Кадр из фильма «Развод по-американски»

Ситуация #1

«Секс был хорошим, но сразу после него партнер повернулся к стенке и заснул. Наверное, ему чего-то не хватает в близости».

Мужчины устроены несколько иначе, чем женщины. В определенных случаях после интимной близости их настолько переполняет удовлетворение, что они просто лишаются сил на «продолжение диалога». Их уход в объятия Морфея зачастую свидетельствует как раз об обратном — было настолько прекрасно, что дальше ничего и быть не может.

4 проблемы в спальне, которые разрушат отношения, если о них не поговорить
Кадр из фильма «Домашнее видео: только для взрослых»

Совет. Не стесняйся сказать, что тебе необходимо продолжение — хотя бы легкий поцелуй, пара теплых слов, объятие. Наверняка на это у любимого найдутся силы, а ты почувствуешь себя счастливой. 

Ситуация #2

«Я не успеваю достичь заветной точки. Он доволен, но как мне-то быть?»

Несовпадение продолжительности — безусловная проблема в отношениях. Прежде чем обвинять партнера или обращаться к специалисту за помощью, хорошо бы попробовать справиться с ситуацией самостоятельно. 

4 проблемы в спальне, которые разрушат отношения, если о них не поговорить
Кадр из фильма «Домашнее видео: только для взрослых»

Совет. Попробуй в определенный момент не прерывать близость, а приостановить «процесс», заменив его ласками, которые стимулируют релакс, а не возбуждение. Возможно, даже поговорить о чем-то приятном и легком. Кроме того, есть и альтернативные способы достижения оргазма — о них тоже стоит вспомнить.

Ситуация #3

«Все вроде бы, как и раньше, но мне уже не так хорошо с ним».

Бывает и так. Чтобы вернуть прежние радости, нужно проанализировать создавшееся положение. Причина может быть довольно банальной, но, с другой стороны, очень серьезной, например, чужой запах, вместо того, родного. А ведь нос — одна из самых важных эрогенных зон! Не выделяются феромоны, значит, слабеет либидо. Или же, скажем, ты обожаешь секс по вечерам, а любимый упорно настаивает лишь на утренней близости.

4 проблемы в спальне, которые разрушат отношения, если о них не поговорить
Кадр из фильма «История о нас»

Совет. Ненавязчиво намекни партнеру, что когда он выходит из душа, не сбрызнувшись туалетной водой, ты просто в восторге от его собственного запаха. А что касается несовпадения биоритмов либидо, то здесь тоже легко найти выход — да, утренний секс, но по выходным. И да, вечерний, но не в те дни, когда он возвращается с работы слишком усталым. Такие соглашения в парах позволяют достичь еще большего понимания и доверия.

Ситуация #4

«Интим у нас прекрасный, но случается все реже».

То есть партнерша все так же жаждет любимого, а он от случая к случаю. Задумайся: может, проблема кроется в твоем поведении или даже во внешнем виде? Одно дело, когда ты лишь «встречаешься», и секс для вас — каждый раз праздник жизни, совсем другое — ежедневное общение. Представительницам слабого пола порой свойственно уже не так тщательно следить за своей внешностью, как в первые дни замужества. А ведь мужчина привык видеть свою  любимую безупречной, вот и слегка охладевает. Или же требования женщины к своему мачо резко возрастают: где цветы, подарки, деньги… Джентльмены частенько реагируют на такой напор и именно выше описанным фактом.

4 проблемы в спальне, которые разрушат отношения, если о них не поговорить
Кадр из фильма «История о нас»

Совет. В паре женщине необходимо быть немножко любовницей. Желанной, прекрасной, манящей. Неухоженная тетка в старом спортивном костюме, сменившая в жизни мужчины воздушную фею, вряд ли вызовет такое же желание, как и та. И витающая в облаках романтичная барышня, которая вдруг судорожно ощупывает его… кошелек и изучает мобильник, тоже радостью жизнь мужа не наполнит. Оставайся прекрасной и следи за собой!

А теперь вывод

Резюме напрашивается само собой — любые несовпадения желаний необходимо обсуждать с партнеров. Рассчитывать на то, что все как-нибудь уладится без твоего участия, опасно. Отказавшись от решения проблемы, ты лишь усугубляешь ситуацию, неминуемо подталкивая отношения к краху. В конце концов, если не получается уладить все своими силами, всегда можно обратиться к психологу или сексологу (у нас это не принято, но это действительно работает, важно только найти грамотного специалиста). И главное — помни: любовь творит чудеса, мудрость помогает ей, а терпение усиливает волшебство первой и силу второй.

Рекомендуем