Источник: здесь и далее pixabay.com

За любым психосоматическим заболеванием стоит связь тела и души, эмоций и их сигналами организму. Популярные выражения становятся вдруг буквальными: «Все взвалила себе на спину» — и вот уже человек от слишком большого количества обязанностей действительно страдает больной спиной, «Не перевариваю тебя» — и от злости нарушается работа желудка, «Сломала всю голову над этим» — и от невозможности решить проблемы реально болит голова. И таких фраз очень много.

Переживания, вызывающие заболевания, не кратковременны. Как правило, они сидят в нас очень долго, часто с самого детства. Такое хроническое напряжение и формирует сначала просто соматические симптомы, а потом — целую болезнь.

Чтобы начать борьбу с патологиями, важно не просто осознавать все ее причины, но и уметь отпускать их по-настоящему, чтобы они не копились внутри, усугубляя проблему. Для этого существует техника под названием «Прощальное письмо симптомам».

Письмо симптомам

Симптомом в данном случае специалисты называют те переживания или обстоятельства, которые мешают полноценно жить и, возможно, являются причиной заболевания.

Задача, которую помогает решить эта техника, — научиться принимать и отпускать эти негативные эмоции.

Принятие — это не просто осознание, что да, такое в твоей жизни есть. Это полное понимание того, какое место симптом занимает в ней, чем точно мешает (а чем, может быть, и помогает). Это понимание снижает значимость симптома, помогает найти более спокойные способы реагирования на него, более здоровой адаптации к нему или вовсе его уходу.

Как писать

Принять и отпустить: боремся с болезнями от нервов

Представь, что ты пишешь письмо реальному человеку, отношения с которым себя исчерпали и с кем нужно мирно расстаться. Оно должно содержать все элементы настоящего письма: приветствие, обращение к кому-либо, прощание.

Пиши от руки — так мозг лучше реагирует.

Прежде всего подумай, что мешает тебе жить. Сосредоточься на чем-то одном. И попробуй описать это максимально точно. Если сомневаешься в формулировке и выбираешь между несколькими словами, бери то, что вызывает больше ощущений — и неважно, если ты назовешь его не по-научному. Например, просто термин «чувство вины» довольно нейтрален, а вот симптом «Я перед всеми виновата» действительно описывает тебя и твое состояние лучше.

Письмо состоит из 3 частей:

  1. Благодарность симптому за то, что он тебе давал.
  2. Объяснение, почему ты все же решила с ним попрощаться.
  3. Описание, как будет складываться твоя жизнь без него.

Важно быть максимально точной. Мало написать «Ты мне мешаешь жить», нужно — «Ты мешаешь мне делать то-то и то-то». Также недостаточно указать «Без тебя мне будет легче жить», а надо — «Без тебя я не буду поступать так-то и буду делать то-то». Важно не писать «Из-за тебя я…», так ты будто перекладываешь ответственность за свою жизнь на это переживание. Напиши: «С тобой я не делаю это и то».

Если сложно сразу собраться с мыслями, можно поначалу набросать черновик, где точно определить все пункты.

Письмо можно просто убрать куда-нибудь, можно порвать на кусочки или сжечь.

Примерный текст

Здравствуй, мое дорогое убеждение «Я перед всеми виновата»! Пишу тебе прощальное письмо. Мы так много лет прожили вместе. Ты было мне нужно и поддерживало меня. Благодарю тебя за это. Ты научило меня смотреть критическим взглядом на себя и свои поступки, обращать внимание на важные мелочи, вникать в проблемы других. Я начала анализировать все, сделанное мною, давать оценку событиям.

Научившись этому, я поняла, что нам пора расстаться. Вместе с тобой я не могу себя в полной мере реализовать. Я лишаю себя возможности ставить перспективные задачи. Я копаюсь в прошлом, но понимаю, что не могу его изменить, и это мешает мне развиваться. Мне сложно дарить любовь близким.

Благодарю за то, что ты было рядом. Но мне пора учиться новому. Осознать свое место в жизни. Не цепляться за прошлое. Не искать похвалу других людей специально. Я смогу это сделать и буду развиваться дальше.

Прощай.

Рекомендуем