Кадр из фильма «500 дней лета»

План развития проекта, карта желаний жизни, стратегия карьерного роста — от нас везде ожидают предвидения будущего и стратегического планирования. Несмотря на тренд посылать мысли в космос, когда думаешь о будущем, и обязательство иметь бизнес-план, когда продаешь проект инвесторам, есть еще одна незаменимая составляющая успеха. Именно ей пользуются самые успешные люди, — открытость любым возможностям.

1. Фильм «До встречи с тобой»

Главная героиня Лу Кларк — жизнерадостная девушка, и это выражается не только в ее мыслях, но и в манере одеваться.

Цветные платья, эпатажные аксессуары, постоянная широкая улыбка — Лу умеет любить жизнь. Полная ее противоположность — красавец Уилл, прикованный к инвалидному креслу.

Кларк становится сиделкой Уилла. Сначала он не принимает ни ее поведения, ни ее внешнего вида, но позже понимает, насколько она органична и прекрасна. Эта встреча меняет их жизни, приводя к незабываемому финалу. Образ героини воплотила Эмилия Кларк — ей удалось раскрыть в своем персонаж романтичность и решительность. А Уилла сыграл Сэм Клафлин — актер показал, как эволюционируют отношения двух людей с течением времени.

А как в реальной жизни? 

Майк Марккула когда-то случайно встретил Стива Джобса и стал его первым инвестором. Барри Каннингем, будучи простым редактором издательства, получил рукопись Джоан Роуллинг, — до него ее видело много коллег, но ни один не оценил ее. Однако именно Барри за несколько тысяч фунтов выкупил рукопись у издательства и вступил в переговоры с Джоан Роуллинг о дальнейшей судьбе Гарри Поттера.

Кейт Миддлтон встретила принца Гарри во время учебы в университете St Andrews в Шотландии. Ходят слухи, что случилось это на конкурсе красоты, в котором Кейт принимала участие.

2. Фильм «Легкое поведение»

Картина — это некий вызов любви в ее романтическом выражении. Англичанин Джон шокирует свою семью, приведя в дом жену-американку Лариту, которую сыграла Джессика Бил. Они недолго знакомы, но, кажется, так сильно влюблены друг в друга, что готовы преодолеть все сложности.

Девушка, прекрасна и открыта всему новому, но ей приходится столкнуться с чопорностью английской семьи Джона. Глава семейства мистер Уитакер в исполнении Колина Ферта —полная противоположность этого общества является. Возможно, только он может понять Лариту и помочь ей. Невозможно пропустить их чувственный и столь эмоциональный танец!

3. Фильм «Богемская рапсодия»

Картина-номинант на премию «Оскар» сразу в пяти категориях рассказывает историю становления легендарной группы Queen. В жизни Фредди Меркьюри было несколько судьбоносных встреч: одни помогали продвинуться на музыкальном поприще, другие разрушали и влияли на его личную жизнь.

7 фильмов о судьбоносных встречах, которые меняют жизнь
Кадр из фильма «Богемская рапсодия»

Но именно благодаря таким встречам Меркьюри стал тем, кем его знает сейчас весь мир. Талант скрыть невозможно, но порой нужны люди, которые помогут направить его в нужное русло и пробиться к славе. Солиста Queen сыграл утонченный и стильный Рами Малек, получивший «Золотой Глобус» и номинированный на «Оскар» за лучшую мужскую роль. 

А как в реальной жизни? 

Может быть, каждый из этих людей посылал сигналы в космос, но скорее всего они просто были открыты миру и его возможностям.

Каждый день мы ходим на работу и в магазин по одной и той же дороге, ездим в одном и том же лифте, а в это время смотрим на экран смартфона. При таком образе жизни ты упускаешь возможность судьбоносной встречи. 

4. Фильм «Мы — Миллеры»

В комедии главные герои Дэвид, продавец наркотиков, и стриптизерша Роуз живут в одном доме, и их отношения не выходят за рамки соседских. Однажды Дэвиду понадобилась помощь девушки, они вместе под видом семейной пары отправляются в Мексику и там-то, наконец, узнают по-настоящему друг на друга.

Главное — оторваться от повседневности, вылезти из-под колпака. В картине снялись Джейсон Судейкис, Дженнифер Энистон, Эмма Робертс и Уилл Поултер. Это очень приятный и легкий фильм, который поможет задуматься о рутине, сделать из обыденности что-то новое, неизведанное.

7 фильмов о судьбоносных встречах, которые меняют жизнь
Кадр из фильма «Мы — Миллеры»

Социолог Марк Грановеттер в своей работе «Сила слабых связей» рассказывает о том, как люди находят новую работу. Он опросил множество респондентов и узнал, что большинство из них построили профессиональную деятельность не благодаря друзьям и ближайшим родственникам, а через совершенно незнакомых людей.

В своем окружении ты знаешь практически каждого, и здесь все варианты исчерпаны. Но если посмотреть на возможности за пределами этого круга, то каждый незнакомый человек может оказаться значимым для твоей судьбы. Случайный собеседник на вечеринке или сосед в очереди в театральный гардероб, — никто не знает, чем вы можете быть друг другу полезны. 

5. Фильм «Звезда родилась»

По сюжету кантри-музыкант Джек однажды зашел в бар, чтобы выпить. Там он услышал, как поет официантка Элли. Ее голос покорил героя, впрочем, как и сама девушка. Джек решил помочь Элли стать настоящей певицей и попасть в мир шоу-бизнеса.

Так случайная встреча дает толчок к успеху. Зрителей ожидает трогательная и непростая история взаимоотношений молодой восходящей звезды и музыканта, чья карьера катится под откос. Лента стала режиссерским дебютом актера Брэдли Купера, который уже оценили мировые кинокритики. Купер сам сыграл и главную роль. Его партнершей по площадке стала Леди Гага

6. Фильм «Ночные игры»

В комедии судьба столкнула персонажей Джейсона Бейтмана и Рэйчел МакАдамс во время интеллектуальной игры в пабе. Они были в разных командах , но когда увидели друг друга, поняли, что это любовь. Герои стали счастливой семейной парой с общими интересами и увлечениями.

Каждую неделю они приглашают к себе в гости друзей, с которыми играют в настольные игры. Однажды герои решают попробовать новый квест с похищением человека. За комедийными ситуациями зрители найдут отличные диалоги-размышления о доверии, детях, любви и случайностях, которые происходят в жизни не просто так.

7. Фильм «Дикая штучка»

Главный герой — профессиональный киллер Виктор, получает новое задание — избавиться от аферистки Роуз. Герой и не подозревает, что в скором времени влюбится в эту красавицу и сделает все, чтобы защитить ее и быть рядом с ней.

Для Виктора это чувство новое, поэтому он, уверенный в себе наемник, будет чувствовать себя рядом с Роуз робким и застенчивым. Роль роковой соблазнительницы досталась Эмили Блант, Виктора сыграл Билл Найи. В фильме также появятся Руперт Гринт, Руперт Эверетт и Мартин Фриман. 

Что сделать, чтобы судьбоносная встреча состоялась? 

7 фильмов о судьбоносных встречах, которые меняют жизнь
Кадр из фильма «Влюбись в меня, если осмелишься»

Первое — настрой себя на доброжелательное отношение к миру. Если соседа в очереди в гардероб окатить ледяным взглядом, шанс на продуктивный диалог будет сведен к минимуму.
 
В ежедневной гонке из пункта А в пункт Б ключевой остается только цель, а все остальное бесследно проплывает мимо, не зацепив даже боковое зрение. Мимо нас проходят незамеченными возможные партнеры по бизнесу, не случившиеся близкие друзья или потенциальные супруги. Мы скептически оцениваем чужие туфли или шапки и отводим взгляд, теряя очередной шанс.

А человек, открытый миру, улыбнувшись незнакомцу, может сказать пару ничего не значащих фраз. И возможно, таким образом встретить на своем пути человека, который радикально повернет течение его жизни.

Рекомендуем