Источник: Ulyana Tim from Pexels.com

А еще принято считать, что бурные ссоры способствуют бурному сексу. Как правильно ссориться рассказывает Алла Деларье, сексотерапевт, президент Российской ассоциации сексологов, ведущая тренингов intimi shop.

Главное — вовремя начать

Ты наверняка слышала (а может даже видела), что существуют пары, которые никогда не ссорятся. Одни объясняют такое бесконфликтное существование взаимной холодностью: люди только номинально вместе, им нет дела друг до друга. Другие верят в вечную любовь и полное взаимопонимание.

На самом деле ссорятся все. Просто счастливые пары делают это тихо, быстро и вовремя.
Семейная (да и не только семейная) жизнь слишком многогранна, рано или поздно обнаружатся сюжеты, по которым ваши мнения не совпадут. Может, у вас разные фавориты в «Игре престолов», а может — разные представления о том, кто должен мыть посуду, если готовил муж.

Чтобы избежать ненужных жертв, главное — вовремя начать ссориться. Не откладывайте это дело. Я серьезно! Навыкам доброй ссоры мы даже учим на специальных тренингах. 

Например, тебе неприятно, что муж оставляет на компьютерном столе чашку из-под кофе. А лично убрать эту чашку с глаз долой тебе не позволяют принципы. Так сообщи мужчине об этом сразу. Как только первый раз увидела грязную чашку в комнате — так и сообщи.

Почему вы все время ссоритесь и как это влияет на секс
Источник: picjumbo.com

Не факт, конечно, что муж сразу научится пить кофе в кофейне или хотя бы на кухне. Даже не исключено, что он возразит: «Я, — скажет, — дорогая, не могу жить без кофе. Но отрываться от творческого или игрового процесса ради мытья посуды тоже не могу. Так что пусть чашка сохнет тут, пока я не наиграюсь в танчики. Ну, или уноси ее сама, а я тебе за это буду готовить завтраки по утрам». Ты можешь согласиться, можешь еще поторговаться, но, в конце концов, придешь к какому-нибудь решению. 

Гораздо хуже, если ты будешь молча терпеть. Чашка стоит и оскорбляет твои эстетические чувства, а ты молчишь. Раз молчишь, два… Месяц. Год. Есть шанс, что ты привыкнешь и перестанешь обращать внимание. Но гораздо выше шанс, что ты однажды взорвешься и разобьешь несчастную посудину об стену с воплем: «Как она меня достала!»

Муж, скорее всего, сочтет тебя истеричкой: он же не знал, что его невинная привычка пить кофе за компом тебя нервировала с самой первой встречи. Начав войну без объявления, ты вряд ли сможешь рассчитывать на уступки.

Как ссоры влияют на секс

В народном сознании присутствует некий образ «итальянской семьи», когда супруги громко ссорятся или даже дерутся, но драка быстро переходит в секс, который становится одновременно и апофеозом конфликта и выходом из него. Многие утверждают, что никогда секс не бывает таким сладким и страстным, как после бурной ссоры.

В общем-то, этому феномену даже не надо искать гормональных обоснований (хотя они существуют: мощный выброс адреналина требует разрядки) — все понятно на уровне психологии.

Почему вы все время ссоритесь и как это влияет на секс
Источник: Sasin Tipchai by Pixabay.com

По сути, скандал — это выплеск долго сдерживаемых эмоций: ты буквально находишься на пике чувств и стремишься внедриться в душу, в разум, в тело оппонента. Все это усугубляется страхом потери — и вы бросаетесь друг другу в объятия.

Есть еще одно не очень симпатичное объяснение внезапному всплеску либидо: вы оба просто не можете найти рациональных причин, чтобы остаться вместе и выбираете иррациональную. Да, нам плохо, мы друг другу не походим, но любим несмотря ни на что. Нам нечего сказать, так хоть прижмемся друг к другу, чтобы имитировать близость.

Увы, такой накал страстей хорош для итальянского кино, но совершенно непригоден для долгой семейной жизни. Скандалы истощают и опустошают. Довольно скоро (у кого-то через год, у кого-то раньше) секс уйдет, а скандалы останутся. Довольно наивно требовать от мужчины любви в спальне, если ты только что пилила его на кухне.

Как секс влияет на ссоры

Однако в сценарии «итальянской семьи» очень важно не перепутать причину со следствием. Чаще всего из-за частых скандалов секс уходит из отношений. Но порой, если покопаться, то обнаруживается, что сначала ушел секс, а уже потом из-за постоянной неудовлетворенности начались ссоры. Женщины часто скрывают (даже сами от себя), что злятся из-за недоласканности и начинают придумывать рациональные причины своей злости. 

Дело даже не в отсутствии секса как такового — в этом случае можно было бы посоветовать хороший вибратор и успокоиться. Дело в том, что женщине очень важно чувствовать себя желанной. Ей надо не просто заняться сексом, ей надо, чтобы мужчина первый этого захотел. А у него, допустим, аврал на работе или машина разбилась, и инспектор взятку вымогает. Не до секса в общем.

Когда муж тебя не хочет — это удар по самолюбию, а не по либидо. Но секс — тема запретная. И жена предъявляет претензии за немытую посуду, за разбросанные носки, за отмененный отпуск. Да мало ли найдется приличных, но надуманных причин!

А дальше образуется порочный круг: чем больше мужчину пилят, тем меньше он хочет секса. Чем меньше секса получает женщина, тем сильнее она обижается. Чем сильнее обижается, тем чаще пилит по разным поводам.

Не стоит в ситуации «мало секса, много ссор» рассчитывать на собственные силы для решения конфликта. Если вы хотите сохранить отношения, то лучше обратиться за консультацией к психологу или даже к сексологу.

Рекомендуем