средства

Как прочистить засор в канализации (и меры профилактики)

Эти средства оказывают более мягкое воздействие на водопроводную систему, считаются безвредными для окружающей среды. 

Кипяток

Кипяток — простой и эффективный способ устранения простых засоров. Просто вскипяти кастрюлю с водой, выливай ее в канализацию поэтапно, давая воде немного остыть между каждым заливом. Горячая вода поможет разрушить, растворить любой жир или мыльные отложения.

Пищевая сода и уксус

Смесь пищевой соды и уксуса — популярное и эффективное средство для устранения засоров. Сначала вылей кастрюлю с кипятком в канализацию. Затем высыпь в слив стакан пищевой соды, оставь на несколько минут. После этого залей стаканом уксуса и сразу же закрой слив пробкой или полотенцем, чтобы смесь не вытекла. Дайте смеси подействовать около 30 минут, затем промойте трубы горячей водой.

Соль и пищевая сода

Для устранения засоров также можно использовать смесь соли и пищевой соды. Смешай четверть стакана соли с четвертью стакана пищевой соды, вылей в слив. Оставь на несколько часов или на ночь, затем промойте канализацию горячей водой.

Ферментные очистители

Ферментные очистители — это натуральные и биоразлагаемые растворы, которые помогают расщеплять, растворять органические отходы (частицы пищи и жир). Следуй инструкциям на этикетке.

Профилактика

Правильная утилизация отходов

Одной из основных причин засоров канализации является неправильная утилизация отходов. Не сливай масло, жир или пищевые отходы в канализацию, так как они могут затвердеть и засорить трубы. Вместо этого выбрось эти предметы в мусорное ведро или корзину. Не смывай в унитаз влажные салфетки, предметы гигиены, зубную нить.

Регулярное техническое обслуживание

Регулярно обращайтесь к профессиональному сантехнику для чистки и осмотра труб и канализации. Это выявит любые потенциальные проблемы до того, как они станут серьезными проблемами.

Фильтр

Установка сетчатого фильтра в кухонной раковине и душе может помочь предотвратить засорение из-за улавливания частиц пищи, волос и другого мусора. 

Горячая вода

Регулярный слив кипятка в канализацию предотвратит засорение жиром и маслом. Но нельзя использовать горячую воду для труб из ПВХ, так как она может размягчить материал, что приведет к деформации.

Рекомендуем