Жене нужно быть молчаливой, трудолюбивой и доброй

Да-да! Вот, оказывается, в чем секрет всех идеальных жен: всего-то следует не перечить мужу, трудиться в поте лица и оставаться в хорошем настроении даже если твой благоверный тебя поколотил. Прямая цитата из «Домостроя»: «...должен муж жену свою наказывать и вразумлять наедине страхом, а наказав, простить, и поучить, но при этом жене на мужа не гневаться». Большинство женщин до сих пор считает это единственным способом сохранить семью.

Жене можно общаться только с теми, кого одобрит муж

В шестнадцатом веке подобный подход считался нормой. А теперь представь на минуточку, что весь твой круг общения определяет исключительно супруг. Больше никакого невинного флирта с коллегой на работе и никаких встреч с друзьями детства мужского пола. А если ему еще и мама твоя не нравится, то об общении с ней тоже забудь. А, каково?

Жене нужно остерегаться «хмельного»

Это правило касалось, в первую очередь, походов в гости: там женщине категорически запрещалось пить. Но и в быту не приветствовалось, чтобы жена употребляла алкоголь. Сейчас во многих семьях живут по этому правилу. Выпить пару бокалов красного сухого за ужином или уничтожить бутылку белого за просмотром сериала? Забудь об этом! Ты обязана мужчину слушаться во всем, а то поколотит. 

Жене нужно спрашивать разрешения, чтобы встретиться с подругами

Тебе кажется это дикостью? Но спустя пять веков женщины продолжают так жить и «отпрашиваться» у своих мужей на встречу с подругами. Например, супруга известного рэпера Джигана, Оксана Самойлова, признавалась, что в их семье все правила устанавливает Джиган. А она не имеет права встретиться с подругами без него или даже одна поужинать в ресторане. 

Жена обязана иметь чистый и опрятный дом

В дремучем шестнадцатом веке о службах клининга и равноправии полов никто не слышал, поэтому мужчины решили, что уборка по дому - это обязанность женщины. К сожалению, в современном мире до сих пор счастливо живут люди, сохранившие этот пережиток прошлого в своей голове и с пеной у рта кричащие: «женщина обязана!».

Жена занимается воспитанием дочерей, а муж — сыновей

Как автору «Домостроя» взбрело в голову выдумать это правило, остается только гадать. Тем не менее, пятьсот лет назад женщины действительно занимались воспитанием исключительно девочек, а мужья - мальчиков. «Сейчас уже не так» - скажешь ты и ошибешься. В двадцать первом веке по-прежнему существует масса семей, в которых воспитанием детей занимается тот или иной родитель в зависимости от пола ребенка

Жена должна завтракать обязательно с мужем

Раньше единственной причиной раздельного завтрака могло служить только недомогание одного из супругов. В настоящее время совместные завтраки - непозволительная роскошь, ведь каждый из супругов торопится кто куда. Однако некоторые мужчины все еще уверены, что хорошая жена обязана готовить ему завтрак и трапезничать вместе с ним. 

Жена обязана планировать семейный бюджет с мужем

В XXI веке адекватные люди понимают, что даже в браке у вас может быть раздельный бюджет, или может быть общий. Но во времена «Домостроя» женщина не имела права на собственные деньги и расходы по своему усмотрению. Поэтому она должна была планировать с мужем все траты на еду, покупки, слуг и жить исключительно в соответствие с доходом. Квартира в ипотеку и путевка в Турцию в кредит? Нет, тогда об этом не слышали. Некоторые до сих пор не слышали.

Жена должна советоваться с мужем о семейных делах

Тебе кажется абсолютно нормальным распоряжаться своим временем и не отчитываться перед мужем за каждый свой шаг. А вот пятьсот лет назад женщины не могли себе позволить такую роскошь. Они обязаны были каждое утро согласовывать с мужем, что приготовить на обед, куда сходить днем, какие обязанности еще выполнить. Мы тебя, наверное, удивим, но для многих женщин это и сейчас является нормой. Именно так, по их мнению, должна вести себя идеальная жена. 

Рекомендуем