Источник: здесь и далее кадры из фильма «Дикая»

Что такое зона комфорта 

Что это вообще за зона и почему она мешает реализации наших целей? Часто под термином «зона комфорта» в психологии имеются в виду далеко не бытовые условия. Прежде всего это внутренние личные границы, в которых каждый ощущает себя уютно, безопасно и стабильно. Часто из такой зоны не хочется выходить, потому что она обременена внутренними страхами и сомнениями.

Нам важна безопасность и наша «зона комфорта», исходя из того, что это заложено на генном уровне развития человека. Каждый день нам нужно развивать свои принятие и границы. Все это дает толчок для перехода в зону развития. Перейти в новую зону и оставить свой комфорт — означает, сделать то, что ты раньше никогда не делала.

Почему находиться в ней — плохо

Зона комфорта создает иллюзию спокойной и размеренной жизни. Но нам всегда хочется чего-то нового, у нас всегда есть куча желаний и целей, которые мы стремимся достичь. И все мы понимаем, что нас не устраивает, и что нам нужно делать для того, чтобы жить лучше. Но мы находим 1000 оправданий, почему мы не можем это сделать.

А все потому, что мы уже привыкли к той точке, в которой сейчас находимся. Эта позиция — спокойная и уютная, здесь все понятно, но при этом нет развития. И несмотря на то, что нас не все устраивает, мы не хотим снова погружаться в неизвестность. Неизвестно равно страх. Поэтому мы предпочитаем оставаться в комфортной для себя среде.

И в этой повседневности мы не замечаем, как каждый новый день становиться похожим на предыдущий, не происходит ничего нового, пропадает интерес, а в следствии, возникает состояние апатии. Когда мы находимся в таком состоянии, у нас не вырабатывается энергия, каждый день превращается в день сурка. И чем дольше мы продолжаем жить в мнимом комфорте, тем меньше у нас шансов начать двигаться вперед к своим целям и желаниям. Элементарно, мы забываем, какие у нас были мечты, и чего мы хотим по-настоящему.

Действия по выходу из зоны комфорта

Чем опасно не выходить из зоны комфорта и как выйти правильно

Соответственно, для достижения целей появляется следующий вопрос: почему так важно покидать эту самую зону комфорта?

Во-первых, при длительном нахождении в зоне комфорта человек не переходит в новую зону развития, от чего возникает деградация. Он не получает новые навыки и знания, не может достичь поставленных целей и задач. А после теряет любую энергию на реализацию своих планов.

Чтобы не допускать подобного, нужно как можно чаще напоминать себе о своих желаниях и ставить перед собой большие цели. Потому что только большие цели пробуждают наши истинные желания и оставляют место для маневров. Парадокс в том, что чем больше цель, тем меньше наш страх. Как только мы пересекаем порог страха и разрешаем себе большую цель, мы автоматически выталкиваем себя из зоны комфорта. И маленькие желания сразу кажутся легко достижимыми.

Вместо комфорта в нашей жизни появляется страсть, желания и энергия. Мы позволяем себе рисковать, у нас повышается работоспособность, изобретательность. Мы получаем тот успех, о котором раньше боялись и мечтать. Но важно помнить: чтобы выйти из зоны комфорта, не обязательно сворачивать горы, достаточно для начала совершить первый неудобный шаг.

И еще один не менее важный момент: покинуть зону комфорта одним рывком, вероятно, не удастся, поэтому делать это нужно экологично и постепенно. В таком случае важно составить для себя план с определенными действиями на пути к большим целям.

Чтобы выйти на новый уровень из зоны комфорта, сперва важно почувствовать свой внутренний дискомфорт в жизни. Человеку необходимо понять: «Так, как я сейчас живу, мне не нравится. А то, что у меня есть — этого недостаточно».

При ощущении такого дискомфорта у тебя возникает потребность выхода на новый уровень. А если существует эта потребность — значит ты идешь в правильном направлении и не стоишь на месте.

Мини-инструкция выхода на новый уровень ⠀

  • Ощутить внутренний дискомфорт и задать себе ключевой вопрос: «Меня сейчас все устраивает? Испытываю ли я какой-то дискомфорт в определенной сфере жизни?»⠀
  • Затем понять, что «я хочу по-другому», т.е. не хочу, как у всех, хочу по-своему.
  • Запланировать в своей голове выход на новый уровень комфорта с помощью своих истинных желаний и больших целей.
  • Определить свою стартовую позицию — точку «А».
  • Определить свою точку конечную позицию — точку «Б». Точка «Б» — это то, чего ты хочешь достичь, и тот уровень, насколько ты хочешь изменить свою жизнь.
  • После необходимо найти новое окружение единомышленников.
  • Параллельно заниматься своим развитием: читать книги, путешествовать, обучаться чему-то новому, осваивать неизвестные для себя навыки.

После всего этого ты осуществишь выход из своей зоны комфорта, то есть совершишь переход на абсолютно другой уровень.

Выходи, не стесняйся

Итак, подытожим. Выход из зоны комфорта — это умение брать ответственность за свои желания и цели, нелегкий процесс преодоления своих страхов по отношению к своим целям и желаниям. Попробуй научиться не бояться неудач и провалов. Как бы не казалось страшно то, что находится за этой зоной, делай шаг в неизвестность и меняй свою жизнь к лучшему, ведь рано или поздно придется что-то делать, чтобы не потерять интерес к себе и миру.

Рекомендуем