Глава Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая прокомментировала инициативу: «У детей — граждан РФ — может быть один общий учебник истории, один общий учебник русского языка и один общий учебник русской литературы. У нас одна страна, один язык, одна культура, общие традиции и должна быть обеспечена преемственность поколений». Ирина Яровая отметила, что законопроект подготовлен «абсолютно в контексте защиты национальных интересов».

Сейчас в федеральный перечень учебников, рекомендованных к использованию и утверждаемых приказом Минобрнауки РФ, входит 2982 наименования. В 2011-2012 годах рекомендованных учебников было всего 1872. Авторы поправки уверены — «конституционное определение образования в средней школе, как общего, не обеспечивается». Также депутаты ссылаются, что такая вариативность противоречит Конституции РФ, так как не обеспечивает проведение единой государственной политики в области образования.

Напомним, в январе 2014 года министр образования РФ заявил, что на создание новых пособий уйдет не менее полутора-двух лет, а пока российским учителям придется преподавать предметы по старым учебникам, соответствующим новой единой концепции.

Источник: INTERFAX.RU

Рекомендуем