Источник: кадр из фильма «Любовь и голуби»

Почему он пропал

Начнем с осознанных причин, так как они лежат на поверхности, и для того, чтобы идти дальше, нужно разобраться с ними. В самом начале ты должна ответить себе честно — действительно ли у партнера были к тебе чувства? Говорили ли вы об этом? Потому что если отношения — это лишь твоя фантазия, дальнейшая работа не будет иметь смысла.

Второй вопрос — а не манипуляция ли это? Если в ваших отношениях это случается постоянно, партнер отстраняется, чтобы что-то получить от тебя, или присутствуют эмоциональные качели, то, скорее всего, человек тобой манипулирует. Если это так, то с этим человеком здоровых, счастливых и гармоничных отношений не построить.

Третий вопрос — нет ли в ваших отношениях абьюза? Если в паре присутствуют пренебрежение, обесценивание, недоверие друг другу и т.д., то это тоже может быть причиной исчезновения твоего партнера.

После этих трех вопросов и честных ответов на них можно переходить на другой уровень. Уровень бессознательного напрямую влияет на человека. Мы можем жить в двух позициях — жертва или автор жизни.

Позиция жертвы — сделаю все сам, только я знаю, как правильно, вдруг меня кинут и т.д.

Позиция автора жизни — я доверяю людям, я несу ответственность за свои действия и понимаю и принимаю все последствия и т.д.

Как эта позиция может влиять на отношения? Очень просто. Если вы оба находитесь в позиции жертвы, то вы перекладываете ответственность друг на друга, не хотите быть инициативными, постоянно в печали и обидах. Когда ты в позиции автора жизни — ты живешь и выстраиваешь отношения с позитивом, берешь ответственность, развиваешься. Тебе интересно с собой, а другим интересно с тобой. И тогда в твоих отношениях появляется партнерство.

Как развить в себе авторскую позицию

Почему мужчина пропадает (ответь на 3 вопроса, только честно)
кадр из фильма «Москва слезам не верит»
  • Во-первых, брать ответственность за свою жизнь. Все, что в ней происходит — это результат твоих действий и выборов.
  • Во-вторых, стоит проработать отношения с родителями. Все, что было заложено в детстве, до сих пор тобой управляет. Отношения с отцом влияют на твою самооценку, энергию и материальное благополучие. Отношения с матерью — на доверие к себе, окружающим, выстраивание отношений.
  • В-третьих, нашей жизнью и нашими решениями управляют установки, записанные и усвоенные нами от наших родителей, учителей, друзей и родных. Эти установки — сценарии — каждый день формируют нашу жизнь и реальность.

Самостоятельно избавиться от этих сценариев очень сложно, они находятся в бессознательном, ты не сможешь их отловить и проработать. Здесь важно найти психолога, который подходит тебе, которому ты сможешь довериться и целенаправленно работать над этим. Ты удивишься, как изменятся твое самоощущение и твои отношения с партнером.

Помни, что гармоничные отношения — это союз двух взрослых людей, в котором оба находятся в авторской позиции и оба счастливы. Начни с себя, люби, развивай и наполняй себя, тогда и партнер рядом с тобой будет счастливым человеком.

Рекомендуем