Забудь про «маску»

Если ты собралась найти верную подругу — важно не потерять себя. Не стоит надевать «маску» и стараться показаться тем, кем ты хочешь быть. Поверь, фальшь очень быстро почувствуется, и сыграет с тобой зеркальную игру. Твоя новоиспеченная подруга также станет красоваться перед тобой, а ты, не приняв этого, быстро решишь закончить так и не начавшуюся дружбу.

Начинай дружбу в любом возрасте

Психологи утверждают, что человек меняется каждые 6-8 лет. Именно поэтому в юном возрасте гораздо проще найти себе друзей на всю жизнь, ведь только они готовы постоянно принимать изменения, которые происходят в тебе. Но это совсем не значит, что если тебе больше двадцати, настоящих подруг ты не найдешь.

Просто теперь ты можешь найти друга не в соседнем дворе, а любом месте. Главное, чтобы он был чем-то похож на тебя. И тогда все твои «недостатки» могут стать для кого-то приятным бонусом в дружбе.

Выбери подругу по интересам

Подруга — это не твоя мама или сестра, которым нужно постоянно что-то доказывать и стараться переубедить. Подругу ты легко можешь выбрать по интересам. И интернет тебе — в помощь.

Не бойся сказать, что ты хочешь дружить

Как проще было в детстве, когда можно было просто подойти и сказать: «Давай дружить». Но и сейчас ты вполне можешь это сделать, если человек тебе действительно понравился.

Поверь, это просто. Своими словами ты дашь выбор, а себя избавишь от сожалений о несделанном.

Не бойся прервать дружбу или сделать паузу

Будь честна с собой и другими. И если в определенный момент ты поймешь, что больше нуждаешься в подруге, просто скажи ей об этом. Ведь такое состояние может произойти и от пересыщения, и от желания внутренней тишины, и от самодостаточности. Не бойтесь прерывать дружбу, если тебе нужна пауза. 

Не завидуй, а вдохновляйся

Что лучше, быть первым среди неудачников или отстающим среди лидеров? Люди, которые стремятся к личностному росту, конечно же, выберут второе.

Советуем делать тоже с тебе, если ты хочешь построить крепкие дружественные отношение, из которых можно что-то для себя почерпнуть.

Не путай дружбу и отношения

Дружба — это не родственные отношения и не семейные узы. В ней тебе никто ничего не должен. И если ты хочешь помочь, сделай это, не ожидая ничего взамен. Ведь у твоей подруги есть свое личное пространство. Уважай его, и тогда между вами все точно сложится.

Рекомендуем