Источник: здесь и далее кадры из фильма «Завтрак у Тиффани»

Базовые принципы улучшения жизни

Ничего не будет работать, если попытаться «насадить» полезное извне. Начинать всегда нужно с важного базового вопроса: «Что мне интересно в жизни, от чего я получаю удовольствие?». Это частная форма очень распространенного, но малопонятного — «Для чего я живу?».

Если ничто не вдохновляет, не дарит радость, то отсутствуют и эмоции, которые являются топливом для продвижения вперед, улучшения жизни и новых начинаний.

Обычно мы имеем кучу депрессивных чувств и мыслей, которые останавливают и тормозят, а вот позитивные, которые продвигают и стимулируют, совершенно отсутствуют. Также нет и важных состояний: любви, радости, счастья, удовольствия. Поэтому всегда изменения нужно начинать с вопроса — «Что по жизни интересно лично мне?».

А потом уже пробовать, начинать базовый перебор вариантов. Можно делать все, что советуют эти «занудные» люди, например, ложиться спать до 23:00, заниматься спортом, не наедаться на ночь, дышать правильно животом и так далее. Так происходит выбор, что нужно для нашего тела, для нашего ума, какие эмоции мы хотим испытывать. Конечно, это все вместе здорово работает — и сон, и зарядка, и медитации, и рейки, и инструменты типа визуализации, и другие — но только в том случае, если лично нам это нравится и интересно.

Полезные привычки, которые стоит внедрять

Главный полезный навык, которого фактически ни у кого нет — не врать себе. Мы живем, ориентируясь на свои привычки — в то время как из них нужно и важно выходить! Как только мы застряли в привычке, даже в полезной, мы застряли в алгоритме. Делаем одно и то же неинтересное, рутинное действие. Это нас убивает. Огромному количеству людей не нравится делать одно и то же.

Поэтому стоит не внедрять привычку, а раскрывать и тренировать такую «мышцу», которая называется «честность с самим собой». Если мы откровенны с самим собой, то слышим себя, свое тело, настроение и можем четко понять, что вредно, а что полезно лично для нас.

Если развита эта «мышца честности», мы начинаем ювелирно, элегантно жить. А уже это ведет за собой все остальное, что принесет пользу.

Если нет откровенности, можно себя убить, даже занимаясь ЗОЖ. Например, мы решили, что правильно есть брокколи, и ввели его в рацион, но организму этот продукт не заходит. Нет честности — нет и восприятия сигналов, которые посылает наше тело. Поэтому честность — это главное, а все остальное произрастает из нее.

Вредные привычки, которые дают застой в жизни

Полезные привычки, которые только навредят, если не приносят тебе удовольствия

Любые привычки могут быть полезными для одного и вредными для другого. Например, у тебя прекрасная привычка по утрам вставать на беговую дорожку или выходить на трек. Но ты можешь бегать так и столько, что лет через 10 это разрушит твои колени.

Есть некоторые привычки, которые одинаково неполезны для всех:

  • общение с неэкологичными людьми — это всегда отток энергии, ощущение опустошения, апатии;
  • недосып — разваливает тело и психику на кусочки;
  • самоедство;
  • ложь самому себе.

Честность позволяет осознать, что для нас экологично, а что — нет. Если мы будем наблюдать, используя разные инструменты, то поймем, какие привычки стоит оставить, а какие — ведут к разрушению.

10 рекомендаций для «лучшей версии себя»

  1. Быть честным с собой — задавать вопросы, а не осуждать постоянно свои поступки.
  2. Взять ответственность за свою жизнь на себя.
  3. Наладить общение с экологичными людьми, ведь окружение сильно влияет на нас.
  4. Стараться есть здоровую пищу.
  5. Высыпаться — если человек не высыпается, у него сбиты гормональные ритмы дня и ночи, он быстро стареет и теряет здоровье.
  6. Заниматься спортом (но выбрать свой, это могут быть и танцы, и йога).
  7. Путешествовать — хотя бы на незнакомые улицы родного города, для начала.
  8. Находить время для себя — хотя бы 5 минут в день, заниматься тем, что зажигает.
  9. Ввести физические прикосновения. Огромное количество людей — недотроги, избегают касаний, зажимаются. Здорово внедрить телесно-ориентированные практики, где есть нежные и заботливые прикосновения. У тела происходит невероятная трансформация от прикосновений и заботы.
  10. Читать. Это один из элементов пищи для ума. Для мозга чтение — сложный процесс, гораздо интенсивнее просмотра фильмов, и он является отличной зарядкой. Но только в том случае, если это интересно.

Не бойся менять себя, свои привычки, расширять границы сознания. Но главное — будь честна с самой собой! Это позволит найти единственно верный путь именно для тебя и качественно улучшить жизнь.

Рекомендуем