Источник: Unsplash.com

С моим мужем Гилом мы в бизнесе уже 7 лет — наш первый совместный проект стартовал через год после нашего знакомства (тогда мы еще не были женаты). 

Сегодня мы уже семейная пара со стажем, у нас двое детей, а наш маленький семейный бизнес превратился в группу компаний MeetPartners, в которой работают уже больше 100 человек. Нам есть чем гордиться: чего только стоит самое нашумевшее событие 2018 года с Тони Роббинсом в СК «Олимпийский» 1 сентября на 26 200 человек! Уже несколько лет наш бизнес растет и чувствую, что это только начало. 

Тема семейного бизнеса для меня личная — цена ошибки очень высока. Если в работе в случае разлада ты теряешь только бизнес-партнера, то в семейном бизнесе ты теряешь еще и самого близкого человека.
 
Многие удивляются, как мы можем проводить столько времени друг с другом. У нас даже есть шутка, что в наших отношениях у нас год за два, потому что мы проводим гораздо больше времени вместе, чем пары, которые работают в разных местах.

Я не представляю, как может быть по-другому: мне кажется это так естественно и круто, когда у вас столько тем для обсуждения, а вместе вы можете создавать не только детей, но и проекты, меняющие жизнь людей! Ваши отношения перестают быть только для вас и вашей семьи — они служат ещё и для более высокой цели.

Я каждый раз расстраиваюсь, когда узнаю, что любящие друг друга пары расходились именно из-за раздоров в бизнесе. При этом я глубоко убеждена, что если к семейному бизнесу подойти с особой ответственностью и четким набором правил, то здесь есть 2 преимущества

Во-первых, такая пара может создавать совсем незаурядные проекты по своей глубине и масштабу —  между его создателями есть особая связь, которая не ограничивается бизнес-отношениями, а еще «приправлена» огоньком страсти, романтики и той синергией, которая возможна между полярными энергиями мужского и женского.

Екатерина Петерсил с мужем
Екатерина Петерсил с мужем Источник: @kate_meetpartners

Во-вторых, личные отношения переходят на новый качественный уровень, на который невозможно выйти, если вы занимаетесь только семьей. В бизнесе вы постоянно раскрываете новые, порой неожиданные грани себя, каждый день сталкиваетесь с самыми разными вызовами, проходя через кризисы, падения, сложные решения, празднуя победы и радуясь достижениям. 

Семейный бизнес — дело тонкое, требующее трепетного внимания и вклада. Но если вы будете следовать этим правилам, то создадите что-то выдающееся в бизнесе и, как минимум, проживете нескучную семейную жизнь.

Наши правила семейного бизнеса

1.  Разграничить зоны ответственности

Это то, из-за чего мы ругались в самом начале бизнеса по неопытности. Каждый крутился как электровеник, старался как мог, делал все и вроде как из лучших побуждений, но часто мы наступали друг другу на пятки.

Сейчас у нас есть четкое разграничение не только по зонам ответственности, но даже по отдельным проектам. Теперь когда мы в корне не согласны друг с другом, мы вспоминаем, что это — не зона нашей ответственности и воздерживаемся от критики. 

Да, мы высказываем друг другу свое мнение, но оставляем право выбора.

Так, например, Гилу, как более опытному предпринимателю, долгое время было больно видеть мои ошибки. Как заботливый муж он старался меня всячески оберегать меня от них своими наставлениями. Но меня они жутко бесили, потому что хотелось попробовать самой. Когда мы договорились о разграничении, то Гилу пришлось принять, что раз это моя зона ответственности, то в ней я принимаю решения сама, даже совершая ошибки. Мы советуемся друг с другом, но в каждом проекте есть главный человек, который принимает решения и несет за них ответственность. 

2.  Полная прозрачность в финансовых вопросах

Даже в обычных семейных отношениях деньги — одна из главных причин ссор и недопонимания. В бизнесе — тем более. Важна абсолютная прозрачность, четкое распределение ролей и изначальные договоренности, как и куда эти деньги распределяются.

В нашем случае Гил больше отвечает за возможности, которые приносят деньги, а я — за их учет и контроль. Каждый месяц мы проводим семейные и бизнес-планерки, где я рассказываю ему о наших финансах в семье и бизнесе.

3.  Открытые коммуникации

Залог счастливых семейных отношений — способность проявить уязвимость, открыть сердце и, не обвиняя, рассказать о том, что тебя волнует. То же самое и в бизнесе. 

Важно заранее договориться, что, как бы не было тяжело, вы будете обсуждать все. Вариант «Я обиделась» здесь неприемлем. У меня не всегда это получалось, и я очень благодарна своему мужу, что, как бы я ни сопротивлялась, он все равно выводил меня на разговор

Очень важно осознавать и проговаривать друг с другом свои сильные и слабые стороны в бизнесе, просить помощи и рассказывать об опасениях, где что-то может пойти не так. 

В русском менталитете не принято делиться плохими новостями — мы всегда оттягиваем до последнего, пока ситуация не достигает критической точки. С Гилом я научилась сообщать о плохих новостях, пока они не стали проблемой.

Поддерживать открытые коммуникации друг с другом нам помогает практика Шеринга, которой мы научились на фестивале осознанности No Mind («Без ума») в Швеции. Тебе дают 3 минуты, за которые ты можешь поделиться самым главным, что чувствуешь, и задача твоего партнера сосредоточиться на тебе на 100%, не комментируя и не отвлекаясь. Потом 3 минуты выделяется другому партнеру

Если тебе нечего сказать в свои 3 минуты, ты можешь просто помолчать, и твой партнер молчит вместе с тобой — иногда это важнее, чем разговор. 

Мы пользуемся этой практикой даже на рабочих совещаниях, и они становятся в разы эффективнее: каждый сотрудник учится укладывать мысли в 3 минуты и доносить главное.

4.  Наставники и мастермайнды

Разногласия в бизнесе легко могут перейти в личные отношения. Важно помнить, что ты все равно самая любимая(ый), у вас просто разное видение в бизнесе. 

Поэтому мы всегда советуемся с наставниками, у которых тоже есть семейный бизнес и у которых опыт дольше чем у нас.

Мы организуем мастермайнды с друзьями-парами в жизни и бизнесе, где мы генерируем идеи, обсуждаем личные кейсы и способы выйти даже из самых сложных ситуаций.

Я настоятельно рекомендую каждой паре, которые начинают семейный бизнес заручиться поддержкой таких же семейных пар, которые успешно ведут общий бизнес дольше, чем вы.

5.  Свидания раз в неделю

Чтобы сохранить огонек в отношениях каждую неделю мы приглашаем друг друга на свидания. Это может быть ужин, парная йога, велопрогулка с пикником — постоянно придумываем что-то новенькое.

Главное правило — быть только вдвоем и не обсуждать работу.

В такие вечера мы мечтаем, строим планы, делимся идеями, открытиями и уроками за прошедшую неделю.

6.  Совместные планы и мечты

В конце каждого года мы подводим итоги, прорисовываем нашу карту жизни и бизнеса, мечтаем, прописываем и визуализируем наши цели на ближайший год и вешаем ее в спальне на видное место. 

Мечты моего мужа — это и мои мечты. Мы вместе достигаем их и поддерживаем друг друга на пути.

Недавно у Гила произошло событие, о котором он мечтал 6 лет — обед с Тони Роббинсом в его резиденции в Палм Бич. Физически меня не было рядом, но я ощущала будто бы это произошло со мной и исполнилась и моя заветная мечта. 

7.  Абсолютный запрет критики

Нельзя позволять себе критиковать или негативно высказываться по поводу идей или поведения своего партнера при сотрудниках или на встречах. Если что-то не нравится — обсуждаем только лично. 

Очень важно проявлять уважение и всестороннюю поддержку, находить новые и новые причины, почему ты можешь искренне восхищаться и гордиться своим партнером.

8.  Любовь важнее собственной правоты

Если у нас возникло какое-то непреодолимое разногласие, я всегда уступаю — выбираю любовь и свою семью. Мне проще согласиться, хотя я могу придерживаться другого мнения. Потому что любовь и семья для меня на первом месте.  

9. В бизнесе мы — партнеры, в семье главный — муж

Подчиниться мужчине в семье —  самое мудрое решение для женщины, хотя многим современным девушкам это тяжело дается. Я тоже пришла к этому пришла не сразу, делала много ошибок. 

При этом мы всегда готовы подхватить зоны ответственности друг друга (например, когда я отходила от дел на несколько месяцев на время рождения наших малышей, погружаясь в материнство). 

10. Совместный профессиональный, личностный и духовный рост

Это ключевой пункт для нас — постоянный рост помогает развивать гибкость ума, видеть всю картину и в бизнесе принимать осознанные решения. Мы вместе развиваемся и становимся ещё ближе друг к другу.

Рекомендуем