Источник: здесь и далее кадры из фильма «Ешь, молись, люби»

Вместе с психологом попробуем разобраться, что мешает тебе ежедневно наслаждаться жизнью и испытывать положительные эмоции.

Негативные чувства: почему они так близки

Негативные эмоции ежедневно переживает большинство людей. Ты уже не замечаешь, как они входят в привычку и становятся чем-то обыденным, само собой разумеющимся — поскольку по такому же принципу живут все твои знакомые. Ты получаешь поддержку от коллектива, как в детстве, когда тебя принимали в игру, потому что ты следовал общепринятым правилам.

На самом деле, это позиция ребенка, который делает то, что от него хотят окружающие. А их, в свою очередь, ты выбираешь сам — в соответствии со своим стилем, образом жизни, мышлением. И менталитет здесь ни при чем: наше ДНК давно перемешано по нациям и религиям.

Влияние оказывает только социум, который затягивает тебя в болото отрицательных эмоций и требует соответствия стандарту. Благодаря ответной поддержке переживать негатив становится не так уж и страшно.

Почему труднее испытывать яркие эмоции

Как научиться испытывать яркие эмоции каждый день (и почему это так сложно)

В своей жизни ты всегда стремишься к радости и удовольствию. Кажется, что это цель всех людей, но это очередное заблуждение. Яркие положительные эмоции — зона дискомфорта, поскольку они новые, непривычные, особенно если ты был лишен подобных переживаний в детстве.

А все новое, неизведанное вызывает неприятие и отторжение. Яркие эмоции отнимают гораздо больше энергии, тело затрачивает на них больше ресурсов, чем на проявление того, что стало привычным и считается нормой. Получается, что не отрицательные, а сильные радостные эмоции — настоящий стресс для организма, а подсознание всегда старается уберечь тебя от потрясений, забирающих слишком много жизненных сил.

Почему тебе неловко говорить о своих успехах

В нашем обществе не принято говорить о своих достижениях. Вспомни моменты, когда ты пытался рассказать о них другим людям. Какие чувства твой рассказ вызывал у окружающих? Чаще — зависть, скрытое осуждение. Тех, кто стремится поделиться своей историей достижений, в социуме обвиняют в зазнайстве, хвастовстве, стараются найти у них изъяны во внешности, личной жизни, детях.

Почему окружающим привычнее видеть в других недостатки? Зависть, сплетни, осуждение — способ оправдать собственную несостоятельность, ведь у кого-то получилось достичь успеха, а у меня — нет! Люди стараются реабилитировать собственное эго, найти друзей по несчастью и несбывшимся надеждам. Если получается отыскать в успешном человеке хоть какой-то изъян, радуются, что и у него есть недостатки.

К сожалению, общество, где чужие неудачи радуют больше, чем успехи, нельзя назвать иначе как больным. И пока ситуация не изменится, успешные люди будут оставаться для многих выскочками и зазнайками. Это тоже своеобразное нежелание выходить из зоны комфорта, отрываться от коллектива, дающего эмоциональную поддержку, ведь так живет большинство.

Как научиться испытывать яркие эмоции каждый день

Как научиться испытывать яркие эмоции каждый день (и почему это так сложно)

Если ты лишен ярких эмоций, но твердо решил изменить свою жизнь к лучшему, пора приступать к работе над собой.

  1. Первое, что нужно сделать, — это поменять окружение. Друзья, знакомые, привыкшие сплетничать и во всем видеть негатив, никогда не позволят радостным переживаниям войти в твою жизнь.
  2. Посмотри на людей, которые тебя окружают, и подумай: хотела бы ты быть похожей на них, помогут ли они тебе достичь поставленной цели? Если нет, пора расставаться с ними. Конечно, в такой ситуации боишься кого-то обидеть, но ты ведь не обязан никого делать счастливым!
  3. Можно начать с соцсетей. Устрани все подписки, которые не соответствуют новой цели. Найди людей или сообщества, которые наполняют тебя позитивом и мотивируют изменить свою жизнь. Когда этот шаг в сети будет сделан, проще будет поменять окружение в реальной жизни.
  4. Но что делать, если люди, которые тянут тебя в омут негатива, — члены твоей семьи? Если это родители или родственники, начните жить отдельно, переведите общение в другое русло.
  5. Женщинам, которые проводят лучшие годы с мужем-алкоголиком, терпят домашнее насилие, пора прекратить токсичные отношения, разорвав их раз и навсегда. И хотя сделать это бывает нелегко, поможет осознанное решение круто изменить свою жизнь и позволить себе влюбиться еще раз.
  6. Кроме смены окружения, необходимо найти любимое дело, которое будет приносить удовлетворение. Тогда ты будешь с радостью просыпаться каждое утро и спешить на работу, а в материальной сфере наметятся улучшения. Постепенно создавай успех в выбранной сфере, и жизнь заиграет яркими красками.

Люди боятся демонстрировать другим свои успехи, опасаются переживать радость и удовлетворение. Им кажется, что это неприлично, ведь большинство окружено негативом и считает это нормой. Чтобы вырваться из замкнутого круга, нужно работать над собой. Сделать это без поддержки крайне сложно. Лучше всего найти своего коуча и с его помощью кропотливо менять себя, освобождаясь от привычных стандартов пребывания в тяжелых чувствах и эмоциях.

Рекомендуем