Источник: здесь и далее pixabay.com

«Список 100» — это психологическая техника для решения вопросов различной направленности (личных, рабочих, межличностных), а также глубинного познания себя путем подключения ресурсов бессознательного. Она позволяет визуализировать идеи и найти нестандартные решения, сделать осознанный выбор, продвинуться в самопознании, максимально использовать творческий потенциал. Различные модификации техники упоминаются многими отечественными и зарубежными экспертами. О нескольких из них, а также о технике выполнения каждой поговорим дальше.

Мировые эксперты — об эффективности техники

Исследования Да Винчи

Впервые техника упоминается в записках Леонардо Да Винчи — гениального изобретателя, ученого, архитектора. Его концепции существовали веками, а многочисленные открытия нашли научное подтверждение спустя много лет после смерти. «Список 100» — не исключение. Ее эффективность при совершении выбора и принятии решения была доказана отечественными и зарубежными исследованиями в области изучения бессознательного.

Современные исследования 

Было проведено несколько значимых исследований. Все они доказали, что бессознательное мышление приводит к более ясным и интегрированным представлениям в памяти, а, соответственно, к более эффективным решениям. Учены выявили определение — «эффект раздумий без внимания». Это способ получения информации не за счет сознательных усилий, а за счет творческого потока ассоциаций, связанных с решаемой задачей.

Человеку часто сложно выйти за рамки проблемы или найти новые варианты решения. Он сознательно блокирует эффективные решения из-за разных социальных запретов и страхов. При использовании техник с подключением бессознательных процессов активизируется стопроцентный потенциал человека — работает и сознание, и творческое бессознательное, обходя эту защиту. Таким образом, вариативность увеличивается, находятся более эффективные и неожиданные решения.

Как применять технику

Техника проста в применении: она займет не больше 30 минут и может выполняться в любом месте, где есть возможность писать.

Для ее проведения потребуется лист бумаги и ручка. Алгоритм выполнения следующий:

  1. Устройся комфортно. Расслабься. Подбери такое положение тела, в котором будет удобно писать. Постарайся сделать так, чтобы тебя ничего не отвлекало, и ты могла целиком погрузиться в процесс.
  2. Настройся на выполнение. Сделай несколько глубоких вдохов-выдохов, закрой глаза. Сфокусируйся на дыхании. Представь, что, вдыхая, ты наполняешься спокойствием, а выдыхая — освобождаешься от всех тревог. В этот момент ты можешь подключить воображение и мысленно окрасить вдыхаемый воздух приятным цветом, например, голубым, а выдыхаемый — серым. Постарайся полностью абстрагироваться от событий текущего дня. Удели этому этапу несколько минут.
  3. Придумай и четко сформулируй список, который ты хочешь составить. Это может быть, например, «Список 100, как заработать миллион» или «Список 100, как выйти замуж». Отрази заголовок своего списка на листе.
  4. Пронумеруй 100 строчек для ответов. Лучше сделать это заранее, чтобы не отвлекаться при составлении списка.
  5. Заполни строки вариантами, которые приходят в голову. При написании работает правило ассоциаций, поэтому важны любые мысли, даже если на первый взгляд кажется, что они никак не связаны с темой списка.
  6. Запиши последний пункт из 100. Закрой глаза. Сделай несколько вдохов-выдохов. Поблагодари себя за выполнение техники.
  7. Проанализируй написанное. Обрати внимание на повторяющиеся фразы. Частые повторения — это показатель степени значимости варианта. Постарайся расшифровать смысл метафор — фраз, которые кажутся далекими от изначального вопроса. Если они пришли, значит, есть связь. В список входит все, что для тебя является значимым и актуальным. Особое внимание удели вариантам в конце.

Правила составления списка

Решить проблемы с помощью подсознания: техника «Список 100»
  1. Один список — один подход. Старайся не прерывать написание списка и не делать паузы для того, чтобы закончить его позже. Он должен быть написан за раз, не отвлекайся, иначе его эффективность будет утеряна.
  2. Не анализируй, пока не закончишь. Пиши все, что приходит на ум, избегай критики и оценки смысла написанного. Записывай все, даже если кажется, что это не относится к твоему вопросу. Техника построена на работе ассоциаций, и если смысл тебе сознательно пока не понятен — это не повод исключать вариант из списка. Не отвлекайся на мысли о том, сколько еще осталось.
  3. Пиши быстро. Сокращай слова и предложения так, чтоб ты смогла понять смысл того, что написала. Применяй свои сокращения и обозначения. Если мысль понятна, не дописывай предложения, не ставь знаки препинания. Неважно, насколько красивым получится список — важно содержание.
  4. Не бойся повторений. Повторения — это важная часть списка. Если одна и та же мысль пришла два или три раза — просто записывай, скорее всего, в ней есть что-то значимое для тебя. Это можно будет проанализировать в конце выполнения техники.
  5. Не сдавайся, просто делай. На первый взгляд может показаться, что написать 100 вариантов просто невозможно. Если ты разрешишь себе повторения и писать все, что приходит на ум, ты удивишься, как легко это может получиться.

Техника имеет определенную динамику, которая обусловлена механизмом ее работы:

  1. Первые 35 пунктов — это самые простые варианты, которые сознательно можно сформулировать по данному вопросу. Обычно они пишутся очень быстро, они понятны и имеют самую низкую ценность, так как эти варианты лежат на поверхности.
  2. Следующие 35 пунктов позволяют понять основные шаблоны и схемы мышления. На этом этапе может показаться, что варианты закончились и фантазия иссякла. Это самая трудная часть техники. В этот момент происходит процесс изменения привычного образа мыслей и подключение работы бессознательного. Очень важно не сдаваться и продолжать.
  3. Последние 30 пунктов — это этап, на котором, как правило, заканчиваются все логичные варианты ответов и появляются самые интересные идеи. Они могут показаться абсурдными и совсем не связанными с изначальным запросом. Эти фразы имеют самую большую ценность и вероятнее всего это то, что ты искала.

20 самых популярных тем «Списка 100»

  1. 100 способов найти мужа (жену)
  2. 100 вещей, чтоб стать счастливой
  3. 100 причин иметь (не иметь) детей
  4. 100 способов заработать миллион
  5. 100 моих страхов
  6. 100 полезных привычек, которые я хочу иметь
  7. 100 способов быть хорошим родителем
  8. 100 идей для открытия своего бизнеса
  9. 100 профессий, которые мне по душе
  10. 100 причин доверять людям
  11. 100 способов повысить самооценку
  12. 100 дел, которые хочу сделать в следующем месяце
  13. 100 моих оправданий
  14. 100 вещей, которых я хочу получить в отношениях
  15. 100 вещей, которых я хочу избегать
  16. 100 подарков, которых хочу получить
  17. 100 моих разочарований
  18. 100 моих лучших воспоминаний
  19. 100 моих незаконченных дел
  20. 100 вариантов отдыха

Рассмотрев эти примеры, ты можешь выбрать подходящий для себя или придумать свой вариант.

Упрощенный вариант техники

Решить проблемы с помощью подсознания: техника «Список 100»

Если ты не обладаешь необходимым временем для проведения всего алгоритма и хотела бы принять решение, используя ресурсы бессознательного, ты можешь использовать сокращенный вариант техники:

  1. Необходимо взять лист бумаги, ручку и написать интересующий вопрос на листе ведущей рукой.
  2. После чего взять ручку в другую руку и написать ответ.

Считается, что ведущая рука связана с областью мозга, которая отвечает за сознательное, а противоположная рука — с бессознательным. Такая техника еще называется правополушарное письмо и широко используется для работы с подсознанием.

Техники, основанные на использовании ресурсов сознательного и бессознательного, на сегодняшний день являются самыми эффективными при принятии решения и самопознании. Они широко используются, как метод самопомощи в сложных ситуациях, так и в работе профессиональными психологами.

Рекомендуем