nik174/ShutterStock/Fotodom.ru

История породы
Разновидности:
- гладкошерстные
- жесткошерстные
- длинношерстные
Характер и темперамент
Содержание
Сколько живут
Чем кормить

История появления породы

Пусть не вводит в заблуждение дружелюбная мордочка и маленькое тельце: таксы долгое время считались свирепыми охотниками. По данным Американского клуба собаководства, эта охотничья порода впервые появилась около 600 лет назад в Германии. Длинное, стройное тело в сочетании с умным, смелым характером сделали таксу грозным противником для барсуков, лис, кроликов. А стаи более крупных такс даже использовались для охоты на диких кабанов.

Такса начала превращаться в домашнего питомца в начале XIX века. Больше не использовалась для охоты, со временем порода стала меньше ростом, но характерные черты остались. Отважная собака быстро завоевала сердца людей, в том числе королевских особ, таких как королева Виктория. Популярность снизилась во время Второй мировой войны из-за немецкого происхождения. Но возродилась в 1950-х годах, с тех пор является фаворитом. В США таксы в основном содержатся в качестве домашних животных, в Европе, России их все еще используют для охоты.

Внешний вид и разновидности породы

Такса —  это небольшая охотничья гончая с сильным, независимым характером. Особенность фигуры позволяет собаке залезать в норы, громким лаем выгонять добычу наружу. Породу делят на три вида по шерсти: гладкошерстная, длинношерстная, жесткошерстная, на два по размеру: стандартный, мини (кроличья).

Гладкошерстные

По стандарту такие таксы имеют короткую, блестящую шерсть, которая бывает разных цветов, рисунков, в том числе однотонно-рыжая или кремовая; черно-подпалая; пятнистая (мерле), с равномерно распределенными светлыми и темными цветами; тигровая, с темными полосами на фоне более светлого основания; и соболиный. Цвет глаз зависит от цвета шерсти и рисунка. Гладкошерстные таксы с однотонной, двухцветной шерстью обычно имеют темные глаза, в то время как у пестрых такс, как правило, частично или полностью голубые глаза.

Жесткошерстные

Собаки имеют мягкий подшерсток, покрытый короткой, густой, верхней шерстью с жесткой текстурой. У этих такс также есть заметные борода, брови. Жесткошерстные собаки бывают того же цвета, рисунка, что и гладкошерстные, но чаще всего коричневые со светлыми бликами, черно-подпалые, различных оттенков рыжего.

Длинношерстные

Такие таксы имеют гладкую, блестящую, часто волнистую шерсть, которая длиннее на ушах, под шеей, туловище, за ногами. Эти собаки бывают всех тех же цветов, что и гладкие.

Характер и темперамент

Их очаровательная внешность, озорной характер может казаться неожиданностью, ведь таксы изначально были выведены как свирепые охотники. Эта маленькая, похожая на сосиску собака, привыкла зарываться в норы, либо вытаскивать добычу, либо сражаться насмерть. Хотя современные таксы больше похожи на комнатных собак, порода сохранила храбрость, отвагу.

Энергичные, бдительные таксы обязательно поднимут лай при виде гостей. Собаки могут быть очень игривыми, каждый день нуждаются в огромной порции внимания. Склонны копать, рыть норы — нередко можно встретить, как они это делают на огороде или зарываются в одеяла в постели.

Несмотря на репутацию упрямой, озорной собаки, таксы поддаются дрессировке. Но потребуется терпение, последовательность и много лакомства. Важно социализировать щенка с раннего возраста. Хотя представители этой породы не считаются агрессивными по отношению к людям, они могут быть раздражительными. Миниатюрные таксы отлично ладят с детьми. Но если собаке неудобно, она становится агрессивной. Важно научить ребенка правильно взаимодействовать с собаками, всегда контролировать их, когда они играют с таксой.

С возрастом питомец может стать ленивым, поэтому владельцам необходимо поощрять ежедневные физические упражнения. Достаточно двух продолжительных прогулок каждый день, чтобы предотвратить ожирение. Таксы плохо переносят холодную погоду, нужно одевать их в теплые комбинезоны, когда выходят на улицу в осенне-зимний период.

Могут потребоваться специальные приспособления для передвижения по дому, такие как ступеньки или пандус для мебели, чтобы смягчить прыжки. Слишком частые прыжки могут серьезно повредить межпозвоночные диски.

Содержание таксы в домашних условиях

Собака такса: описание породы, характер и фото
Rozaliya Lazarova/ShutterStock/Fotodom.ru

У гладкошерстный, длинношерстных и жесткошерстных собак разные потребности в уходе. Все три разновидности имеют низкую линьку, слабый запах и остаются довольно чистыми, несмотря на время, проведенное на улице (хотя их лапам может потребоваться уход после интенсивного рытья). Но они не считаются гипоаллергенной породой. Всех представителей этой породы следует купать умеренно, не чаще одного раза в месяц, иначе чувствительная кожа может стать сухой.

Гладкошерстные таксы не требуют особого ухода, их нужно лишь вытирать полотенцем или расчесывать раз в неделю. Длинношерстных песиков нужно расчесывать чаще, чтобы волоски не спутывались. Жесткошерстные самые требовательные к уходу, их нужно еженедельно расчесывать, часто подстригать бороду и брови. 

Регулярное расчесывание — хорошее время для проверки таких параметров, как блеск шерсти (тусклая шерсть может означать недостаток питательных веществ в ее рационе), длина ногтей, состояние ушей и зубов. Таксам потребуется дополнительный еженедельный уход за ушами. Форма ушной раковины препятствует правильной циркуляции воздуха, что может привести развитию инфекции.

Сколько живут таксы в домашних условиях

Таксы считается в целом здоровой породой с продолжительностью жизни 12-16 лет. Но подвержены определенным заболеваниям, например, таксы склонны к ожирению, что может привести к серьезным проблемам с опорно-двигательным аппаратом. Важно придерживаться строгой диеты и ежедневно выгуливать питомца. Нельзя позволять запрыгивать на мебель или с нее, садиться в машину или вылезать из нее. Также владельцам стоит приводить собаку к ветеринару на осмотр сердца, коленных чашечек и глаз. 

Что едят таксы, чем кормить в домашних условиях

Собака такса: описание породы, характер и фото
Shedara Weinsberg/ShutterStock/Fotodom.ru

От правильного рациона зависит здоровье, продолжительность жизни и активность питомца. 

Важно, чтобы кормление было в одно и то же время. Если собака не доела еду — следует выкинуть, а в следующий раз положить свежую. В рационе должно быть не менее 50% мяса или субпродуктов. Остальную часть могут составлять каши, овощи, рыба, яйца или творог. Можно не заморачиваться и кормить промышленными кормами. Перед покупкой лучше проконсультироваться с заводчиками или ветеринаром. Смешивать натуралку и готовые корма не рекомендуется. 

В список запрещенных продуктов входит: цельное молоко, сливки, соленое и копченое, жирное мясо (свинина и баранина), сырая речная рыба, сладости, экзотические фрукты, трубчатые и рыбьи кости, овсянка, фарш. 

Можно есть: нежирный творог, крольчатину, курицу, индейку, говядину, нежирную морскую рыбу без костей, субпродукты, гречку, рис, пшеничные отруби, отварные овощи, кисломолочные продукты.  

Рекомендуем