Обсуждение. Кто такой абьюзер и как его распознать? 7 признаков того, что твой мужчина — эмоциональный насильник

Комментарии (21)

  1. Ирина
    5 лет назад
    Два года живу с таким человеком. Каждое слово в статье про меня. Как быть не знаю. Попала в этот " омут" и не могу выбраться. Помогите!
    • выжившая
      5 лет назад
      бегите!!! через год будет сложнее! и хуже!6 лет жизни отдала такому недочеловеку. А ведь кандидат наук, начитан, зарабатывал прилично, поездки на моря оплачивал. Даже однокомнатную квартиру подарил! И все для того, чтобы крючок покрепче держал меня. Сначала вызывал жалость, рассказывая какая "трудная" жизнь была у него в прежней семье-3 детей, один из них-инвалид, неработающая жена и он единственный кормилец. Как было жаль этого немолодого человека! (58 лет) Захотелось окружить любовью, заботой! Переехал в мой прекрасный дом, пристроил себе комнату (ну нужно нам личное пространство!) Картина через год: дочери мои-полный отстой (старшая закончила университет, переводчик с английского и французского, младшая доучивается здесь же),я-не хозяйка, не дизайнер и еще много "не", друзья-тупые, родственники-нищие..... Отношения: он в своей комнате, я -в своей. Закупить продукты -не царское дело. Вынести мусор-унижение. если обиделся-молчание на месяцы. При этом питание трехразовое дома(работал в 2 остановках от дома), фрукты должны быть в доме всегда. Много можно перечислять его "достоинств". Этой весной в одночасье решилась и предложила подать на развод. Он онемел и оглох, когда работница загса заполняла бланк заявления на развод. Она ему вопрос, а он не слышит. Пришлось за него отвечать. Он даже подумать не мог как от такого идеального можно отказаться!Сейчас, после 6 лет такой "счастливой" жизни, по крупицам собираю свою самооценку. Очень тяжело! Умом понимаю, что наконец-то освободилась от такого изощренного эмоционального гнета, от этой вакханалии по-неволе. Оказалось, что и девочки молодые присутствовали в его жизни. Итог: он уже катается с новой пассией по странам, а я хоть и имею возможность финансовую, не могу вытащить себя из этой опустошенности. Бежать и, чем быстрее, тем лучше!
    • Катя
      5 лет назад
      Ирина, рекомендую две книги: "Бойся, я с тобой" и "Psychopath Free. Как распознать лжеца и манипулятора". Они очень помогают. Но лучше всего — на прием к психотерапевту. Верьте в себя, все получится!
  2. Инна
    5 лет назад
    Один в один! Несколько лет пытаюсь разорвать отношения, все тщетно и жизни нет ни какой!
  3. Ася
    5 лет назад
    13 лет таких отношений, все пункты совпали, чуть не покончила с собой, чудом выбралась, но и поседела в 30 лет, сына все-таки забрал..
  4. ilya
    5 лет назад
    жена у меня така была. каждое слово про неё, еле сбежал
  5. Елена
    5 лет назад
    У моего мужа совпадение по двум пунктам — критика не моего окружения, но меня лично — готовить не умею, плохая хозяйка, ничего в жизни не понимаю, хотя у меня два высших образования, а у него — ни одного! Несмотря на это он неглуп, много чем интересуется и во многом разбирается не хуже образованных, схватывает все налету и всегда умеет принимать решения, это я признаю, но жизнь так сложилась, что не было возможности учиться, надо было работать. И по второму пункту совпадение — никогда не признает своей вины, виновата во всех наших ссорах только я. Но и ссоры крутятся именно вокруг того, что я не то и не так приготовила, не так ответила, где-то возмутилась, ведь только он всегда прав и имеет только свою точку зрения. Мне тяжело с ним, но во многих отношениях он хороший надежный человек. Знаю, никуда я от него не уйду, потому что мне 46 лет, я привыкла быть с ним, он позволяет мне заниматься любимым делом (хендмейд) и помогает во всем, знаю, что он меня не предаст. Такая жизнь, конечно, не делает меня счастливой. Но без него мне будет плохо.
  6. Ирина
    5 лет назад
    4 года с тех пор как я разорвала этот круг,долго собиралась пока не дошло что эти отношения убивают меня как личность,подрывают мое здоровье.уехала в другой город,бросила все и начала жизнь с нуля.нашла работу,снимаю жилье и все очень хорошо.душевный покой,появилось стремление развиваться узнавать что-то новое.занимаюсь фитнесом,посещаю различные творческие мастер-классы, общаюсь с подругами,жизнь заиграла другими красками.девочки не ждите перемен,меняйте жизнь сами.
  7. Светлана
    5 лет назад
    5 лет так жила. Стоило огромных усилий развестись . Он после этого попал в психушку. Сейчас стал алкоголиком.
  8. Оксана
    5 лет назад
    28лет прожила с таким. Подписаться могу под каждым пунктом, издевался похлеще фашиста и физически и психологически. Такой никогда не измениться,только бежать и не оглядываться.
  9. Елена
    5 лет назад
    Все сходиться! Мне 45, всю жизнь с ним, трое детей, зачем тяну сама Незнаю! Страх не справиться самой, им же и навязанный!
  10. Аноним
    5 лет назад
    14 лет жила с таким психопатом, поняла, что больше не выдержу.. Развожусь уже пятый месяц
  11. Овен
    5 лет назад
    Спасибо за статью! Надеюсь, она поможет кому-то понять, с кем живет, и бежать от него без оглядки. Прожила с таким чудовищем 21 год, развелась в 63 года, оставшись без жилья и денег. Чуть не потеряла отношения с дочерью. Слава богу, вновь обрела себя, работаю, снимаю квартиру, но борюсь за жилье-квартиру моих родителей, куда он после развода меньше чем через пол-года привел новую жену, хотя ходил и кричал на всех углах, какой он бедный и несчастный, любит меня, а я его бросила. Не надо надеяться, что изменится к лучшему, поверьте моему опыту, будет только хуже. Вернитесь к себе самой!
  12. людмила
    5 лет назад
    вот описали в точку,потом бил и сейчас парализована -35 лет...и наконец освободилась от него,развелась..и учусь заново любить себя
  13. Елена
    5 лет назад
    Девочки, Найдите блог Милы Лувчук на ютубе, и в инстаграм! она вам поможет. В инстаграм ей можно написать, и она даст вам совет
  14. Агата
    5 лет назад
    7 лет... с таким человеком думала, что схожу с ума....устала ужасно... периодически еще были спайсы... когда освобождали от спайса некоторое время алкоголь..потом в плане спайса и алкоголя тишина... вот это все по пунктам... родила дочку... когда была беременна он снова начал покуривать, предупредила что край мне это не нужно.... вроде понял, но опять же все по пунктам я как человек хозяйка как мать гавно.... когда дочке был год подала на развод.... полгода развода и морального давление и физического тоже, это постоянные аппеляции, дома постоянно то убью то повешусь, выгнать из собственного дома было невозможно.... на всех судах я четко говорила, что развожусь... но после развода он все же не ушел... опять предупредила что не потерплю ни запоев ни наркотиков, так прожили еще 8 месяцев и я опять его ловлю со спайсом... 2 месяца ада... это вызов полиции по 7 раз в день, ведь он даже взял отпуск чтобы вернуться к нам...где же ему было взять еще одну жертву такую... но я его не пускала на порог без полиции, боялась за себя и за дочь...он пытался с ней прыгнуть с 9 этажа нашего дома.... в итоге я уехала за 2 тыс км., да одной было тяжело ужасно, но это намного было лучше чем жить с таким человеком...ни жалею ни минуту что собралась и уехала как я думала на пару недель к сестре отдохнуть... мы с дочкой живем уже 5й год далеко от него... от общения с ним до сих пор меня трясет... боюсь ужасно его.. и что такой же человек снова сможет появится в нашей жизни...
  15. аноним
    4 года назад
    12 лет жизни . Но смогла найти силы уйти с 2 детьми в никуда. Оставил без жилья . Потихоньку прихожу в себя.
  16. Lycan
    3 года назад
    Дамы, вы хоть поясните — : "просто не замечали это в нём" или "проявилось спустя 5-10 лет совместнолй жизни". А то, что ни описательный коммент — то будто Вы просто не замечали. Как же, в таком случае, вы выходили замуж, не "прощупав" кандидата (не хочу думать, что по залёту)?
  17. Лина
    3 года назад
    Хвалите врагов своих! Унижайте себя! Скажите такому ,что ему везде будут рады, а у вас неизлечимая болезнь. Быстро сбежит.
  18. Николай
    3 года назад
    Хотелось бы прочитать об обьюзерах женщинах. Ноя думаю все признаки теже только нужно заменить он на она